ТЭН для водонагревателя – порядок эксплуатации и замены

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Чтобы нагреть воду в любом контуре, необходимо отдать энергию дров, газа или электричества. Тэн для водонагревателя является узлом, где электрическая энергия проходит по нихромовым спиралям, нагревает их, а тепло через металл или керамику отдаётся воде. По действию, нагревательный элемент и внутренний водный контур являются функциональными частями водонагревателя. Вся другая оснастка нужна для обеспечения процесса в заданных параметрах.

Разновидности водных электронагревательных элементов

Вспомним старые электроплитки с открытой спиралью, которыми пользовались в середине прошлого века. Если такую спираль засыпать слоем чистого мелкого песка и уложить в трубку из металла, концы закрыть изолирующей пробкой, получится ТЭН для водонагревателя. Спиральные провода не соприкасаются с водой и металлом, но нагревают трубку из меди или стали. В результате нет опасности поражения электрическим током, а вода нагревается от опущенного в неё, мокрого или открытого электрода.

Для очистки ТЭНа от накипи его нужно погрузить в горячую воду с Антинакипинном или подержать в растворе лимонной кислоты. После убедиться в целостности корпуса.

Другим видом нагревательных элементов является конструкция, когда проводник помещается в колбу, не соприкасаясь с водой. И такое устройство считается «сухим» нагревательным элементом или закрытым. Каждый из элементов имеет свои достоинства и недостатки.

Устройство и применение термоэлементов

Полученную нагревательную трубку можно изогнуть и выполнить деталь так, чтобы её можно было установить в сосуд. При этом верхний металлический кожух выполняют из проводника с хорошей теплоотдачей – сталь, медь, сплавы. Закрепить в сосуде ТЭН для водонагревателя можно фланцем или оба конца элемента отдельными гайками. В любой воде, кроме дистиллированной, присутствуют соли. Некоторые из них при нагревании переходят в нерастворимое состояние и оседают на металлических трубках. Процесс происходит ещё и потому что медные трубки являются катализатором осаждения.

Если рядом поставить стержень из более активного металла, то именно с ним будут контактировать агрессивные ионы. Тогда разрушается, покрывается рыхлой коркой, магниевый анодный электрод, на образование осадка на ТЭНе не хватает ионов. Так, продлевается срок службы основных элементов, а магниевые электроды при износе заменяют новыми. Поэтому все Тэны для водонагревателя комплектуются магниевым анодом.

Сухие нагревательные элементы устроены по-другому. Они невосприимчивы к осадку, не вступают в электрохимическое взаимодействие с водой, не зарастают даже в жёсткой среде. Соответственно с ними не обязательно устанавливать анодный элемент. Это не ТЭНы, так как устройство нельзя назвать трубчатым электронагревателем. Такие элементы готовят под конкретную модель водонагревателя.

Какие нагреватели устанавливают в бойлерах Термекс

Компания использует ТЭНы для водонагревателя Термекс от различных производителей. Кроме итальянской площадки открыто производство электродов в Китае. На выходе имеется лаборатория контроля. Элементы с низким сопротивлением отправляют в брак.

Для большей гарантии в домашних условиях до установки нагревателей их нужно подержать несколько часов в воде и проверить, соответствует ли сопротивление указанному в паспорте.

Для водонагревателей Термекс выпускают следующие виды ТЭНов:

  • для проточных кранов нагреватели мощностью 3,3 2,5, 5,5 кВт;
  • на штампованном фланце D 64 мм – 2,0 1,5 кВт, D 82 мм – 1,5 кВт, D 92 мм – 1,5, 2,0 кВт;
  • без фланцев, с креплением на гайки – 0,7, 1,3, 2,0 кВт;
  • магниевые аноды особого состава, только в Италии.

Компания разработала специальный состав для производства анодов из сплава AZ63 plus, которые в 2 раза эффективнее обычных анодов.

ТЭНы для бойлеров компании Аристон

Фирма Аристон использует нагревательные элементы собственного производства или заказывает на заводе Thermowatt в Италии. ТЭНы в медном и стальном исполнении, для вертикальных сосудов прямые и гнутые, для лежащих на боку.

Используются гаечные и фланцевые ТЭНы для водонагревателей Аристон, с фирменным диаметром фланцев – 42, 48, 63, 72 мм и снабжённые метрической резьбой. Применяются в основном ТЭНы и есть модели с закрытой конструкцией элементов. Все нагреватели имеют мощность 1-4 кВт. Шесть серий Тэнов используют в 80 видах водонагревателей, только в моделях ARI STEA TITE и ABS SLV стоят сухие элементы со сроком эксплуатации 7-10 лет без замены.

Водонагреватели Аристон имеют термостатное регулирование температуры в диапазоне от 20 до 80 градусов, что удлиняет срок эксплуатации ТЭНов. Замена магниевых электродов происходит по мере необходимости.

Пять серий электродов выполнены с применением медной трубки, и только одна, с использованием нержавеющей стали. ТЭНы серии RNCA предназначены для небольших бойлеров объёмом 30 и 50 литров.

Профессиональное отношение к водонагревателю Аристон, применению специально созданных ТЭНов для него, дали результаты:

  • серебряное напыление контактов позволило поднять силу тока до 25 ампер против 18 у конкурентов;
  • обеспечен быстрый нагрев воды за счёт высокой теплоотдачи;
  • легкий монтаж ТЭНов, и длительная работа без ремонта.

ТЭНы шведской компании Электролюкс

Шведская компания Электролюкс использует ТЭНы собственного производства и изделия итальянского завода Thermowatt. Качественная продукция производится в большом ассортименте, надёжна и не сильно обрастает. Приходят в негодность ТЭНы для нагревателей Электролюкс по причинам:

  • лопается металлическая трубка от длительного температурного перегрева или высокого напряжения;
  • корродируют места крепления;
  • отсутствует магниевый анод;
  • нагреватель не полностью погружён в воду.

Все случаи выхода из строя нагревательных элементов связаны с нарушениями правил эксплуатации прибора.

Влияние терморегулятора на срок службы ТЭН

Водонагреватели имеют обязательную защиту от перегрева. При достижении критической температуры прибор выключается. Регулирование температуры в водонагревателе происходит с применением терморегулятора. При этом датчик температуры представляет собой;

  • стержень, опущенный в сосуд параллельно нагревателю;
  • капиллярный прибор, у которого мембрана замыкает контакт при увеличении объёма жидкости;
  • электронный узел.

Терморегуляторы бывают простые и программируемые, накладные и врезные. Они не подлежат ремонту, заменяются при установке подобными.

ТЭНы для водонагревателя с терморегулятором работают в щадящем режиме. Если используется экономичный режим нагревания до 55 градусов, условия для осаждения солей жёсткости не создаются и ТЭН долго остаётся чистым, а значит, не перегревается.

Кроме того ТЭН с терморегулятором очень удобно использовать, просто нагревая воду в любой емкости.

Порядок замены нагревающих элементов в водонагревателях

Для очистки или замены ТЭНа в водонагревателе от накипи необходимо обеспечить доступ к прибору путём опорожнения и дренирования ёмкости. При этом необходимо обеспечить выравнивание давления в сосуде.

На время проводимых работ водонагреватель не только отключают от розетки, но выключают автомат на линии. Собрать схему и включить водонагреватель можно после того, как из сливного крана потечёт вода.

Для обеспечения осмотра и ремонта аппарат необходимо перевернуть и демонтировать фланец с прикреплённым ТЭНом. Отсоединить питание. Прежде нужно зарисовать или сфотографировать крепление проводки на фланце, чтобы после замены узла собрать схему правильно. Одновременно необходимо заменить или очистить от осадка анодный стержень.

Уплотнительные резинки и прокладки промыть от грязи, при необходимости заменить новыми. Установить новый ТЭН и выполнить сборку в обратном порядке. При заполнении бака водой открыть сливной кран для вытеснения воздуха.

Как очистить  и заменить тэн водонагревателя от накипи — видео

 

Источник — www.glav-dacha.ru

1 765 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики