В Гонконге фестиваль Середины осени отметят Танцем огненного дракона

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В дни популярного фестиваля Середины осени в Гонконге проходит праздник Танца огненного дракона Тай-Ханг. Это захватывающий ритуал ежегодно видят тысячи туристов: 67-метровый дракон с 70 тысячами ароматических палочек в ночной темноте создает фантастическое зрелище, когда окутанный огнем, дымом и дышащий первобытной яростью, он танцует по улочкам Tai Hang в Causeway Bay.

Легенда гласит, что в 19 веке, буквально за несколько дней до начала Фестиваля Середины осени, село охватили тайфун и чума, которые сеяли смерть и страх. Пока сельские жители приводили в порядок свои дома после тайфуна, чудовищный змей пришел в их село и съел весь скот. Тогда некоторые утверждали, что он был сыном Короля Дракона. Никто не знал, как от него избавиться, пока Будда не приснился старосте села и сказал, что нужно запастись хлопушками и петардами и в течение трех дней и ночей Праздника середины осени танцевать танец огненного дракона. Сельские жители сделали из соломы огромного дракона, воткнули в него тысячи ароматических палочек. В сопровождении барабанщиков и беспрестанно взрывающихся петард жители танцевали три дня и три ночи – и чума исчезла. Сера из петард развеяла чуму, и с тех пор ритуал повторяется ежегодно.

Как сообщает корреспондент «Маэстро-Ньюс», в событии принимает участие триста исполнителей и используется 72 000 ароматических палочек. А совсем недавно ритуал Танца Огненного Дракона Tai Hang был включен в третий национальный список нематериального культурного наследия Китая.

Фестиваль Танца Дракона пройдет в районе Тайхан в Гонконге с 3 по 6 октября, с 20:15 ежедневно.

Источник — www.votpusk.ru

735 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики