Виды жука точильщика и методы борьбы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Жук точильщик – насекомое, которое представляет серьезную угрозу древесине. Он поражает мебель, полы стены из дерева и даже бумагу, книги, картон. Масштаб ущерба, который может причинить этот жук, зависит от разновидности насекомого.

Особенности и разновидности

Насекомые относятся к отряду жесткокрылых. В зависимости от разновидности, размер может варьироваться от 0.2 до 1 см, наиболее популярны особи 0.5 см. Жуки точильщики имеют гребенчатые усики, которые состоят из нескольких члеников. Самый большой вред приносят личинки, а не взрослые особи.

Первые имеют очень развитые ножки с коготками, которые позволяют насекомому прочно зафиксироваться на месте и питаться деревом. После чего на поверхности пораженного участка наблюдаются мелкие дырочки, извилистые ходы и желтая труха.

Отличительной особенностью точильщика является то, что он издает звук, похожий на работу часового механизма. Это происходит в период размножения насекомого.

Ниже вы сможете увидеть фото жука точильщика, а также их наиболее распространенные разновидности:

Мебельный. Опасен для любых пород древесины. За несколько лет способен привести в негодность деревянные пол, стены, окна. Паразитирует на сухом мертвом дереве.

Домовой. Питается преимущественно увлажненным деревом (например, в бане), поэтому редко встречается в жилом доме.

Хлебный. Питается сухими, твердыми продуктами: зерно, крупы, макароны и пр., поэтому часто встречается в местах хранения бакалеи.

Жука точильщика легко перепутать с короедом. Последний имеет отличительную характеристику – он питается исключительно корой растущего дерева и не паразитирует в жилом доме.

Как вывести?

Вывести паразита можно несколькими способами:

  • при помощи народных средств;
  • при помощи химических препаратов.

Использовать народные рецепты для борьбы с насекомым лучше на начальном этапе их паразитирования при незначительном заражении деревянной поверхности.

Наиболее эффективными народными способами являются:

  1. Обработка зараженного участка смесью из скипидара и керосина (3:1).
  2. Обработка смесью из нафталина, черной карболки и смолы (1:1:1).

Как избавиться от жука точильщика в доме при помощи химических средств? Если жук нанес значительный ущерб древесине, наблюдается большое скопление насекомых, то от точильщика лучше использовать специальные инсектициды, например: Антижук, Belinka Belocid, Древотокс, Neomid StopЖук, Bochemit Forte, WoodMaster АнтиЖук и пр.

Можно доверить эту работу профессионалам, которые уничтожат вредителей за короткий промежуток времени при помощи обеззараживания холодным или горячим туманом, газообработкой фосфином.

Чем уничтожить жука древоточца — видео

 

Источник — www.glav-dacha.ru

859 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики