Пампасная трава: выращивание в разных климатических поясах. Тонкости ухода за пампасной травой: посев, пересадка рассады, подкормки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Пампасная трава, среди ботаников больше известная как кортадерия, родом из Южной Америки. Особенно декоративный вид пушистых метелок ценится в Австралии, Европе и Северной Америке.

В некоторых странах (например, Новая Зеландия) пампасную траву считают инвазивным видом, способным нанести вред прочим представителям флоры. Эти опасения не напрасны: кортадерия легко акклиматизируется в любой местности, а за время своего существования один куст дает жизнь миллиону семян.

Посадка пампасной травы: нюансы выращивания кортадерии

Пампасная трава — злаковый многолетник, который при правильном уходе долгие годы будет радовать владельца участка. Средняя высота растения, возвышающегося над кочкой-дерновиной — 3-4 метра. Декоративный вид кортадерии составляют красивые, узкие (не более 2 см) и длинные (до 2 метров!) листья, и огромные соцветия. Из серебристо-серого или голубоватого лиственного фонтана, из самого центра дерновины, вверх тянется множество пушистых соцветий. Цветонос достигает 2-3 метров, а сами метелки, в зависимости от сорта имеющие белый, серебристый, реже — желтый или пурпурный оттенки, “пушатся” на 30-40 см. Пик декоративности пампасной травы приходится на конец лета: кортадерия расцветает в августе, и радует глаз до самого ноября.

Растение ценится не только за внешний вид, но и за неприхотливость. На родине, в пампасах, эта трава не нуждается в уходе, хотя именно оттуда вывезены сорта, которые сейчас культивируются садоводами. За какие-то два года кортадерия разрастается в прекрасный куст — и это в средней полосе России, где зимы временами не настолько мягкие, как хотелось бы. В более теплых южных регионах пампасную траву можно сеять сразу в грядки, выбрав для этого погожий осенний денек, но в северных районах это недопустимо — семена попросту вымерзнут, и красивое растение получить не удастся. Однако и в краях с суровым климатом есть шанс обзавестись пушистой красавицей: для этого прибегают к рассадному методу посева.

Для посадки можно использовать любой универсальный грунт, но нельзя забывать об обязательной стратификации семян пампасной травы: около 1,5-2 месяцев перед посевом материал держат при низкой температуре, чтобы закалить кортадерию и повысить ее всхожесть. Можно положить их в холодильник прямо в пакетике, в котором они были куплены, и сделать это лучше всего в первой половине января. Выждав положенное время, можно приступать к посеву.

Для рассады готовят неглубокий контейнер. Никакая специальная подготовка для грунта не требуется — достаточно просто увлажнить его из пульверизатора. Семена присыпаются тонким слоем грунта, а контейнер закрывают полиэтиленом и ставят в теплое место. Остается только ждать, но недолго — уже через пару недель первые всходы будут радовать садовода нежной зеленью.

Преимущество рассадного способа в том, что молодые растения, хоть в первые несколько лет и не сумеют обзавестись пышной листвой и обильными соцветиями, все же будут гораздо крепче своих собратьев, семенами высаженных в открытый грунт. Окрепшей пампасной красавице будут нипочем все погодные завихрения — выстоит.

Что касается ухода за рассадой кортадерии, то с ним справится даже начинающий цветовод. Молодые побеги требуют только своевременного, скромного полива, и хорошего освещения. Если нет возможности выставить рассаду на солнечное место, то не лишней будет организация дополнительной подсветки: кортадерия только спасибо скажет. После появления нескольких пар настоящих листьев можно пикировать. Особой осторожности не требуется: корневая система пампасной травы прекрасно развивается, и достаточно мощная, чтобы выдержать даже несколько пересадок.

Благодаря этому свойству пропущенный полив не окажет никакого серьезного воздействия: кортадерия легко переносит даже продолжительную засуху, но все же не стоит делать из нее кактус и лишать законной влаги.

Сеянцы можно пересаживать на постоянное место только тогда, когда минует угроза ночных заморозков: гостья из Южной Америки хоть и неприхотлива, но подстраховаться не помешает. В этот же период можно делить дерновину, размножая материнский куст.

Кортадерия спокойно растет как на песчаной или каменистой почве, так и на черноземе. Главное для растения — обилие солнечного света, поэтому старайтесь выбирать участок для посадки так, чтобы растение большую часть дня находилось под открытым солнцем. Желательно выбрать место так, чтобы в ближайшее время пампасную траву не пришлось пересаживать: так как корневая система развивается очень быстро, то будет проблематично выкопать весь куст. Если же куски корневища останутся в земле, то в скором времени садовода ждет сюрприз: кортадерия наберется сил и благополучно прорастет из кусочков. Вывести эту траву очень сложно: поверхностная “стрижка”, или даже сжигание, не принесут пользы — уничтожить лишние кустики можно только при помощи химической прополки.

Итак, растение нашло свое место в цветнике. Молодые кусты кортадерии рекомендуется поливать не чаще раза в 10-15 дней. Через несколько лет их корневая система проникнет так глубоко, что сама будет добывать растению влагу, впитывая подземные воды. Этим же объясняется единственная в году подкормка — по весне, когда пампасная трава начинает набирать силу.

В целом уход за кортадерией сводится к своевременному поливу, удобрению, и обрезке под зиму. Соцветия и листья обрезают, оставив примерно 30 см от земли. Неоспоримый плюс пампасной травы в том, что она не боится ни грибков, ни бактерий, да и садовые вредители обходят стороной закаленную красавицу, поэтому никакой специфической обработки кортадерия не требует.

Зимовка пампасной травы: уход за растением в холодное время года

Ответить однозначно не получится — зимовка кортадерии напрямую зависит от местности, в которой ее хотят оставить в открытом грунте, и сорта травы. Если это средняя полоса, то никаких проблем не возникнет, тем же, кто живет в местности с более суровым климатом, придется немного повозиться. Первый вариант — организовать кортадерии хорошее укрытие. Поздней осенью растение обрезают, и сматывают листья в пучок. Куст огораживают сеткой, заполняют ее любой мульчей, а сверху дополнительно застилают укрывным материалом, чтобы защитить корни.

Еще один способ — выращивание пампасной травы контейнерным способом. В этом случае растение проводит зиму в теплом помещении, будучи пересаженным в просторную емкость, а на лето снова “перебирается” в сад. Только стоит учитывать. что при таком способе можно не дождаться от травы заявленной декоративности и размеров.

Ландшафт участка и пампасная трава: посадка соло или для фона

Кортадерия — идеальное растение для акцентирования того или иного участка. В одиночестве она прекрасно смотрится на ровном газоне, или становится фоном для смешанного цветника.

Архитектурное растение отлично дополняет водоемы, и пампасную траву часто используют для их оформления. Нужно учитывать, что она требует много пространства, поэтому не рекомендуется высаживать кусты рядом с дорожками или игровыми зонами, чтобы избежать порезов об длинные острые листья.

Источник — zhenskoe-mnenie.ru

2 354 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики