Что делать если бойлер протекает?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Практически каждый дом или квартира, особенно не обеспеченные центральным горячим водоснабжением имеет индивидуальный бойлер. Это водонагревательный аппарат, как и все в нашем мире может выйти из строя. Постараемся вам помочь, расскажем, что делать, если бойлер протекает.

Определяем свои возможности

Если вы никогда не занимались ремонтом техники и не держали отвертку в своих руках то лучше естественно обратится к квалифицированном мастерам-сантехникам.

Но если вы можете отремонтировать кран в своей квартире или даже собственный автомобиль, то иногда с этой проблемой есть возможность справиться самостоятельно. Предупреждаем сразу, хотя водонагреватель довольно прост по своей конструкции, для его ремонта обязательны специальные знания, как в электротехнике, так и в области тепловых приборов. Иногда встречались случаи, когда мастер, правильно отремонтировав электроводонагреватель ошибался в его подключении к схеме отопления и вызывал срыв работы всей системы.

Определяем возможности самостоятельного ремонта при протечке

Если потек бойлер самое главное определить причину утечки. Хотя возможен еще один вариант, аппарат находится на гарантии и это не ваши вопросы. Просто вызываем мастера. Если же бесплатный ремонт невозможен, можно постараться сделать ремонт бойлера самостоятельно. Но оговоримся, это сообразно только тогда когда вы с техникой на Вы и не боитесь проблем, а также имеете минимальный набор инструмента. Также, если вы не знакомы с электрооборудованием, не стоит браться за устранение неисправностей. При случае поломки бойлера на предприятии (даже частной фирме), такую работу могут выполнять только специалисты, имеющие соответствующую группу допуска по электробезопасности.

Находим причины утечек

Наиболее простой вариант (а практически и единственный) — визуальный осмотр.

Не гидравлическое испытание, не другие методы к бытовым и особенно электрическим водонагревателям почти не применяются. Поэтому причины протечек у бойлера, определяем визуально. Здесь можно дать один небольшой совет — обычная вода видна плохо, добавьте в нее яркий пищевой краситель, тогда места где она уходит из емкости, будут явно видны.

Правда есть еще один небольшой нюанс, если потек бойлер сверху то эта утечка, возможно объясняется неисправностью либо запорной арматуры либо клапанами обеспечивающими безопасность бойлера, либо созданием избыточного давления в его емкости. В любом случае к такой неисправности водяного водонагревателя нужно отнестись с особым вниманием. Если же потек бойлер снизу, то, скорее всего это, вызвано дефектом его емкости (особенно для накопительных бойлеров).

Если не удается определить место утечки визуально, желательно применить тот же способ что и для котлов или сосудов под давлением (если это позволяет конструкция водонагревателя). В этом случае подается повышенное давление (воздухом) и места протекания бойлера обнаруживаются после обмыливания (растворенным в воде мылом или другими поверхностно-активными веществами (ПАВ)).

Устранение утечки воды в бойлере

Найдя место, где вода проходит можно приступать к устранению утечки. Чаще всего проблемным местом оказываются уплотнители. В первую очередь нужно обратить внимание на место где в емкость бойлера входят ТЭНы, часто заменив эту прокладку можно устранить всю проблему.

Также электрический бойлер часто протекает по местам установки или ввода линий связи датчиков. Причем, желательно для ремонта использовать не первые, попавшиеся под руку уплотнители, а именно те которые рекомендованы фирмой, производителем и желательно с ее торговой маркой. Если такой возможности нет то используйте термостойкую резину или паронит.

При повреждении емкости нужно провести ее ремонт. Какой способ при этом избрать, подсказать трудно. Для стали, конечно, по возможности нужна сварка, но если давления не запредельны (обычный бытовой бойлер), то можно ограничиться и пайкой. Для алюминия (или правильнее дюралюминия) требуется сварка в нейтральной среде (с применением нейтрального газа, как аргон), поэтому чаще проще заделать трещину эпоксидным полимером. Но если есть возможность всегда нужно отдавать предпочтение сварке.

Еще обязательно стоит отметить, что небольшие течи со временем обязательно превращаются в огромные.

Поэтому, даже если из вашего бойлера просачивается несколько капель в день, обязательно найдите и устраните причину. Потом ремонт может обойтись гораздо дороже.

Видео: устранение течи в бойлере своими руками

 

Видео: ремонт бойлера своими руками

 

Источник — www.glav-dacha.ru

815 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики