Что такое солитер и какие растения можно сажать в качестве солистов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Несколько лет назад наблюдалось повальное увлечение газонами, многие садовые ландшафты пополнились изумрудными полянками с мягкой травкой, что само по себе достаточно строго, изящно и просто, особенно в сочетании с обрамлением дорожек, вечнозелеными кустарниками и прочими садовыми атрибутами.

Огромная зеленая территория смотрится несколько пустовато, кажется, что не хватает определенного акцента, способного солировать на газоне, повышая его привлекательность. Для решения этой задачи на газонах принято высаживать солитерные растения.

Солитер — это

Итак, солитер – это одиночное растение, имеющее форму дерева, куста, травы или цветка с высоким стеблем, которое обладает высокой декоративностью и способно украсить открытые пространства сада. Солитер в саду – это акцент, привлекающий внимание, растения, выбранные для посадки на открытом пространстве, должны иметь некоторые эксклюзивные черты:

  1. Необыкновенная форма.
  2. Редкая расцветка.
  3. Яркие плоды.

В переводе с латыни «солитер» означает «одинокий», что само по себе подразумевает, что растение не должно быть обыкновенным и незапоминающимся. Солитеру не требуется обрамление, это растение должно быть эффектным и изящным, чтобы украшать сад без сопровождения растений-компаньонов.

Какие растения выбрать для солирования на газоне

Вот мы и подошли к самому главному – выбору украшения для газона. Напомню, растения не должны быть очень низкими (исключение составляют только солитеры для газонов маленькой площади), чтобы яркую красоту можно было оценить на большом расстоянии от посаженного экземпляра. Обычно солитеры располагают таким образом, чтобы обзор был доступен со всех сторон, но на маленьких садовых участках солитер может быть высажен таким образом, чтобы обзор растения был доступен только с трех сторон.

Обычно для солитерных посадок используют следующие растения:

  1. Хвойные или лиственные дерево – можно поспорить с тем, что интереснее посадить вечнозеленые хвойники, но некоторые листопадные деревья в зимнее время очень эффектны благодаря структурированной кроне или разноцветной коре, которая очень заметная на фоне снега.
  2. Плодовые деревья – они непередаваемо красивы во время весеннего цветения и плодоношения. Особенную прелесть представляют колоновидные культуры, которые не обязательно выращивать в открытом грунте, их можно высаживать в контейнер, и использовать как украшение газона только во время наивысшей степени декоративности.
  3. Кустарник – при этом он может быть как декоративно-лиственный, так и зеленый. Нередко для солитерных посадок выбирают культуры с элегантными цветами или те сорта, которые можно формировать стрижкой.
  4. Травы – высокорослые многолетние травы как нельзя лучше соответствуют назначению быть солитером, об ассортименте этих растений поговорим более подробно ниже.
  5. Высокорослые цветы – ассортимент этих культур с каждым голом все увеличивается, среди огромного количества цветов даже трудно выбрать наилучший, но мы попробуем.

В рамках этой статьи я хочу познакомить вас с необычными солитерами, которые еще не получили широкого распространения, поэтому я не буду касаться обзора сортов деревьев и кустарников, расскажу только о плодовых культурах, травах и цветах.

 Солируют плодовые

Среди плодовых культур можно отметить национальную гордость Японии – вишню сакуру. Это дерево своей изысканной элегантностью может затмить красоту пышных садовых роз. После цветения на дереве образуются плоды на длинных черенках, при созревании они приобретают яркую красную окраску и могут достаточно долго украшать крону дерева.

Использование в качестве солитера колоновидных культур тоже прекрасное решение, ведь яблоня в период созревания краснобоких яблок очень эффектно смотрится на фоне зеленого газона. Существует два способа: посадка миниатюрных деревьев непосредственно в грунт (стоит пересадить взрослое растение, способное весной зацвести и начать плодоносить), а также выращивание плодовых деревьев в контейнере, который несложно убрать с газона, если в этом есть необходимость.

Контейнерные деревья зимой хранят в подвале или гараже при +3-5С.  Второй способ зимнего хранения колоновидных культур – погружение в яму вместе с емкостью (от уровня грунта на участке до бортика горшка заглубляют растение минимум на 20 см). Наземную часть укрывают от мороза и грызунов. Весной горшок выкапывается и водружается на место.

Что касается плодовых культур, то можно вырастить в качестве солитера не только яблони, эффектно и броско смотрятся на стволе янтарные груши, румяные персики, оранжево-желтые абрикосы и иссиня-черные сливы.

Цветы: одиночный букет на газоне

В качестве букета на изумрудном газоне можно порекомендовать розовое дерево – изумительной красоты розовый куст, выращенный на одном стебле. Розовые деревья – это рукотворное чудо, когда на подвой устойчивого сорта прививают различные сорта роз с известными всему миру названиями.

При желании можно подобрать сортовую разновидность с лепестками оранжевого, голубого, нежно-розового или иного цвета, а также разную форму куста. Удивительно изящно смотрятся плакучие розовые деревья, когда в качестве привоя использованы вьющиеся и ампельные сорта.

Во время цветения розовый куст почти сплошь покрыт бутонами и распустившимися цветами, а над огромным рукотворным букетом витает благоуханный аромат. Есть некоторые тонкости в уходе за розовым деревом – его нужно периодически обрезать, основательно утеплять на зиму, а также при выборе сорта стоит приобрести ремонтантный, тогда благоухающий букет будет радовать с весны до осени.

Роль солитера могут исполнять высокорослые многолетники: люпины, мальвы, клопогон, вероника, дельфиниумы, рудбекия, волжанка, пионы. В тени можно высадить в качестве солитера крупнолистовые хосты.

Но я хочу заострить ваше внимание на растении, которое сможет преобразить еще спящий весенний сад. Речь идет о рябчике императорском (фритиллярии), шикарном луковичном многолетнике, который расцветает в начале мая. Существует несколько сортов растения, высота стебля варьируется от 80 см до 1,2 м, окраска лепестков — от желтого тона до оттенков оранжево-красного.

Высаживают луковицы в грунт осенью, погружая луковицы примерно на 20 см в грунт. Рябчик императорский легко переносит морозные зимы, но при частых оттепелях и отсутствии снега, лучше всего укрывать посадки дополнительно.

Когда наступит весна, рябчик горделиво поднимется из земли, неся от 6 поникающих колокольчатых цветов с зеленым хохолком. Изящный букет привлекает всеобщее внимание не только формой колокольчика и окраской, из каждого цветка свисают очаровательные трогательные тычинки. Цветок украшает сад всего только три недели, но память о его чудесном цветении остается надолго.

Травяной фонтан – это не сон

В качестве солитера в саду можно использовать многолетние травы, в последнее время эта тенденция привлекает все большее количество поклонников, да это и не мудрено. Куст раскидистой пампасной травы (кортадерия — растение семейства Злаковые) за один год способен образовать густую дернину высотой до 3 метров. Удивительное растение может цвести до морозов, выбрасывая среди узких листьев живописные метелки серебристо-розовой или желтой окраски.

Мискантус (Miscanthus sinensis) – растение, похожее на фонтан, до морозов будет украшать своими разноцветными цветами-метелками садовую территорию. Очень выгодно посадить в одном месте мискантусы разной высоты, тем самым создавая многоступенчатый изящный каскад из разноцветных струй-цветов.

 

Источник — abekker.ru

1 062 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики