Замена электропроводки своими руками

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Согласно неофициальной статистике средний российский домовладелец занимается косметическим (освежающим) ремонтом своего жилища один раз в 5 лет, а капитальным его обновлением – не реже одного раза в 10-12 лет.

Известно также, что капитальный ремонт жилого помещения предполагает основательное обновление всех линий коммуникаций и требует для своего проведения существенных финансовых затрат.

При очередном планировании текущих расходов на ремонт не следует забывать о такой важной составляющей системы жизнеобеспечения жилья, какой является в наши дни функционирующая в нём электрическая проводка.

Если вы располагаете достаточным количеством свободного времени и хотя бы немного знакомы с электричеством – то значительно сэкономите, если проведёте замену электропроводки самостоятельно.

План проведения работ

Исходим, однако же, из того, что вы сами взялись за работу по замене электропроводки, причём смонтированная в вашем помещении проводка имеет закрытое исполнение (провода скрыты в толще стены или спрятаны за её декоративным покрытием).

Замена электропроводки своими руками предполагает проведение следующих рабочих операций:

  • отсоединение всех подводящих и питающих проводников от квартирных приборов и электрооборудования;
  • удаление старой проводки;
  • подготовка трассы и монтаж новой проводки.

Напомним, что приступать к этим работам следует только после того, как вы снимете питающее напряжение со всех участков проводимых работ и убедитесь в его отсутствии на контрольных точках электрооборудования.

Удаление старой проводки

Для удаления отработавших свой срок проводов вам придётся либо вскрывать трассу их прокладки, либо просто вытягивать пучок проводов из каналов, по которым проводилась её укладка ранее.

И можно считать, что вам очень повезло, если скрытая в стене проводка будет проложена по каналам из гофрированных или пластиковых труб, а не окажется намертво замурованной под штукатуркой.

Последний вариант представляется особо сложным, поскольку в этом случае вам нужно будет при помощи специального чувствительного прибора (типа металлоискателя) выяснить направления и линии прокладки скрытой от глаз проводки и вырубать вдоль этих трасс штукатурку с целью высвобождения последней.

При наличии под штукатуркой специально оборудованных каналов (или просто пустот) старую проводку следует вытянуть из них, освободив прежде концы проводников от рабочего электрооборудования, представленного в квартире следующими позициями:

  • розетки и выключатели;
  • скрытые в стене распределительные коробки (место расположения которых определяется с помощью того же чувствительного щупа);
  • линейные (групповые) автоматические выключатели, распределяющие питание по разным комнатам и помещениям;
  • подключаемые через выключатели потребители (люстры, светильники, плафоны и т.п.).

Прокладка новой проводки

Работы по монтажу новой проводки могут выполняться по разным сценариям, зависящим от способа прокладки старых проводов, и предполагают следующие варианты:

  1. Укладка проводов по месту вырубленных ранее штроб (канавок в стене, где располагалась старая электропроводка) с обязательным укрытием их в гофрированную трубу или канал подобного типа. Последнее обстоятельство существенно облегчит вам замену проводки в последующем.
    Для того чтобы гофрированная трубка поместилось в канавке – штробу необходимо будет расширить при помощи «болгарки» или перфоратора с подходящим для этих целей буром.
  2. Протяжка проводов по уже имеющимся и замурованным в стену каналам (по гофрированной трубе, например) или просто под облицовочным покрытием.
    Эту операцию проводят обычно с использованием длинного отрезка гибкой стальной проволоки, которая проталкивается через весь канал или в зазор под отделочным покрытием. Затем пучок прокладываемых проводов закрепляется на конце проволоки и вместе с ней протаскивается в нужном направлении.
  3. Пробивка в материале стены или её облицовке небольших канавок (штробов), которые потребуются вам в том случае, когда вы решите заменить в частном доме с оштукатуренными стенами проводку открытого типа на закрытую электропроводку.

При нарезке штробов необходимо соблюдать строгую их параллельность линиям пола и стен (горизонтальность и вертикальность).

Горизонтальные штробы должны прокладываться под потолком на расстоянии от него не менее 20-25 см. Вертикальные же штробы прокладываются прямо от распределительных коробок вниз по направлению к выключателям и розеткам.

Отметим также, что обновление проводки открытого типа производится простой заменой проводов и их крепежа на новый материал. О замене электроустановочных изделий (распредкоробок, розеток и выключателей) мы расскажем вам в отдельных статьях.

  • Пример разводки электрики в квартире

  • Пример разводки электрики в частном доме

Источник — stroysvoimirukami.ru

748 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики