Какой обогреватель выбрать для гаража

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Чтобы автомобиль прослужил как можно дольше держать его нужно не на улице, а в сухом теплом гараже. При минусовой температуре запустить двигатель с первого раза практически невозможно. Другое дело, когда в гараже устойчивый плюс. Сделать дом для автомобиля теплым и комфортным можно только тщательно продумав систему обогрева. Какой обогреватель выбрать для гаража, что нужно учитывать при выборе вы узнаете из нашей статьи.

Требования к приборам обогрева гаража

При строительстве гаража всегда планируется его подключение к электрической сети. Реже планируется подвод водоснабжения и канализационной системы. Практически никогда не предусматривается подключение к газопроводу. Исходя из вышесказанного можно понять, что для обогрева помещения используются приборы, работающие от электричества, жидкого и твердого топлива.

Основные требования к используемым приборам:

  • чтобы не мешать обслуживанию автомобиля, обогреватель для гаража должен быть компактным;
  • не влиять на влажность воздуха в помещении и не сжигать кислород;
  • легким в установке, эксплуатации и обслуживании;
  • безопасным для человека;
  • быстрый прогрев помещения и максимальное поддержание комфортной температуры;
  • пожаробезопасность;
  • доступный ценовой уровень.

Обзор гаражных обогревателей

Для сравнения рассмотрим принцип работы обогревателей на разном топливе.

Дизельные обогреватели для гаража

Даже если ваш гараж совсем не утеплен в сильный мороз быстро нагреть воздух в помещении может любая модель керосинового или дизельного обогревателя. Есть модели, работающие без использования электричества, и более сложные с небольшим потреблением электроэнергии для автоматики и работы вентилятора. Наибольшей популярностью среди владельцев пользуются дизельные обогреватели для гаража непрямого нагрева со специальным устройством отвода продуктов горения.

При розжиге такого обогревателя в гараже отсутствует запах, воздух остается чистым. Если вы решили заняться самостоятельным ремонтом автомобиля, обогреватель сможет поддерживать оптимальную температуру до 15 часов без дополнительной заправки бака. У всех современных моделей есть система контроля.

При использовании для обогрева гаража прибора прямого нагрева необходимо помещение периодически проветривать.

Газовые обогреватели для гаража

Использование этого типа обогревателей возможно только с подключением баллонов со сжиженным газом. Это могут быть керамические экраны или конвекторы. Газовый обогреватель для гаража можно установить даже если ваш гараж не подключен к электрической сети. Чтобы установить в гараже конвектор, необходимо обустроить дымоход. К нему подводится коаксиальный воздуховод прибора, обеспечивающий подачу воздуха в обогреватель для работы горелки. В современных моделях установлен блок контроля над огнем.

Для временного обогрева гаража часто используют керамические обогреватели. Их эксплуатация вполне безопасна. Приборы имеют небольшие размеры, мало потребляют топлива, оборудованы датчиками автоматического контроля.

Электрические обогреватели

Любой бытовой электрический обогреватель может быть использован для временного отопления гаража. Особой популярностью пользуются радиаторы с масляным наполнением. Они легко передвигаются в любое место, безопасны и удобны в эксплуатации. Многим владельцам гаража нравятся электрические вентиляторы, направляющие поток горячего воздуха в выбранном человеком направлении.

Об удобстве использования гибкого электрического обогревателя для гаража говорит то, что с его помощью можно обогреть большую площадь. На рынке представлено много моделей электрических приборов разной мощности. Недостаток такого отопления заключается в ограничении площади обогреваемого помещения, стоимость энергоносителя и необходимость укладки мощной электрической сети.

Предостережение! Категорически запрещается использовать для отопления самодельные приборы в виде обмотанной нихромовой спиралью асбестоцементной трубы.

ИК обогреватели

Особенность работы инфракрасных обогревателей заключается в нагревании предметов перед собой. В гараже лучше всего использовать потолочные модели, чтобы ИК лучи были направлены на пол.

Преимущества использования ИК приборов:

  • возможность обогревать большие площади;
  • надежные и экономичные обогреватели для гаража;
  • автоматическая регулировка обогрева в заданном диапазоне;
  • экологическая безопасность;
  • длительная эксплуатация без поломок.

Если вы не занимаетесь самостоятельным ремонтом и обслуживанием своего автомобиля, а прогревание помещения вам нужно только для сохранения своей машины, в этом случае вам нужен прибор мощностью до 50 Вт. Для длительного прогревания помещения во время ремонтных работ лучше использовать прибор мощностью до 100 ВТ.

Пользователи в своих отзывах об инфракрасных обогревателях для гаража отмечают что нельзя устанавливать приборы ИК в помещениях с повышенной влажностью и осуществлять монтаж возле легковоспламеняющихся и взрывоопасных предметов.

Самодельные обогреватели для гаража

Не всегда семейный бюджет позволяет приобрести дорогое заводское оборудование. Мужчины любят мастерить. Народные умельцы придумали самодельный обогреватель для гаража, работающий на отработке. Различные варианты приборов позволяют обогревать не только помещение гаража, но и другие строения. Дополнение основной конструкции водяным баком дает возможность нагревать воду.

Технологические требования к самодельным печкам точно такие же, как и заводским установкам.

Рекомендации специалистов по выбору обогревателей для гаража

Отдавая предпочтение тому или иному виду обогревателей, учитывайте:

  • качество электрического контура в гараже;
  • соотношение потребления энергетического ресурса для отопления помещения;
  • наличие или возможность устройства дымохода и вентиляционного отверстия;
  • свои финансовые возможности;
  • для чего нужен обогрев помещения.

Если вы не проводите много времени в гараже и, он нужен только для качественного хранения автотранспорта, нет смысла устанавливать дорогой и мощный обогреватель. Для комфортного пребывания в гараже во время ремонтных или других работ помещение желательно прогревать более мощным прибором. Работать в теплой одежде не совсем удобно, что предполагает поддержку более высокой температуры воздуха.

Обогрев гаража своими руками (видео)

 

Источник — www.glav-dacha.ru

880 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики