Как построить навес перед частным домом или гаражом

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Каждый собственник коттеджа или дачного домика желает, чтобы территория возле строения была максимально обустроена. Он стремится сделать ее уютной и функциональной. Для решения такой задачи идеально подходят навесы. Они позволяют защитить территорию от атмосферных осадков, солнечных лучей, осыпающейся листвы и т.д. Поэтому всем собственникам недвижимого имущества необходимо знать, как построить навес перед частным домом или гаражом, который при этом не будет нарушать архитектурный дизайн участка.

Распространенные виды навесов

Перед началом возведения навеса нужно хорошо представлять, какую форму будет иметь конструкция. Это позволит создать сооружение, не нарушающее архитектурный ансамбль частной территории. Итак, навес может представлять собой:

  1. Сооружение с односкатной плоской крышей. Эта конструкция является самым распространенным типом навеса. Угол наклона крыши выбирается в зависимости от толщины снежного покрова, чтобы он мог свободно сходить с нее, и преобладающего архитектурного стиля на земельном участке. Навесы данного типа устанавливаются отдельно или могут быть пристроены к жилому строению, хозяйственному блоку, гаражу, бане и т. д.
  2. Сооружение с двускатной плоской крышей, которая имеет две плоскости, пересекающиеся под определенным углом. Такие конструкции могут быть отдельно стоящими или нередко возводятся перед въездом в гараж и входом в дом.
  3. Сооружения, крыши которых имеют арочную форму. На таких конструкциях не задерживается снег и другие атмосферные осадки. Возводятся данные сооружения как отдельно стоящие строения для защиты транспортных средств или мест отдыха людей, а также в качестве козырьков над входом в дом, въездом в гараж и т.д.
  4. Сооружения шатрового типа, имеющие многоскатную крышу, состоящую из треугольных плоскостей, которые соединяются в коньковый узел. Такие конструкции создаются в виде пирамиды, конуса и т.д.

Каждый из таких типов навеса может быть построен на частной территории возле дома или гаража. Однако перед началом работ необходимо еще определиться с материалом, который будет использован для покрытия крыши и изготовления других элементов конструкции.

Материал для строительства опор и каркаса навеса

В состав конструкции любого навеса входят опоры. Они обычно заглубляются в землю на 500-600 мм. Для создания опор используются:

  • брусья;
  • бревна;
  • прямоугольные, квадратные или круглые трубы из стали;
  • кирпичи.

Еще в конструкции любого навеса присутствует каркас. Для его создания применяется дерево или металлический профиль. Первый вид материала чаще всего используется при самостоятельном строительстве навеса, так как он легко обрабатывается обычными инструментами. Во время сборки металлической конструкции применяется сварка и резьбовые соединения.

Каркас навеса служит для фиксации кровельного материала. Его форма определяет общую конструкцию сооружения. Рекомендуется ее подбирать в соответствии с архитектурным стилем других строений на участке.

Кровельный материал для крыши навеса

Во время строительства всегда приходится решать, чем накрыть навес во дворе. В большинстве случаев владельцы земельных участков используют тот же материал, который применялся для покрытия крыши жилого сооружения. Однако данное правило необязательно для исполнения. Тем более на рынке доступны разные современные материалы, гармонично сочетающиеся с разными архитектурными стилями:

  1. Поликарбонат, представляющий собой прочный материал, который способен хорошо пропускать свет, но при этом обладающий прекрасной гибкостью и отлично задерживающий ультрафиолет. Он выпускается разной толщины и цвета.
  2. Тентовая лакированная или матовая ткань, имеющая полиуретановое покрытие. Этот материал не поддается гниению и устойчив перед ультрафиолетом, а также прекрасно выдерживает перепады температур. Он применяется, если основным назначением навеса является создание тени. Еще этот материал идеально подходит для изготовления раздвижных крыш.
  3. Профнастил, который представляет собой популярный и долговечный материал. Он на производстве покрывается полимерной краской разного цвета. При заказе данного материала имеется возможность изготовить его любой необходимой длины, так как он создается из рулонного сырья.
  4. Металлочерепица, являющаяся привлекательным кровельным материалом, отличающаяся многообразием цветовых решений. Она относится к элитным и долговечным кровлям.

Это основные кровельные материалы, чаще всего использующиеся при строительстве конструкций. Теперь каждый собственник частной территории знает, из чего сделать крышу навеса можно практичнее всего как возле дома, так и рядом с гаражом.

Навес для автомобилей и других транспортных средств

Нередко владельцы частной земли выполняют строительство навеса именно для своего авто, хотя на участке уже расположен гараж. Такое сооружение обычно располагается перед капитальным боксом, предназначенным для хранения транспортного средства. Оно позволяет каждый раз не использовать гараж, если необходимо поставить автомобиль на небольшой промежуток времени под надежной защитой от атмосферных осадков или палящих лучей солнца.

Благодаря большим преимуществам, которыми обладает данное сооружение, многие собственники частной территории интересуются, как сделать навес перед гаражом. Однако в этом процессе нет ничего сложного, так как он мало чем отличается от строительства подобной конструкции в какой-либо другой точке участка.

Навес перед гаражом может быть создан как из дерева, так и из стали в зависимости от преобладающего архитектурного стиля на частной территории. При этом в состав данного сооружения входят все те же основные элементы, что и в конструкцию, например, возле дома. Это опоры, направляющие, фермы и арки.

Хороший альтернативный вариант любым навесам

Если необходимо значительно сократить время строительства сооружения, защищающего определенный кусочек территории возле дома, гаража или рядом с другим каким-нибудь строением, тогда рекомендуется возвести тентовую конструкцию. Ее сроки монтажа напрямую зависят от размеров. При этом во время возведения такого сооружения не нужно использовать специальную технику и нанимать высококвалифицированных сотрудников.

Практически любая тентовая конструкция представляет собой сборно-разборное изделие. Данная особенность позволяет не только перемещать ее при необходимости в любую точку участка, но и без труда перевозить даже на легковом автомобиле. Тем более тентовая конструкция является экономичным изделием, так как стоимость ее изготовления значительно меньше, чем цена возведения капитального сооружения.

Удобство тентов доказано временем. Многие уже оценили преимущество этого вида защиты от непогоды и других факторов. Поэтому можно утверждать, что такая конструкция не только бюджетна, но и эффективна. Удачного выбора.

Источник — stroysvoimirukami.ru

938 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики