Земклуника «Купчиха» – купеческий урожай и царский вкус!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Земклуника «Купчиха» стала самым ярким селекционным открытием года! Густой, полевой аромат, насыщенный мускатный вкус и медовое послевкусие – все это сразу привлекло всеобщее внимание к гибриду. Урожай у «Купчихи» тоже купеческий – с одного куста можно собрать до 500 грамм сладкой ягоды со вкусом лесной земляники.

Ботаническая справка

Удивительная земклуника «Купчиха» появилась на свет в результате селекционных экспериментов ВСТИСП г. Брянска профессора С.Д Айтжановой. Доктор сельскохозяйственных наук, посвятившая жизнь научной работе, вывела стойкий гибрид, который соединил крупноплодность клубники и вкусовые качества лесной земляники. Новый сорт получился очень заметным, с яркими, узнаваемыми характеристиками.

  1. Форма ягод – уплощенная. По сути ягода похожа на широкую лопатку, усыпанную выпирающими семенами.
  2. Окрас – винный, темно-красный с легким фиолетовым оттенком.
  3. Масса плодов – 20-30 грамм, длина ягоды – 3-6 см.
  4. Аромат – даже грядки с зреющим урожаем источают земляничное благоухание!

ФГНУ ВСТИСП заявили сорт, как зимостойкий, и действительно – сильные, неприхотливые растения без проблем переживают суровые зимы, со значительным похолоданием.

Преимущества сорта

  1. Устойчивость к мучнистой росе и серой гнили. Даже вовремя не снятые с куста ягоды не гниют, а высыхают на стебельках.
  2. Неприхотливость – растет как в южных, так и в северных регионах.
  3. Яркий, деликатесный вкус – коктейль из аромата лесной земляники и сладости лучших садовых сортов.
  4. Хорошая транспортабельность – плоды отлично перевозя перевозку, не мнутся.
  5. Декоративность – во время цветения растение полностью усыпано венчиками белоснежных цветов. Не все из них превратятся в ягоды, но большая часть стает сладкими земляничинами.

Отзывы о земклунике «Купчиха» от садоводов – восторженные. Многие считают, что этот сорт достоин занять ведущее место в садах и выращиваться как для домашнего применения, так и в коммерческих целях.

Источник — abekker.ru

549 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики