Всероссийский есенинский праздник поэзии пройдет в Рязанской области в конце сентября

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В селе Константиново 30 сентября пройдет Всероссийский есенинский праздник поэзии «Земля моя, златая!», сообщила пресс-служба Минтуризма Рязанской области. Как подчеркнуто в сообщении, это центральное событие Есенинских дней, посвященное 122-й годовщине со дня рождения великого русского поэта.

На усадьбе родителей С.А. Есенина участники и гости праздника станут свидетелями одного дня из жизни обычной крестьянской семьи. Здесь же с концертной программой выступит песенно-инструментальный ансамбль «Радуница». У земской школы откроется фотоателье под открытым небом, в школьном классе пройдут музейные занятия «Вспомнил я деревенское детство». В доме священника И.Я. Смирнова состоится концерт Рязанского камерного хора и открытие выставки раритетов из музейной коллекции «Революционный вихрь».

«Главное событие дня — выступление Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е.Г. Попова (художественный руководитель Светлана Сухова). Коллектив представит новую музыкально-литературную композицию «Родился я с песнями…», посвященную Сергею Есенину. В основе сценария — один из последних приездов Сергея Есенина в родное село, его размышления о судьбе России, нашедшие отражение в поэзии. Режиссер — Марина Есенина, в программе принимают участие рязанские актеры Владимир Баранов и Дмитрий Мазепа», — отмечает пресс-служба.

Кроме того, на веранде дома Л.И. Кашиной пройдут литературные встречи с поэтами и писателями из разных регионов России, а в залах музея гостей ждет анимационная программа «Ожившие воспоминания».

Для гостей праздника на центральной площади музея-заповедника развернется «Константиновский базар» — выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционных народных промыслов Рязанского края. Отведать душистого чаю с пирогами можно в константиновской чайной.

Источник — www.votpusk.ru

606 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики