Орешкин: ВВП России в августе вырос на 2,3%

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рост ВВП России в августе составил 2,3%, в то время как инфляция снизилась до 3,1%. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Рост по августу 2,3%, он немного опускался ниже 2% в июле, плохо выглядело сельское хозяйство, в первую очередь это было связано с погодными условиями», — рассказал Орешкин.

Он отметил, что инфляция опустилась до 3,1% и это позволит опустить ставку Центробанка, что, в свою очередь, приведет к наращиванию кредитной активности в банковской сфере.

«С точки зрения рисков — они в первую очередь внешние, сохраняется волатильность цен на нефть, может уменьшиться склонность к рискам на глобальных рынках, к этому надо быть готовым», — добавил министр.

Также Орешкин спрогнозировал дальнейшее снижение ипотечной ставки ниже уровня 10%. Сейчас она находится на уровне 11%. Министр отметил, что крупнейшие российские банки (в том числе Сбербанк) уже начали снижение ставок.

«Ставки у них уже опустились ниже 10%. Поэтому, я думаю, к концу года фактическая выдача окажется ниже 10%. Это в том числе позволит увеличить объемы кредитования», — сказал глава Минэкономразвития.

Ранее сообщалось, что безработица в России достигла рекордно низкого уровня и продолжает сокращаться, в то время как реальные заработные платы в дальнейшем будут расти. 

«С точки зрения рынка труда ситуация остается очень комфортной –– у нас рекордно низкая безработица, сейчас это около 5%. Мы ожидаем, что в ближайшие три года ее структурный уровень будет снижаться и безработица достигнет 4,7%», –– сказал Орешкин.

Источник — iz.ru

941 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики