Самое жаркое место на Земле. Вулкан Даллол. Эфиопия

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Одним из самых таинственных и малоизведанных уголков нашей планеты является вулкан Даллол, который находится посреди пустыни в Эфиопии. Местность вокруг вулкана считается необитаемой из-за тяжёлых природных условий, однако на самом деле неподалёку от вулкана имеется одно поселение людей…

В начале прошлого века, появилось небольшое поселение в котловине, под названием Афар. С годами поселение разрослось до размеров небольшого городка, жителями которого были в основном простые рабочие, добывавшие калийную руду в вулкане Даллол.

Местность вокруг вулкана считается одним из самых жарких мест на земле. Средняя температура составляет +34 градуса, в то время как летом столбик термометра редко опускается ниже +40 градусов! Вот в таких условиях людям приходилось работать… Однако в середине прошлого века добыча калийной руды была приостановлена, а город постепенно пришёл в запустение. На данный момент добраться до этого забытого всеми городка можно только при помощи караванных путей…

Существует множество версий, почему рудник был заброшен. Если верить официальной версии, то добыча была остановлена из-за невероятно агрессивной среды, в которой даже новейшее оборудование быстро выходило из строя, а люди, надышавшиеся ядовитыми газами, тяжело заболевали.

Казалось бы, вполне правдивая история, если бы не одно но: неподалёку от Даллола всё ещё живут люди! Местное кочевое племя трибесов не только умудряются выживать в условиях постоянной жары и якобы ядовитых выбросов из жерла вулкана, но и со слов очевидцев выглядят вполне себе здоровыми! Кроме того люди из племени трибесов очень любят земли вокруг вулкана и всячески стараются помешать всем проводимым рядом с вулканом исследованиям.

Так чем же так примечательна эта местность и сам вулкан Даллол?! Во-первых, вулкан Даллол считается самым низким вулканом в мире, так как его жерло расположено на отметке в 45 метров ниже уровня моря. Во-вторых, в древнем манускрипте под названием “книга Еноха” данная территория описывается, как адская бездна, которая вскоре прорвётся в наш мир и поглотит его. В записях есть множество упоминаний о конце света, причём апокалипсис начнётся именно с открытия врат в адскую бездну, то есть с момента извержения вулкана.

Скорее всего, под вратами имеется в виду кратер вулкана. Однако с момента написания “книги Еноха” Даллол извергался неоднократно, а его последнее пробуждение датируется 1926 годом. Впрочем, извержение это было довольно слабым, так что все эти пророчества о конце света можно списать на суеверность древних людей. На данный момент вулкан “заснул”, и активность в его жерле не наблюдается…

Сама местность вокруг вулкана выглядит весьма необычно. Учитывая сильную жару и удивительный ландшафт, путнику может показаться, что он оказался на другой планете! Местные холмы и скалы сплошь жёлтого, зелёного и красного цвета. Такую окраску местность получила из-за солей, которые вымываются из жерла вулкана и, оказавшись на поверхности, мгновенно кристаллизуются.

В юго-западной части Даллола расположены красивейшие соляные каньоны, которые образовались вследствие эрозии.

Если верить ученым, то окрестности Даллола, самого жаркого места на Земле, очень схожи с поверхностью Ио, спутника Сатурна, который является самым геологически активным телом Солнечной системы. На поверхности Ио находятся более 400 действующих вулканов, глубокие (несколько километров) озера расплавленной серы и лавовые потоки, достигающие длины в сотни километров.

Источник — newpix.ru

1 042 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики