Неприхотливая, полезная и эффектная ива белая

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Это дерево семейства Ивовые широко известно под названием ива белая или серебристая, ветла, ракита и верба. Оно предпочитает влажные, сырые места и растет по берегам рек, прудов и водоемов. Ивы нередко образуют целые рощи, которые тянутся вдоль кромки воды на значительные расстояния. Благодаря хорошо разветвленной корневой системе деревья используются для укрепления берегов водоемов и оврагов.

Можно описать иву белую как крупное двудомное дерево с большой кроной, которое вырастает в высоту до 20-30 метров. Это отличает ее от других видов семейства, большинство представителей которого являются кустарниками. Ива светолюбива, морозоустойчива и не слишком требовательна к почвам. Она предпочитает песчаный или песчано-илистый влажный грунт, неплохо переносит городские условия и может прожить до 100 лет.

Крона белой ивы раскидистая, шатровидной формы. Ствол мощный, покрытый темно-серой корой с трещинами. Листья простые, черешковые, с прилистниками.

Сверху они зеленые, а снизу белоопушенные. Дерево является ранним и ценным медоносом. Мелкие цветки собраны в цилиндрические кисти-сережки. Цветет ива одновременно с появлением листьев, в апреле-мае, а в мае-июне происходит созревание семян.

Размножение, выращивание и уход

Дерево может размножаться семенами, но поскольку они быстро теряют всхожесть, этот метод для разведения практически не используется. Поросль белая ива дает редко, поэтому применяют вегетативное размножение стеблевыми черенками, которые срезают до распускания почек. Черенки быстро приживаются. Предварительно их можно поставить в воду для образования корней, а затем высадить в грунт.

При посадке для каждого саженца подготовьте небольшие ямы размером 0,5х0,5 м, которые нужно заполнить смесью грунта, торфа, компоста и навоза. Место выбирайте солнечное, хорошо освещенное. Молодым саженцам требуется полив, подкормка минеральными удобрениями и формирование кроны.

Использование белой ивы в рукоделии

Гибкие прутья белой плакучей ивы применяются для изготовления изгородей и различных изделий ручной работы. Это увлекательное занятие является распространенным видом рукоделия. Корзины, подносы, предметы декора и даже мебель, сплетенная из ивовых прутьев, украсят интерьер и внесут в него частичку живого тепла и природной атмосферы.

Для плетения используйте однолетние и двулетные ивовые побеги. Заготавливать их следует ранней весной, когда еще не начался рост, или поздней осенью, когда он уже прекратился. Прутья должны быть прямыми, гибкими, эластичными, без повреждений коры и со здоровой древесиной.

Научиться плести простые изделия не сложно, нужно лишь запастись терпением и прутьями ивы. Это дерево подарит вам увлечение на долгие годы, а накопленный опыт и мастерство можно использовать для изготовления более сложных предметов, например, мебели. Плетеная из ивовых прутьев мебель красива, надежна, проста в уходе, и сможет прослужить долгие годы.

Белая ива в ландшафтном дизайне

Это неприхотливое дерево, которое мы также знаем под названием верба, ракита или ива белая тристис, используется в декоративном садоводстве для озеленения парков и скверов. Особенно хороши условия для ивы там, где есть водоемы, крупные или небольшие. Ценится она за достаточно быстрый рост и оригинальную форму кроны. Это позволяет с успехом использовать дерево в формировании садово-паркового ландшафта.

Как видно на фото, ива белая обладает раскидистой кроной со свисающими ветвями. Она прекрасно смотрится как в одиночных посадках, так и в ландшафтных композициях. Это дерево будет эффектным украшением участка в английском стиле, который предусматривает асимметрию, свободную планировку и максимальное приближение к естественным природным условиям.

Еще задолго до христианства наши предки почитали белую иву. Ивовые прутья использовались как средство против сглаза, а веник из них служил в доме своеобразным оберегом. Такое значение придавалось этому дереву, поскольку считалось, что ива обладает большой жизненной силой, распускается первой и раньше других деревьев принимает от солнца чистую весеннюю энергию.

Ивы в ландшафтном дизайне — видео

 

Источник — www.glav-dacha.ru

830 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики