Шарль Леклер досрочно стал чемпионом Формулы 2 сезона-2017

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

После победы в первой гонке этапа Формулы 2 в Хересе пилот Prema Шарль Леклер досрочно оформил чемпионство в сезоне-2017.

Шарль уверенно стартовал с поул-позиции и в какой-то момент у монегаска было преимущество над ближайшим преследователем в 11 секунд, однако на 32-м круге столкнулись Сантино Ферруччи и Нобухару Мацушита, что привело к выезду на трассу машины безопасности.

На рестарте Леклер сохранил лидерство благодаря тому, что Оливер Роуленд занимался обгоном Шона Гелаэля, отставшего на круг. У Шарля сильно износились шины, поэтому последние три круга гонки получились для него крайне сложными, но протеже Ferrari все же смог сдержать Роуленда, опередив его на финише всего на 0,230 секунды.

После этого успеха преимущество Леклера над Оливером в турнирной таблице достигло 68 очков, что означает недосягаемость 19-летнего пилота для Роуленда в оставшихся гонках.

Пьедестал почета первой гонки дополнил напарник Шарля по команде Prema Антонио Фуоко.

Четвертым стал Николя Латифи, а пятым финишировал россиянин Артем Маркелов. Гонщик Russian Time проиграл Леклеру 2,685 секунды.

Вторую половину десятки сильнейших составили Джордан Кинг, напарник Маркелова по Russian Time Лука Гьотто, Алекс Палоу, Набиль Жеффри и Серджио Сетте Камара.