Сенбернар

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сенбернар — порода крупных служебных собак. Кроме различной окраски, существуют две разновидности, короткошёрстная и длинношёрстная. Предположительно, эта порода происходит от азиатских догообразных собак, видимо тибетских мастифов, которых завозили в Европу и скрещивали с местными собаками. Но существует и другая версии, что предки сенбернара римские боевые мастифы, которых римляне привели с собой в Альпы во время завоевательных походов.

Название  породы «сенбернар»  произошло от монастыря святого Бернара в Швейцарских Альпах. В XI веке монах Бернар из Mентона основал приют для путешественников, который, как и тропа, был позднее назван его именем. Это же имя было присвоено и местной породе собак. Участок был расположен на перевале Большой Сен-Бернар на высоте около 2472 метров, в одном из самых высоких в то время населенных местах Европы. Он был трудным и опасным для путешественников из-за лавин, сильных ветров, сложных горных троп и грабителей.

В XVII веке монахи решили использовать местных собак для поиска и спасения людей, пострадавших от лавин. Толстая шкура с плотной шерстью надёжно защищала собак от холода в суровых условиях, а их необычайно острый нюх позволял находить пострадавших, погребённых под снежными лавинами. Кроме того, когда эти собаки сопровождали монахов в долину, то их уникальная способность чувствовать приближение лавин часто спасала путникам жизнь. Так же они таскали на себе провизию — крупные размеры и покладистый нрав делали их прекрасными вьючными животными.

В те далекие времена сенбернары по внешнему виду отличались от современных. В суровых условиях они были менее массивными и поэтому обладали большой подвижностью. Самым знаменитым сенбернаром был Барри, собственно и  первоначально порода носила название «барри», искаженное от немецкого Bären — медведь, который в период с 1800-го по 1812-й год спас жизни сорока человек. Существует легенда, что однажды Барри спас маленького мальчика и нес его на себе в монастырь 5 километров по глубокому снегу. Разведение чистой породы в современном виде началось в конце XIX века и сейчас она используются в качестве собаки компаньона и частично сторожевых и сопровождающих псов.

Описание породы

Сенбернар — выносливая, крупная собака, высота в холке у кобелей часто превышает 70 см, а у сук обычно более 65. Вес, по стандартам породы, не должен быть меньше 80 кг, но обычно встречаются экземпляры, у которых рост в холке более 80 см, а вес — более 100 кг.

Голова у сенбернаров крупная и широкая, лоб выпуклый, слегка покрытый морщинами. Переход от лба к морде явно выражен. Верхние губы отвисают. Зубы крепкие, полный комплект. Глаза темно-коричневые, с грустинкой, не очень большие, немного впалые, расположенные достаточно близко к переносице. Уши средней величины, свисают по бокам головы. Шея сильная, с большим воротником.

Шерсть, в зависимости от разновидности, средней длины или длинная, блестящая, имеется густой подшерсток. Окрас обычно рыжий с белыми отметинами или белый с рыжими отметинами, причем оттенок рыжего допускается любой. Изредка встречаются однотонные экземпляры. Продолжительность жизни сенбернаров при хорошем уходе и питании может превышать 8 лет. В России выбор щенков сенбернара весьма ограничен, питомников мало и подчас такого питомца можно купить только с рук.

Как уже говорилось выше, существует две разновидности сенбернара — короткошерстные и длинношерстные. Считается, что длинношерстные псы, ныне получившие наибольшее распространение по всему миру, были выведены в 1830 году в результате скрещивания с ньюфаундлендом. Однако, эта собака оказалась непригодной для проведения спасательных операций, поскольку при работе в снегу на ее шерсти образовывалась корка льда, мешавшая свободно двигаться. В домашних условиях шерсть длинношерстного сенбернара необходимо регулярно расчесывать и чистить специальной щеткой.

Огромное уважение, которое вызывает эта собака, объясняется не столько ее размерами, сколько доброжелательностью к хозяевам, понимающим и немного грустным взглядом. Несмотря на кажущуюся нерасторопность, сенбернар отнюдь не тугодум. Просто эта собака очень благоразумна, она не любит совершать бесполезных телодвижений. Сенбернар прекрасно поддается дрессировке, воспитывать его легко и приятно. Однако, важно понимать, что в вопросах воспитания ему не подходит ни жестокость, ни сила. Сенбернар признает к себе только доброе, справедливое отношение, на которое он всегда готов ответить взаимностью. Этот пес может стать идеальной семейной собакой — он очень предан хозяину и бережно относится к детям.

Сенбернары очень преданные и послушные собаки. Они любят хозяев, а с детьми обращаются бережно и аккуратно. Правда есть один существенный недостаток, с которым достаточно трудно справиться. Сенбернары не очень любят маленьких визгливых собак, что обязательно нужно учитывать при прогулках с таким монстром. В то же время если вы хотите иметь и маленькую собаку и щенки выращиваются вместе, то, в дальнейшем, есть надежда, что жить они будут дружно.

Лучше всего эти собаки живут в частных домах, где можно предоставить им свободный выгул, в городских квартирах эти собаки чувствуют себя гораздо хуже, в этом случае им необходимо предоставлять достаточное количество времени для прогулок.

Уход за сенбернаром

Уход за длинношерстными и короткошерстными сенбернарами имеет некоторые различия, но в целом он не слишком сложен. Короткошерстных собак можно расчесывать 1-2 раза в неделю, длинношерстные животные нуждаются в ежедневном уходе за шерстью. Для регулярного расчесывания можно использовать щетку с жесткой щетиной, а в период линьки, это происходит два раза в год, расческу с более мелкими и частыми зубьями. Купать сенбернаров нужно не слишком часто, только по мере необходимости, используя для этого мягкие профессиональные шампуни.

Постоянного внимания, в силу анатомических особенностей, требуют глаза питомца. Их необходимо ежедневно протирать салфеткой, смоченной в чистой воде. При воспалениях используйте тетрациклиновую мазь. Если вы заметили обильные гнойные выделения в области глаз, обязательно обратитесь к ветеринару. Регулярно осматривайте и очищайте уши и зубы собаки. Кроме того, заботливого ухода требует пасть сенбернара, поскольку эти животные склонны к обильному слюноотделению, ее необходимо вытирать после каждого приема пищи.

Если говорить о содержании, то, несмотря на большие размеры, сенбернары, при необходимости, вполне смогут жить в квартире, хотя это конечно не декоративная собачка. Только им обязательно необходимы прогулки и физические нагрузки, однако они не должны быть слишком интенсивными, так как это очень тяжелая собака. Интенсивный бег и подвижные игры лучше заменить на пешую прогулку.

На что следует обратить внимание при выборе щенка? Конечно, на его физическое состояние. У здорового малыша должен быть влажный, блестящий нос, чистая кожа и шерсть, а также мягкий, упругий животик, но ни в коем случае, не раздутый. Посмотрите, насколько ровные у щенка конечности, лапы «в размет» свидетельствуют о наличии рахита. Обязательно узнайте у заводчика о том, какие собакам были сделаны прививки, и прошли ли они дегельминтизацию.

Очень важно посмотреть на родителей щенка, оценить их экстерьер, здоровье, достижения. Взрослые собаки должны быть мощными, костистыми, с блестящей красивой шерстью и хорошим подшерстком. Недостатки психики тоже имеют обыкновение передаваться по наследству, поэтому при посещении питомника посмотрите, насколько адекватна мать семейства по отношению к незнакомым людям, слушается ли она хозяина, нет ли в ней признаков агрессии.

Великолепное самообладание, природная дисциплинированность и готовность служить хозяину делают сенбернара исключительным воспитанником. Однако, вы должны понимать, что свои природные дарования эта собака раскроет лишь в том случае, если будет чувствовать вашу любовь и доброе отношения. Наказание и насилие не только не принесут нужных результатов, но и разрушат доверительные отношения, без которых совместное существование становится невозможным, да и бессмысленным. Еще одно правило — сенбернара категорически нельзя держать на цепи. Это делает его агрессивным, нервным, возбудимым — одним словом, не сенбернаром вовсе.

Начинать заниматься воспитанием сенбернара нужно как только он появится в вашем доме. Очень важно заранее подготовиться к появлению щенка — обустроить ему спальное место, оно должно быть сухим, просторным, проветриваемым, купить игрушек и сделать запас пищи. Обязательно уберите из поля зрения щенка все опасные и ценные предметы. Сразу же начинайте приучать его к своему спальному месту. Это может быть теплый половик, кусок одеяла и т.д. Не стоит разрешать собаке залезать к вам на кровать, даже пока она не привыкла к новому дому и очень скучает по своей маме. Эта дурная привычка останется с ней на всю жизнь, а страдать будете вы, ведь очень сложно объяснить животному, что вы больше не помещаетесь на кровати вдвоем.

В течение первого времени постарайтесь не оставлять щенка в одиночестве надолго. Это может сделать его неуверенной в себе и, как следствие, нервной и вспыльчивой собакой. Каждый раз перед тем как покинуть любимца, хорошенько его выгуляйте и накормите, чтобы во время вашего отсутствия он был занят сном, а не скукой и уничтожением мебели.

И в заключении перечислим достоинства и недостатки этой породы

    Достоинства:

  • Крупная собака, вызывающая уважение у окружающих.

  • Спокойное, уверенное в себе, доброжелательное и умное животное.

  • Не привередлив к еде.

  • Редко лает, там самым не мешает вам и соседям.

  • Может служить охранником, но в основном за счет своего внушительного вида.

  • Из шерсти сенбернара можно вязать, но это скорее экзотика.

    Недостатки:

  • Животное великовато для малогабаритной квартиры

  • Содержание сенбернара не самое дешевое удовольствие.

  • Ребенок не удержит такого кобеля, если он рванет за собакой самкой.

  • Значительное количество шерсти в квартире, особенно от длинношёрстной разновидности.

  • Некоторые экземпляры склонны в детстве погрызть обувь и полаять.

  • Сильное слюноотделение.

Источник — pitomecdoma.ru

1 009 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики