Рекомендации по выращиванию ивы извилистой

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Одним из самых популярных декоративных деревьев на территории России является ива извилистая. Это красивое дерево, которое подходит практически для всех ландшафтов и не требует особого ухода. Она отлично смотрится в качестве солитера и в групповых посадках, подходит для озеленения дачных и садовых участков. Привносит гармонию и спокойствие в любое место для отдыха.

Описание извилистой ивы

Общее описание ивы извилистой включает важную отличительную особенность – это изогнутый ствол, ветви и скрученные узкие листья. Декоративная форма ветвей способствует широкому использованию сорта для создания садового бонсая и оригинальных ландшафтных композиций. Ива отлично переносит стрижку, что позволяет корректировать форму и густоту кроны. Сейчас мы рассмотрим наиболее распространенные декоративные сорта, которые широко применяются в ландшафтном дизайне.

Очень популярна среди садоводов ива извилистая Матсудана. Это среднерослое дерево или куст, растет до 4 — 13 м в высоту и до 7 м в ширину. Ее крону можно формировать в процессе роста, она хорошо реагирует на стрижку. Листья узкие продолговатые, длиной 5 — 10 см, сверху зеленые, снизу голубые или белые, завернутые в неполные спирали. Период цветения приходится на март-апрель. Хорошо переносит практически все садовые почвы, но лучше растет на умеренно влажных, песчано-глинистых грунтах. Ива Матсудана требует обязательной корректирующей обрезки, иначе крона становится слишком загущенной.

Растение весьма неприхотливое, но для его хорошего развития необходимо много влаги и света. Его не стоит высаживать на сквозняке, особенно негативно на нем сказывается холодный северный ветер.

Зимостойкость вида удовлетворительная: в сильные морозы возможно подмерзание участков, которые не защищены снежным покровом. Многие садоводы советуют в зимний период дополнительно утеплять это растение.

Для нашего климата лучше подходит ива Свердловская извилистая уральской селекции. Дерево имеет высоту 2 — 4 м. Крона овальная или широкоовальная, иногда состоит из нескольких тонких стволов, средней плотности, немного плакучая. Ее спиралевидные побеги зеленовато-оливкового или красно-бурого цвета на солнце становятся глянцево-коричневыми. Листья светло-зеленые, слегка опушенные сверху, а снизу — сизые, умеренно опушенные.

К плодородию почвы ива Уральская извилистая относительно нетребовательна. Любит свет, поэтому посадка рекомендуется на открытых солнечных участках с влажной почвой. Растение отличается высокой морозостойкостью и легко выдерживает суровые зимы. Оно незначительно поражается вредителями и грибковыми болезнями, прекрасно переносит обрезку.

Ива извилистая в ландшафтном дизайне

Никого не оставят равнодушным разнообразные фото извилистых ив в ландшафтном дизайне садовых участков. Эти деревья великолепно смотрятся круглый год, даже в зимнюю пору, поэтому станут отличным украшением любого  сада.

Ива Матсудана имеет толстый извилистый ствол и тонкие ломкие ветви. Это связано с неравномерным утолщением веток и ствола в процессе роста. Молодые побеги немного опушенные, оливкового цвета, со временем они становятся голыми и коричневыми. Насыщенная красновато-коричневая окраска веток особенно заметна зимой, когда растение пребывает в состоянии покоя. Декоративность Свердловской ивы заключается в широкоовальной кроне, которая состоит из нескольких тонких стволов с извилистыми, немного плакучими побегами и закрученными листьями.

Дерево отлично выглядит как в одиночестве, так и в группе. Используется для создания декоративных постоянных и сезонных композиций. Великолепно смотрится ива декоративная извилистая возле пруда. Густая крона является замечательным укрытием от солнечных лучей и прекрасным фоном для оформления газонов.

У ивы очень хорошо развита корневая система, поэтому такие деревья часто применяют для укрепления песчаной почвы и берегов искусственных водоемов.

Посадка и уход за извилистой ивой

Чтобы из молодого саженца выросло эффектное дерево, за ним надо правильно ухаживать. Посадка и уход за ивой извилистой не составляет особого труда. Основное требование к расположению ивы – место, где будет много солнечного света. Практически все виды ив нуждаются во влаге, поэтому лучше их высаживать вблизи водоемов.

Это растение размножается черенками. Давайте рассмотрим, как правильно его посадить.

  1. Сначала нужно нарезать черенки, прикопать их в грунт и поддерживать его во влажном состоянии.
  2. Корневая система у ивы формируется очень быстро. И после ее образования можно пересаживать черенок на постоянное место.
  3. Начиная посадку, надо вырыть яму и удобрить грунт компостом, торфом или навозом. При тяжелой почве желательно добавить песок.
  4. Высаживать черенок нужно на глубину 10-15 см. В земле он быстро пустит придаточные корни.
  5. Растение следует тщательно поливать, пока оно не образует полноценную корневую систему.

Практически все виды ив хорошо растут и укореняются. Но нужно учитывать, что двухгодичные растения намного хуже переносят пересадку. Поэтому пересаживать желательно только молодые саженцы.

Уход за ивой извилистой достаточно прост. Как правило, эти деревья неприхотливы, не болеют и не поражаются вредителями.

Главное правило – иве нужна влага. В особенности это касается недавно пересаженных растений, с несформировавшейся полноценной корневой системой.

Обрезка — это наиболее интересный пункт ухода за извилистыми ивами. Без нее дерево очень сильно загущается. Поэтому обязательно нужна хотя бы корректирующая стрижка. При помощи обрезки можно легко корректировать форму и густоту кроны, чтобы сделать из ивы извилистой настоящий шедевр.

Нужно учесть, что в морозные зимы ива Матсудана может вымерзнуть до уровня почвы, поэтому в зимний период дерево следует укрывать. Уральская извилистая гораздо лучше выдерживает сильные морозы, поэтому более пригодна для сурового климата.

Видео об иве извилистой

 

Источник — www.glav-dacha.ru

2 041 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики