Технология выращивания картофеля

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Глубокая зяблевая вспашка создает благоприятные условия для развития клубней. Поэтому ее проводят на полную глубину пахотного слоя с предыдущим шелушением стерни, если это поле картофеля размещают после зерновых (на черноземах глубина вспашки составляет 27-30 см). При неглубокой вспашке осложняется окучивания картофеля, что приводит к образованию мелких клубней, которые залегают близко к поверхности почвы. В хозяйствах, где картофель сажают летом, весной почву рыхлят на глубину 20-22 см и обрабатывают, как черный пар.

Удобрения

С урожаем 10 т/га картофель выносит из почвы 50 кг азота, 20 кг фосфора и 100 кг калия. Следует отметить, что корневая система картофеля усваивает из почвы калия больше других культур. Поэтому при выращивании ее на песчаных и торфяных почвах, которые содержат очень мало калия, нужно вносить повышенные дозы калийных удобрений (ориентировочным дозами минеральных удобрений на планируемый урожай 20 т/га является N100-140, Р50-90, К120-180). Под картофель используют различные органические удобрения – навоз, торфогной, компосты, зеленые удобрения. Внесение навоза (20-30 т/га) под картофель повышает содержание крахмала в клубнях и значительно увеличивает урожай.

Посадка и уход за насаждениями

Картофель перед посадкой сортируют, удаляют все больные и поврежденные клубни. Использование для посадки здоровых, выровненных, с высокими урожайными качествами клубней является важным резервом повышения урожайности картофеля и одним из основных условий реализации интенсивной технологии. Сажать картофель начинают тогда, когда температура почвы на глубине 10 см достигнет 8-10⁰С

Посадки клубней в предварительно нарезанные гребни наиболее эффективно в почвах с неглубоким содержанием гумуса. Это связано с тем, что гребень создает благоприятные условия для развития и почвенного питания растений картофеля. 

Уход за картофелем заключается в рыхлении почвы в междурядьях, количество которых зависит от климатических условий конкретного года. Защита насаждений картофеля от болезней и вредителей зависит от фитосанитарного состояния почвы и растений. Количество обработок от колорадского жука и фитофторы в значительной мере зависит от степени распространения болезни и жуков. Для эффективной химической защиты существует целый ряд различных препаратов, которые, с учетом зональных и местных особенностей, губительно действуют на сугубо специфические болезни, вредители и сорняки.

Сбор урожая

В зависимости от назначения картошку собирают в разные сроки. Столовые ранние сорта для летнего потребления собирают до наступления полной зрелости. Картофель, выращенный на занятых парах, собирают на 8-10 дней раньше, чтобы иметь возможность подготовить почву для сева озимых. Позднеспелые сорта картофеля нужно собирать до наступления осенних заморозков (раньше полной спелости).

Двуурожайная культура картофеля

Применяется как мера ослабления влияния вирусного поражения и ускоренного размножения семенного безвирусного посадочного материала. Лучшие результаты получают, используя для этого раннеспелые сорта.

Метод заключается в том, чтобы сначала получить ранний урожай картофеля при весенних сроках посадки прогретыми клубнями. Собирают его в конце июня, сразу после цветения, когда клубни еще молодые.

Выкопанные клубни без специальной подготовки, находясь в состоянии биологического покоя, после пересадки не прорастают. Чтобы вывести их из состояния покоя, проводят специальную подготовку:

  1. Крупные клубни режут на 2-3 части, а мелкие надрезают частично. Подготовленные клубни замачивают в растворе стимулирующих прорастание веществ в течение 30 минут.
  2. Рабочий раствор состоит из двух компонентов: 2-процентной тиомочевины (200 г/10 л воды) и 0,0002-процентного гиббереллина (20 мг/10 л воды). Можно использовать более сложный многокомпонентный раствор: 1-процентную тиомочевину (100 г/10 л воды), 1-процентный роданистый калий (100 г/10 л воды), 0,0005-процентный гиббереллин (50 мг/10 л воды), 0,002 -процентную янтарную кислоту (200 мг/10 л воды). В таком растворе клубни замачивают лишь на 2-3 сек. Эту операцию можно совместить с высадкой клубней картофеля.
  3. Грунт до посадки тщательно рыхлят, поливают, а клубни высаживают коньковым способом на глубину 6-8 см. Ростки начинают отрастать на 5-6-й день после посадки. Влажность почвы в этот период поддерживают на уровне 70 – 75% НВ, в последующий период – 80-95% НВ. Дальнейший уход и уборка урожая проводят по общепринятой схеме.
  4. Урожай собирают в октябре, клубни просушивают и закладывают на хранение.

Урожайность при летних сроках посадки достигает 200-250 ц/га.

Источник — abekker.ru

1 292 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики