Ива японская Хакуро Нишики — описание, правила посадки и ухода

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ива Хакуро Нишики кардинально отличается от привычной дикорастущей плакучей родственницы, но относится к тому же семейству. Она представляет собой невысокий многолетний кустарник с ветвями, направленными кверху. Многие дизайнеры предпочитают этот сорт из-за его относительной неприхотливости и возможности сформировать на дереве необычную крону. Кроме того, листья ивы Хакуро Нишики окрашены не только в зеленый, но и в другие цвета и оттенки.

Хакуро Нишики родом из Японии, но может расти и в умеренном климате.

Описание и особенности сорта

Кусты имеют округлую форму. Взрослое растение может достигать 2—3 метра в высоту и столько же в диаметре. Для сравнения, плакучая ива вырастает до 25 м. Ветви вертикальные, но по мере роста ивы распадаются в форме веера или фонтана, образуя шар.

Кора цельнолистной ивы Хакуро Нишики окрашена в серо-зеленый цвет, а со временем она становится серой. Побеги коричневые, с красным оттенком. Листья продолговатой формы, окрашены в бледно-розовый цвет. Со временем они приобретают светло-зеленый оттенок, осенью желтеют и опадают.

Правила посадки и ухода

С посадкой ивы Хакуро Нишики и уходом за ней справится даже начинающий садовод. Это довольно неприхотливый сорт, который можно пересаживать в зрелом возрасте. Главное — выбрать правильной место для высадки молодых кустов, и они будут хорошо себя чувствовать и быстро расти. Кроме того, необходимо производить обрезку ивы Хакуро Нишики, чтоб сформировать правильную крону округлой формы.

Для выращивания в домашних условиях можно купить готовые кусты.

Подготовка саженцев и высадка их в открытый грунт

Ива родом из Японии, но она прекрасно приспособилась к умеренному климату с перепадами температур зимой и летом. Как и другие разновидности ивовых, этот сорт предпочитает влажный грунт. Оптимальное место для высадки саженцев — это берега естественных или искусственных водоемов. В противном случае необходимо постоянно следить за уровнем влажности почвы и не допускать пересыхания кустов.

Размножение ивы Хакуро Нишики происходит двумя способами:

  • черенками — их заготавливают в начале весны, после чего их сразу же можно высаживать в открытый грунт;
  • прививкой на другие деревья — основная технология создания ивы Хакуро Нишики на штамбе.

Основной способ размножения ивы в домашних условиях — это черенкование. Черенки представляют собой отрезки ветвей, которые отбирают со взрослых кустов в начале весны. Самое главное — успеть получить их до начала периода вегетации, чтоб не нанести вред материнскому растению. Черенки не нуждаются в предварительной подготовке: достаточно слегка подсушить место среза и опустить его в почву. За теплый период саженец укоренится и начнет свой рост. Цвести кусты начинают приблизительно на третий год жизни.

Некоторые специалисты выдерживают черенки в горячей воде в течение нескольких часов — так они растут быстрее, и за первый год могут прибавить до 90 см.

Посадка цельнолистной ивы Хакуро Нишики и уход за ней возможен в домашних условиях. Еще один способ получения необычный деревьев — это штамбование. Штамбом называется дерево с прочным ровным стволом, на верхушку которого прививают японскую иву. Чаще всего в этих целях используется козья ива, которая имеет древовидный прямой ствол.

Уход за деревьями

Посадка японской ивы Хакуро Нишики и уход за ней не занимает много времени. Она отлично растет без дополнительных удобрений и ежедневного полива, если выбрать правильное место для высадки кустов. Существуют некоторые правила, благодаря которым ива вырастет высокой и здоровой:

  • растение лучше переносит застой влаги, чем пересыхание грунта, поэтому поливать ее следует постоянно;
  • для посадки лучше выбрать место с высоким уровнем грунтовых вод;
  • для подкормки можно использовать органические удобрения — компост или перегной;
  • для профилактики грибковых заболеваний листья опрыскивают фунгицидными средствами:
  • лучше брать саженцы с кустов в том регионе, в котором планируется их посадка — так они быстрее адаптируются к климатическим условиям.

Сорт ивы Хакуро Нишики, как и другие представители семейства ивовых, предпочитают хорошо освещенные участки. Она может расти и в частично затемненных местах, если на них в течение дня будет попадать яркий солнечный свет. В темноте она растет медленно, а ее листья кажутся слабыми. К типу почвы ива неприхотлива. Однако, если высаживать ее на глинистый грунт, к нему следует добавить песок или торф для лучшей проводимости влаги.

Японская ива устойчива к перепадам температуры и спокойно переносит зимние заморозки. Если мороз сильный, некоторые побеги могут подмерзать, но это не приносит вред всему кусту. Такие ветви просто нужно срезать во время первой весенней стрижки.

Чувствительны к заморозкам только штамбовые деревья, а именно место прививки Хакуро Нишики на другой сорт. Этот участок на зиму укутывают специальными материалами — агроволокном или лутарсилом.

Обрезка кроны

Поскольку этот сорт ивы представляет собой куст с длинными ровными ветвями, их рост можно корректировать. При грамотной и своевременной обрезке растение выглядит густым и пышным. В этом процессе также есть свои особенности:

  • первая формирующая обрезка проводится весной, до начала периода вегетации;
  • не стоит бояться срезать лишние побеги — куст быстро восстанавливает форму за счет нарастания новых;
  • в первый год оставляют не более 4—6 почек, с каждым годом добавляя к этой длине по 1 почке;
  • в конце осени проводят последнюю стрижку, за которую срезают сухие или больные ветви.

В результате грамотной работы с формой кроны ива становится похожей на шар. Если она растет на штамбе, дерево напоминает огромный одуванчик. По стволу штамбового дерева также необходимо обрезать лишние побеги.

 

Японская ива в ландшафтном дизайне

Фото ивы Хакуро Нишики в ландшафтном дизайне — это аккуратные невысокие растения с округлой кроной. Эти кусты разводят специально для декоративных целей, высаживают их во дворе дома, а также в парках и зонах рекреации. Их можно высаживать как самостоятельно, так и в комбинации с другими растениями. Большим спросом пользуются штамбовые японские ивы.

Существует несколько вариантов декоративного использования Хакуро Нишики:

  • несколько кустов, высаженных в ряд, формируют необычную живую изгородь;
  • одиночные кусты или штамбовые деревья лучше высаживать на фоне зеленой массы, так они будут выгодно выделяться;
  • ива хорошо смотрится и быстро растет вокруг небольших искусственных прудов;
  • ее часто высаживают вместе с другим представителем семейства ивовых — ивой Матсудана.

Поскольку это растение сразу бросается в глаза из-за своего необычного оттенка, оно будет гармонично смотреться в любом саду. Кроме того, даже в зимний период оно будет отличаться красными побегами. Главное правило — выбирать в качестве места для посадки хорошо освеженные участки. Рядом с высокими деревьями с широкой кроной японская ива не будет расти здоровой, поскольку они будут загораживать ее от солнечных лучей.

На фото ива Хакуро Нишики выглядит как шарообразный куст разных оттенков розового, зеленого и серого цветов. Основная цель ее разведения — это ландшафтный дизайн, украшение садов, парков и зон отдыха. Она достаточно неприхотлива — несмотря на то, что ее родиной является Япония, она приспособлена жить в умеренном климате и хорошо переносит заморозки. Особенно быстро она прибавит в росте, если почва под ней постоянно будет влажной. С выращиванием этого сорта ивы справится даже начинающий садовод — ухаживать за ней и формировать крону очень просто.

Формирование кроны Хакуро Нишики — видео

 

Источник — www.glav-dacha.ru

2 744 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики