4 комнатные пальмы не для всех

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Пальмы не случайно завоевали лидерство среди комнатных исполинов. Прекрасные, строгие, массивные и элегантные одновременно, они привносят в дома чистоту линий и тропическое настроение на десятилетия. И хотя принадлежность растений к пальмам легко определяется с первого взгляда, пальмовое семейство далеко не однородное. И в первую очередь – по своей требовательности и капризности. Среди комнатных пальм есть как выносливые спартанцы и неприхотливые всеобщие любимцы, так и виды, выращивание которых под силу лишь избранным. Капризных пальм, на самом деле, куда больше, чем выносливых.

Два пальмовых мифа и одна большая ловушка

Самые популярные комнатные пальмы и лжепальмы, которые часто к ним относят – финики и драцены, юкки и вашингтонии, раписы и Ко – могут похвалиться комбинацией декоративности и выносливости. Они хорошо себя чувствуют в комнатных условиях и, если и требуют тщательного ухода, подойдут для выращивания даже не самым опытным цветоводам. Многие из них можно вырастить и самому – например, финик получить из семян проще простого. Благодаря их распространенности большинство малознакомых с этими исполинами цветоводов часто воспринимают все без исключения пальмы как одинаково несложные, благодарные за уход и выносливые растения.

Не менее часто, чем путаница с зачислением совсем не имеющих к пальмам отношения растений в их ряды, встречается и еще один миф – что все пальмы схожи. И, следовательно, и выращивают их почти одинаково. В этом заблуждении кроется самая опасная ловушка: воспринимая все пальмы как долговечные, подходящие для комнатных условий неприхотливые растения, многие покупают их сугубо по декоративным характеристикам.

Когда дорогостоящая покупка оборачивается потерей растения за каких-то пару лет (а то и месяцев), приходит не только разочарование, но и понимание, что пальмы – далеко не так просты, как о них говорят. Не менее опасна и недооценка максимального размера пальмы, которого она достигнет уже у вас в доме: именно перерастание, превышение возможностей помещения вместить исполина, часто оборачивается причиной поиска способа избавиться от слишком громоздкого растения.

Большинство пальм – растения для опытных цветоводов, которые можно смело заносить в ряды капризных и требовательных видов. Их выращивание требует регулярного, системного ухода, не допускающего пересыхания почвы или слишком сухого воздуха. Есть и такие пальмы, которым нужна прохладная зимовка, доступ к свежему воздуху и многие другие «нюансы», которые и определяют, сможет ли пальма существовать в жилой комнате. Число пальм требовательных к уходу куда больше, чем выносливых и неприхотливых. Но даже среди пальм, которым нужен уход высокой сложности, есть особо капризные виды.

Покупая для своего дома пальму, стоит очень внимательно проверять все ее характеристики, не только размеры листьев и максимальную высоту, возможность сдерживания и темпы роста. Важны и следующие характеристики:

  • требования к месту размещения (можно ли размещать пальму с другими растениями, в углах или у стены или ей нужно большое свободное пространство);
  • требования к освещению и возможность расти не на подоконнике (в том числе максимально возможное притенение, которое выдерживает данный вид);
  • чувствительность к перепаду температур и сквознякам;
  • требования к температурам в период покоя и возможность «терпеть» теплую зимовку;
  • чувствительность к сухому воздуху и минимально допустимые показатели влажности;
  • засухоустойчивость, требования к стабильной влажности почвы;
  • громоздкость корневой системы, размеры горшков и вес растения;
  • склонность к потере декоративности старых листьев и возможность их удаления или восстановления;
  • влияние на восприятие пространства (большинство пальм «поглощают» пространство, снижают потолок и делают комнату меньше, чем она есть на самом деле);
  • предпочтения к помещениям, в которых может находиться пальма (некоторые подойдут не для гостиной, а только для просторного холла или лестничной площадки) и т.п.

Пальмы в интерьере

И это далеко не все, на что стоит обратить внимание. Пальмы—это растения-исполины, которые привносятся в дом на десятилетия. И относиться к их покупке и выбору стоит столь же ответственно, как и к покупке основной мебели. Оценивайте, знакомьтесь, изучайте опыт других цветоводов и проблемы, которые у них возникают, расспрашивайте и взвешивайте все «за» и «против». И оценивайте не только растение, но и свои возможности: приносите в свой дом капризные пальмы только тогда, когда точно уверены, что сможете предоставить им все необходимое, окружить их заботой и вниманием.

Фактически, принадлежность пальмы к капризным или некапризным видам – понятие довольно условное. Ведь для тех, кто не может организовать прохладную зимовку, капризной может считаться и пальма, нуждающаяся в пониженной температуре на период покоя. Но все же самыми сложными в выращивании пальмами обычно считаются виды, требующие большого пространства, крайне стабильных условий выращивания и очень высокой влажности воздуха – такие, как эвтерпа, кокосы, латания или бутия.

Познакомимся с четверкой самых капризных пальм и секретами их непростого выращивания поближе:

1. Пальма асаи — эвтерпа съедобная (Euterpe edulis)

Одна из самых редких и ценных пальм прославилась своими полезными плодами. Но как комнатное растение эвтерпу стоит заводить не ради потенциальных урожаев, а в качестве одной из самых оригинальных и экзотических пальм «не для всех». Это капризное и особенное растение, также известное как капустная пальма, покоряет филигранно-воздушной внешностью и своим непростым характером.

Эвтерпа съедобная в контейнере (Euterpe edulis). © Joe palma

Эвтерпа (Euterpe) – одна из самых крупных, но визуально изящных перистых пальм. Она в любом помещении не кажется массивной и подавляющей. Наоборот, ее пышная крона – воздушная и визуально легкая. В комнатных условиях высота эвтерпы съедобной ограничена не 35 м, а всего лишь 2-3 м.

Побеги ее не просто стройные, а тонкие, листья – слабо перистые, с тонкими, отстоящими друг от друга долями, придающими всему растению полупрозрачность и графичность. С возрастом удлиняющиеся перистые листья эвтерпы съедобной элегантно поникают. Способность комнатных асаи плодоносить остается под сомнением, но это растение все чаще появляется и в каталогах семян, и в цветочных лавках.

Асаи по праву называют одной из самых сложных в выращивании пальм. Это капризная красавица, которой придется предоставить идеальные условия и тщательный уход. Эвтерпа съедобная больше подходит для цветочных витрин, оранжерей и зимних садов, нежели для жилых комнат.

  • Освещение для эвтерпы съедобной: рассеянно яркое, без прямых солнечных лучей.
  • Температурный режим: не ниже 18 градусов тепла даже зимой, но без чрезмерной жары (20-24 градуса – идеальный вариант).
  • Почва для эвтерпы съедобной: стандартная рыхлая и достаточно грубая землесмесь для пальм.

Эвтерпу съедобную пересаживают по мере необходимости в молодости и почти никогда не пересаживают при достижении максимальных размеров, ограничиваясь заменой верхнего слоя субстрата в горшках.

Асаи можно поливать только мягкой и отстоянной, соответствующей температуре воздуха водой. Но самое сложное – правильно подобрать стратегию полива. В прохладе эвтерпа съедобная требует очень аккуратных поливов, а иногда – только лишь опрыскивания. А вот в жаре поливы должны быть интенсивными. Для этой пальмы поддерживают стабильную влажность почвы, давая просыхать только верхнему слою субстрата.

Самое сложное в уходе за эвтерпой, как и за многими другими капризными комнатными пальмами – поддержание очень высокой влажности воздуха. Минимальные показатели для эвтерпы съедобной – 70%.

Да и остальной уход за эвтерпой съедобной требует внимательности и системного подхода. У этой пальмы регулярно протирают листья, подкормки вносят круглый год с одинаковой частотой 1 раз в месяц, но регулируя дозы удобрений.

Размножают эвтерпу съедобную, как и большинство сородичей, только семенами.

2. Латания лантароидная (Latania lontaroides)

Одна из самых капризных веерных пальм, безусловно, является и одной из самых прекрасных представительниц комнатных исполинов. Восхитительная латания – пальма не для всех. К уходу высокой сложности добавляются крайне сложные в воссоздании в жилых комнатах условия выращивания (см. ниже).

Латания лантароидная (Latania lontaroides). © Eduard

Высота комнатных латаний ограничена 2,5 м, хотя в природе эти разлогие и крупные красавицы способны формировать потрясающие кроны высотой до 10 м.

Листья латании лантароидной на мощных, крепких, красноватых черешках собраны в своеобразные мутовки в верхней части ствола. Идеально круглые, они напоминают павлиньи перья благодаря глубоким надрезам. Диаметр листьев – от 80 до 150 см. Веера латании выглядят почти как искусственные, часто изящно выгибаются, кажутся массивными и удивительно мощными.

Латанию (Latania) не случайно рекомендуют выращивать разве что в зимних садах и теплицах. В обычном помещении создать подходящие для нее условия достаточно сложно, но отнюдь не невозможно.

  • Освещение для латании лантароидной: хорошо адаптируется как к светлым рассеянным локациям, так и к полутени.
  • Температурный режим: сдержанно теплый в течение всего года, днем – от 20 до 24 градусов, ночью – от 18 до 20 градусов.
  • Почва для латании лантароидной: легкая и рыхлая, с нейтральной реакцией.

Пересаживают растение только по мере необходимости: когда корням некуда развиваться они выходят из дренажных отверстий. Пересадку латании лантароидной проводят только в начале или середине весны.

Для латании критически важно контролировать степень пересыхания грунта между поливами. Влажность почвы должна быть стабильной, равномерной и достаточно высокой. Застоя воды латания не любит, также как и высыхания земляного кома даже в среднем слое. Эта пальма очень чувствительна к содержанию солей и хлора в воде: ее поливают только мягкой, дождевой или отфильтрованной водой, температура которой в точности соответствует температуре в комнате.

Для латании лантароидной придется позаботиться о высоких показателях влажности воздуха. Желательно не просто установить увлажнители, обеспечивающие «базовую» влажность, но и проводить как можно более частые опрыскивания.

Но в остальном уход не так уж и сложен. Для латании вносят удобрения даже зимой, правда, с частотой 1 раз в месяц вместо стандартной одной подкормки в 2-3 недели.

Размножают латании семенами, которые прорастают очень медленно.

3. Бутия головчатая (Butia capitata)

Этот вид пальм для нас во многом остается экзотикой. Бутии не встретишь в продаже в любом цветочном магазине, да и в комнатных условиях она встречается крайне редко. Но те, кому посчастливилось хоть раз увидеть серовато-светлые листья этой уникальной пальмы, навсегда запоминают и ее яркий силуэт, и необыкновенную нарядность. За необычную внешность бутии часто называют одними из самых эксклюзивных растений. Но выращивание этой пальмы под силу только избранным. Ведь и условия, и уход за ней – не из стандартных.

Бутия головчатая (Butia capitata). © palmenstadl

Бутии (Butia) – пальмы очень крупные. Даже в комнатной культуре они могут не ограничиться трехметровой высотой. Серебристо-палево-зеленые, дуговидно изгибающиеся перистые листья этой красавицы с возрастом все прибавляют в длину, достигая двух и более метров.

Отдельные изящные узколанцетные и очень жесткие доли, которых в одном листе бутии головчатой можно насчитать до сотни, в длину вырастают до 75 см. Но бутия вовсе не выглядит гигантской пальмой. Толстый, с морщинисто-рубцовой поверхностью ствол визуально уравновешивает раскидистую и поразительно объемную крону, благодаря чему эта пальма смотрится очень гармонично. А узкие доли листьев позволяют при всей массивности сохранять общую воздушность и элегантность.

Бутии справедливо причисляют к пальмам, которые лучше выращивать в очень просторных помещениях с особенными условиями: оранжереях, зимних садах или цветочных витринах. Подобрать комфортные для этой пальмы условия выращивания очень непросто.

  • Освещение для бутии головчатой: солнечное, максимально яркое место (чем меньше освещенность, тем темнее и «обычнее» окрас).
  • Температурный режим: летом температуры от 21 градуса, зимой – прохладное содержание при 10-15 градусах тепла; на лето можно выносить на свежий воздух.
  • Почва для бутии головчатой: слабокислая, легкая, средне питательная.

Пересадку бутии проводят только по мере необходимости, стараясь избегать ее как можно дольше. Но вот замену верхнего слоя субстрата на свежий нужно проводить ежегодно, независимо от темпов роста и возраста растения. Оптимальное время для пересадки – середина весны.

Подобрать оптимальный режим поливов для бутии непросто. Эта пальма боится избыточной влажности почвы, но и пересыхание субстрата в среднем слое приводит к началу высыхания кончиков листьев. Поэтому эту пальму лучше поливать часто, но небольшим количеством воды, давая подсыхать только верхнему слою почвы.

В отличие от остальных капризных пальм бутия может довольствоваться средними показателями влажности воздуха. Но вот сухого воздуха она также не выносит: в программу ухода за этой пальмой придется включить установку увлажнителей летом и на период работы систем отопления, а также регулярные опрыскивания в период активного роста.

Для бутии очень важно обеспечить доступ к свежему воздуху и регулярные проветривания. Подкормки для пальмы вносят с марта и до сентября с частотой 1 раз в 2 недели.

Размножают бутию только семенами.

4. Кокосовая пальма (Cocos nucifera)

Настоящую кокосовую пальму сегодня часто воспринимают как своеобразную игрушку: покупают симпатичное растение, развивающееся из полупогруженного в почву кокоса, на пару лет, после чего выбрасывают. Но кокосовая пальма заслуживает большего уважения: это одна из самых непростых в выращивании пальм, которой нужно создать условия, почти недоступные в жилых комнатах.

Молодые кокосовые пальмы (Cocos nucifera)

Комнатные кокосы – компактные пальмы высотой от 1 до 3 метров, встречающиеся очень редко. Ведь под именем кокоса чаще всего продают не подлинную Кокосовую пальму (Cocos nucifera), а литокариумы (Lytocaryum).

Молодые кокосовые пальмы, у которых еще сохраняется орех, выглядят как изящные и современные «деревца» – с тонким стволом и слабоперистыми листьями с достаточно широкими долями. Чем старше становится кокос, тем крупнее листья (все больше напоминающие открытки с тропических островов) и тем выше и толще стройный ствол.

Кокосовая пальма все необходимое может получить только в условиях цветочной витрины или оранжереи. И чтобы не потерять растение через пару лет, нужно максимально приблизить среду содержания к столь любимым кокосом классическим зимним садам. Самое сложное – обеспечить «правильное» освещение и температуры.

  • Освещение для кокосовой пальмы: очень интенсивное, максимальное яркое, но без прямых солнечных лучей; зимой – с досветкой.
  • Температурный режим: не ниже 18 градусов, но все же близкие к этому показателю температуры зимой и 20-24 градусов или выше – летом; защищать от резких перепадов температуры.
  • Почва для кокосовой пальмы: нейтральная или слабокислая, легкая, питательная.

Кокосовую пальму пересаживают в начале весны только по мере необходимости, ни в коем случае не отделяя орех до его самостоятельного «сбрасывания». Кокосовая пальма влаголюбива, и добиться комфортного уровня влажности субстрата можно только при условии закладки высокого уровня дренажа на дне емкости.

Поливы для кокосовой пальмы проводят так, чтобы растение находилось в стабильных, неизменных условиях. Это влаголюбивая пальма, для которой легкая влажность не подойдет, но и застой воды опасен. Использовать при поливах лучше мягкую воду комнатной температуры.

Для кокосовой пальмы нужно поддерживать стабильно высокую влажность воздуха. Она предпочитает комбинацию интенсивных и частых опрыскиваний с установкой увлажнителей.

Подкармливают кокосовую пальму только весной и летом, со стандартной частотой. Эта пальма предпочитает минерально-органические удобрения.

Размножают коксовую пальму семенами – теми самыми кокосовыми орехами, которые легко прорастают в условиях интенсивной влажности.

Источник — www.botanichka.ru

876 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики