Что такое корневин и как им правильно пользоваться

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Все садоводы знают, что при выращивании рассады из семян, проведения работ по черенкованию плодовых культур, невозможно добиться 100% положительного результата, ведь часть черенков может погибнуть, а семена – прорасти только наполовину. Чтобы избежать таких досадных промахов, необходимо правильно подготовить посевной материал к проращиванию, для чего можно использовать различные приемы.

В этой статье – все о проращивании семян и черенков с помощью препарата Корневин, который может заставить расти даже самые слабые черенки и старые семена.

 

Стимулятор корнеобразования Корневин: состав и способы применения

Корневин – это биостимулятор для растений, который изготовлен на основе индолилмасляной кислоты (ИМК), ее концентрация в препарате составляет 5 г/кг. Раздражающе воздействуя на живые ткани растений, препарат стимулирует развитие каллюса, из которого впоследствии образуются новые корни. Во влажном грунте ИМК преобразуется в особое вещество – Гетероауксин, который выступает в роли стимулятора дальнейшего корнеобразования. По сравнению с чистым Гетероауксином, Корневин имеет пролонгированное воздействие на растения, что помогает развитию на черенках крепкой корневой системы с высокой всасывающей способностью.

Кроме ИМК в состав Корневина включены следующие микроэлементы: фосфор, калий, марганец и молибден, которые способствуют усиленному питанию укореняемых растений в период формирования корневой системы.

Корневин представляет порошок светло-кремового цвета, с кристаллической структурой, который легко и без остатка растворяется в воде.

Преимущества и недостатки Корневина

Для начала поговорим о положительных качествах Корневина, которые делают препарат незаменимым при укоренении черенков и посеве семян культурных и декоративных растений.

Итак, применение Корневина помогает:

  1. Улучшить всхожесть семенного материала.
  2. Повысить устойчивость растений к ряду неблагоприятных факторов. Особенно эффективно препарат помогает растениям выстоять при природных катаклизмах: засуха, ливневые дожди, возвратные заморозки, перепады температуры, обильные туманы и росы.
  3. Увеличить размер и количество клубней и луковиц.
  4. Стимулировать цветение однолетних декоративных растений, ускоряя этот процесс на несколько недель.
  5. Ускорить корнеобразование любых растений.
  6. Увеличить размеры плодов у овощных и плодовых культур.
  7. Предотвратить осыпание плодов с деревьев.
  8. Концентрированный раствор Корневина помогает избавиться от сорняков.
  9. Повысить иммунитет комнатных и уличных растений.

Положительный эффект от применения препарата наблюдается только при использовании Корневина в дозировке, указанной производителем. Переусердствовать с использованием Корневина не рекомендуется, ведь тогда можно наблюдать абсолютно противоположный эффект – растения останавливаются в росте; их корни быстро загнивают и отмирают, что чревато гибелью саженцев, рассады, деревьев и кустарников.

Корневин не безвреден для людей и животных, препарат отнесен к 3 степени опасности (умеренно опасен), поэтому при пользовании популярным стимулятором, соблюдайте осторожность и правила личной гигиены. При случайном проглатывании препарата, примите активированный уголь и выпейте несколько стаканов воды.

Корневин: как правильно применять препарат

Инструкция по применению Корневина всегда указана производителем. Существует два способа применения препарата:

  1. Опыление сухим веществом – порошком Корневина опудривают корни растений, в него обмакивают черенки перед высадкой их в череночные ящики. Очень важно при покупке препарата обращать внимание на срок изготовления. После вскрытия упаковки, порошок пересыпают в герметичную, сухую, стеклянную тару.
  2. Использование приготовленного свежего раствора – один пакет Корневина массой 5 г разводят в 5 л чистой воды. Приготовленный раствор нельзя хранить, поэтому его используют сразу после разведения вещества в воде.

Укоренение роз с Корневином

Розы – признанные фавориты садовых клумб, эти роскошные цветы часто укореняют самостоятельно. Применение Корневина помогает сократить время образования корней на молодых растениях.

Способ применения Корневина Дозировка
Обмакивание черенков перед посадкой в сухой порошок – слегка смочите нижнюю часть стебля водой, опудрите сухим Корневином, оставьте вещество на 1-4 часа. Опудрить тонким слоем нижнюю часть черенка (примерно 1 см), выдержать 1-4 часа.
Опудривание корней взрослых роз – перед посадкой нанесите тонкий слой порошка Корневина на всю корневую систему, Излишки смахнуть мягкой кистью или ватным тампоном. На глаз, ровным тонким слоем опудривают все корни при пересадке.
Добавление в посадочную яму – этот способ подходит при осенней пересадке роз, когда устанавливается умеренная температура воздуха, ведь в жару применение Корневина вызывает обратный эффект и загнивание корней.

Стенки посадочной ямы опудривают порошком Корневина, полезно сразу добавить к смеси сухой фунгицид, что предотвратит грибковые заболевания.

Опудривание проводят аккуратно распределяя порошок тонким слоем.

Замачивание черенков роз в растворе Корневина

5 г препарата разводят в теплой воде на 5 л.

Черенки замачивают на 12 часов, после чего высаживают на доращивание в тепличку или парник.

Аналогично розам, Корневин применяют при черенковании декоративных и ягодных кустарников.

Проращивание семян с использованием Корневина

Перед посадкой семян на рассаду, их можно обработать Корневином для ускорения появления всходов. В данном случае удобно пользоваться раствором препарата, который готовят в концентрации 1 ч. л. сухого вещества на 1 литр воды. Но не все семена требуется обрабатывать стимуляторами. Семена с плотной кожурой не стоит замачивать в биопрепарате – он может спровоцировать появление плесени и гибель проростков. Нельзя пользоваться жидкими растворами для укоренения пылевидных семян, их замачивание почти всегда приводит к загниванию посевного материала.

Замачивание семян перед посадкой на рассаду проводят не менее 6 часов.

Обработка посадочного материала и рассады

Кроме семян, Корневином обрабатывают саженцы плодовых и декоративных деревьев, кустарников, овощную и цветочную рассаду.

Наименование культур Приготовление раствора Время воздействия и доза
Луковицы, клубни, корневища 5 г на 5 литров растворить в теплой воде 18 часов
Саженцы деревьев 5 г на 5 л воды растворить в теплой воде Полив под каждое растение в количестве 2 л
Ягодные и декоративные кустарники Разведение 5 г на 5 л Полив в каждую лунку в количестве 350 мл
Рассада овощных культур Разведение 5 г на 5 л Полив под корень 50 мл приготовленного раствора
Рассада цветов и декоративных трав Разведение 5 г на 5 л Полив под корень 40 мл разведенного раствора.

 

Использование Корневина намного увеличивает процент укоренения растений, поэтому препарат пользуется популярностью у садоводов. Используйте его по инструкции, чтобы дать саженцам и корневищам максимум возможностей для приживаемости. 

Источник — abekker.ru

2 341 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики