Мармелад из красной смородины на зиму

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Эта подробная пошаговая инструкция научит вас готовить мармелад из красной смородины на зиму — густой, кисло-сладкий. Его вкусно намазать на поджаренный тост, гренку из белого хлеба или свежую булочку, можно сделать прослойку для бисквитного торта или начинку для пирожков.Для заготовки используйте небольшие банки с герметично прилегающими крышками. Смородина, проваренная с сахаром, может храниться в кухонном шкафчике, при условии соблюдения рецептуры и стерильности в процессе приготовления.

Красная смородина — это полезные и вкусные садовые дары, которые обязательно нужно успеть заготовить на зиму!

На приготовление понадобится 30 минут. Ингредиенты указаны для приготовления 1 кг ягод.

Ингредиенты:

  • смородина красная – 1 кг;
  • сахар-песок белый – 1,5 кг.

Приготовление

Спелую смородину перебираем, удаляем испорченные и засохшие ягоды, кладём в миску, заливаем холодной водой, чтобы легче удалить мусор.

При помощи вилки снимаем с гроздей смородину, промываем очищенные ягоды проточной водой.

Добавляем к чистым ягодам белый сахар-песок, давим ягоды с сахаром, чтобы выделился сок. Ставим ёмкость на плиту, закрываем крышкой и доводим до кипения на умеренном огне, затем крышку снимаем.

Варим на маленьком огне примерно 20 минут, в конце варки снимаем пенку.

Затем процеживаем массу чрез сито, протираем ложкой, чтобы хорошо продавить самую густую часть ягодной массы. На сите останутся только косточки, сухие носики и немного ягодной кожицы.

Снова ставим посуду на плиту, доводим до кипения, через 2-3 минуты, снимаем с плиты. Если вновь появится пенка – снимаем. Перед фасовкой джем должен быть идеально чистым, без примесей.

Берём чистые, стерилизованные над паром или высушенные в духовке баночки, раскладываем горячий мармелад не доходя до края 1-1.5 сантиметра. По мере остывания мармелад загустеет, так как смородина хорошо желируется из-за большого содержания пектина.

Остывшие баночки закрываем плотно, убираем на хранение в тёмное и сухое место, подальше от источников тепла.

Источник — namenu.ru

 

872 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики