Баку и ВР продлили контракт по разработке месторождения «Азери-Чираг- Гюнешли» до 2050 г

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Контракт по продлению разработки блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия с компанией British Petrolium (ВР) подписан в четверг в Баку.

Контракт на разработку блока АЧГ был подписан на 30 лет в 1994 году. Запасы нефти блока составляют около 1 миллиарда тонн. Добыча на блоке стартовала в ноябре 1997 года. До настоящего времени с АЧГ было добыто более 3 миллиардов баррелей нефти, а инвестиции в проект составили около 33 миллиардов долларов. BP является оператором блока азербайджанских месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», где добывается сорт Azeri Light. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP — 35,78%, Chevron — 11,27%, Inpex — 10,96%, AzACG — 11,65%, Statoil — 8,55%, Exxon — 8%, ТРАО — 6,75%, Itochu — 4,3% и ONGC — 2,72%.

Контракт по разработке блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия с компанией British Petrolium (ВР) подписали в Центре Гейдара Алиева все долевые участники соглашения.

Это соглашение охватит разработку АЧГ до 2050 года и в значительном объеме повысит потенциал разработки блока до середины века. В настоящее время ежесуточная добыча нефти на АЧГ составляет около 620 тысяч баррелей.

Президент BP Роберт Дадли заявил, что его компания вложит свыше 40 миллиардов долларов в разработку месторождений «Азери – Чираг – Гюнешли» (АЧГ) до 2050 года.

Источник — 1prime.ru

568 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики