Эксперт считает, что продажа лекарств в супермаркетах приведет к росту цен в аптеках

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Руководитель «Аптечной гильдии» Елена Неволина считает, что из-за продажи безрецептурных лекарств в супермаркетах могут вырасти цены на жизненно важные препараты.

Ранее правительство РФ предложило продавать безрецептурные лекарства в супермаркетах. Авторы инициативы считают, что это сделает препараты доступнее и усилит конкуренцию на розничном фармацевтическом рынке.

«Безрецептурные препараты помогают поддерживать цены на жизненно важные лекарства. Если аптека будет продавать только рецептурные препараты, то цены на жизненно важные лекарства неизбежно вырастут. Выпадающую часть доходов аптеки вынуждены будут покрывать за счет повышения цены на всю продукцию», — сказала Неволина в эфире Радио «Комсомольская правда».

Она добавила, что инициатива правительства РФ не учитывает экономику фармацевтического рынка, которая складывалась годами. Помимо этого, эксперт упомянула об еще одном недостатке предложения.

«Лекарственные препараты, особенно безрецептурные, имеют очень яркую упаковку. Родителям придется очень серьезно следить за своими детьми, чтобы они не попали в отдел супермаркета, где на полках будут лежать лекарства, ребенок может съесть таблетку прямо у стенда. Кстати, это одна из причин, почему за рубежом начали отказываться от продажи безрецептурных препаратов в магазинах», — добавила Неволина.

В Минздраве России также не поддержали инициативу правительства по продаже лекарств в местах без специальной аптечной лицензии, так как там не гарантируется правильное хранение препаратов, а покупатели не смогут получить грамотную консультацию фармацевта.

Источник — riamo.ru

622 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики