Стадион с доставкой на дом

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Жителям дома № 5 на ул. Герцена, а также дома № 3 на ул. Ломоносова и дома № 1 на ул. Калинина можно наблюдать спортивные баталии не выходя из дома, сидя у окна. Ведь спортивная площадка размещена у них во дворе. Особенно «повезло» жителям дома на ул. Ломоносова, которые могут ловить мячи в своих окнах или передавать пас, например.

Расположившаяся полноценная спортивная площадка в небольшом дворе, со всех сторон окруженном многоэтажными домами, обрекла жителей на постоянный шум от ударов мяча по металлической сетке ограждения. Но металлический грохот мяча — еще полбеды. Как утверждают жители дома № 3 на ул. Ломоносова, окна которого расположены прямо напротив футбольных ворот, мяч при игре частенько перелетает ограждение и разбивает стекла в окнах первого и второго этажей их дома.

Пару раз, рассказали очевидцы, мяч уже попадал даже в детскую коляску с малышом, а несколько раз с площадки прилетал спортивный снаряд и на головы пенсионеров. Достается и припаркованным во дворе автомобилям. Дошло то того, жаловались жители, что, выходя из подъезда, они вынуждены чуть ли не бегом преодолевать несколько десятков метров, чтобы удалиться из зоны поражения. О том, чтобы спокойно отдыхать в своем дворе в любое время, жильцы уже и не мечтают.

Усугубляет положение то, что спортивная площадка стала стадионом для всего микрорайона. А жители окрестных домов вынуждены жить «на его трибунах». Побывав на площадке, несложно убедиться, что она размещена на расстоянии всего полутора десятка метров от окон того же дома на ул. Ломоносова, что гораздо меньше, чем положено по строительным нормам, устанавливающим расстояние для таких площадок до многоквартирных домов не менее чем 40 метров.

При этом детская площадка занимает всего лишь пятачок 5х5 метров, а еще в одном углу двора для игр малышам есть ржавая горка и в другом — полусломанные качельки с пустой песочницей. При этом детки на игровых элементах тоже не застрахованы от удара мячом. И еще немалую часть двора занимает парковка автомобилей. На зеленые насаждения и посаженные своими руками цветники жители уже махнули рукой: что не покалечено мячом, то поломано подростками, которые за мячом постоянно лазят в цветники и на клумбы.

Причем некоторые из подростков очень нервно реагируют на замечания бабушек и дедушек, которые умоляют ребят играть на спортивной площадке аккуратнее. Увы, такая площадка, полезная для одних и угрожающая покою других, не единственная в Клину.

Жители поселка 31-го Октября для того, чтобы обезопасить свое здоровье, жизнь и имущество, предлагают хотя бы оснастить спортплощадку более высоким ограждением, по возможности пластиковым, которое не гремит. Либо демонтировать ее и установить в более подходящем месте уже в соответствии с принятыми нормативами. В поселке новая современная спортивная площадка в этом году выстроена в паре кварталов от данного двора, на территории школы № 8. Поэтому местная молодежь без возможностей для занятий спортом не остается.

Людмила Шахова

696 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики