Персидская кошка

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

По сравнению с другими породами персидские кошки — самые домашние. Они не могут жить вне дома. Отличаются ласковым характером и полным доверием к человеку. В семье часто выбирают объект любви, который боготворят и уважают. Их преданность человеку можно сравнить с верностью собаки. Очень спокойны. К ласкам человека относятся с обожанием.

Их голос редко слышится. Персы спокойно и настойчиво просят обратить внимание на них: они сидят около хозяина и пристально глядят ему в лицо, а в глазах животного отражена вся их преданность. Они сопровождают всех домашних из комнаты в комнату только затем, чтобы быть в поле их зрения. Они не боятся детей и никогда не обидят даже самого назойливого ребенка.

Несмотря на то, что персы считаются вечно лежащими «диванными» кошками, они достаточно подвижны, рады, когда с ними играют. Даже взрослые кошки с воодушевлением носятся за мячиком. С большим проворством могут поймать пролетающую мимо муху. Эти особенности характера в сочетании с красивой внешностью делают персидскую кошку «аристократкой» среди кошек.

Перс не только даст вам радость и любовь, но и потребует такого же отношения к себе, ведь это очень зависимая от людей кошка. Поэтому ей необходимо уделять больше внимания и ласки, чем обычным кошкам, иначе персидский пушистик может впасть в депрессию. Также за персом нужно ухаживать — следить за шерстью, когтями, ушами, правильно кормить его.

Это одна из самых сложных в уходе пород. За шерстью кошки нужно каждый день тщательно ухаживать, иначе она спутывается, подшёрсток сваливается, образуются многочисленные колтуны. Кроме шерсти у этих кошек есть два существенных недостатка, возникших в результате селекции. Это дефект носовой перегородки из-за сплюснутого носа, из-за чего кошки постоянно сопят и даже храпят, и постоянные выделения из глаз из-за перекрытия слёзных желез.

История породы

Первые персидские кошки оказались в Европе благодаря итальянскому путешественнику Пьетро Делла Валле, который еще в начале XVI века привез их из персидской провинции Хорасан. Их внешний вид практически ничем не напоминал современных персов – разве что длинной пушистой шерстью. Те кошки были похожи скорее на турецких ангор и ванов.

Каким-то образом персидские коты довольно быстро оккупировали всю европейскую территорию. Скорее всего, они пользовались особой популярностью у купцов, которые всегда много путешествовали в поисках товара. В разных странах этих животных как только не называли: азиатская кошка, китайская кошка, индийская кошка и даже русская. Обычно кошки получали свое название из-за страны или местности, откуда их завезли. Путешествующие торговцы любили накручивать цены на экзотических кошек, утверждая, что эта порода – результат скрещивания дикой барханной кошки и знаменитого манула.

Кошки персидские сумели обрести мифический статус задолго до окончательного становления породы. Кстати, о названии: исследователи утверждают, что свое имя они приобрели не из-за конкретной страны происхождения, а благодаря звучности и эффектности сочетания слов. Это было данью моде.

Британия была ключевой страной в истории многих кошачьих пород. В XIX веке британские селекционеры были склонны разделять всех длинношерстных кошек (предков современных персидских) на две категории – ангорские кошки и французские кошки. Последние были мощными, низкорослыми и приземистыми. У них были большие круглые головы и глаза, поставленные на одной линии с прямым профилем. Немецкие селекционеры также пытались вывести массивное и упитанное животное, взяв за основу местных кошек с удлиненной шерстью и утонченных ангор. Скорее всего, современная персидская порода окончательно сформировалась в одной из этих стран.

Прошлый век стал знаковым для персидских кошек. За их разведение взялись американские селекционеры, всегда славившиеся своей склонностью к радикализму. Именно благодаря их усилиям современный персидский кот на фото имеет знаменитую приплюснутую морду и вздернутый нос. Также американцы сумели удлинить их шерсть. Примеру штатовских революционеров породы последовали селекционеры по всему миру. Но некоторые не желали менять классический образ легендарной кошки (например, русские заводчики). Так сформировались типы этой породы – аристократичный (характерный плавный профиль) и экстремальный (максимально вздернутый нос). После смелых изменений персидская кошка стала еще популярнее, чем раньше, став настоящим культом.

Британская Королева Виктория владела целым десятком голубых персидских кошек. Она гордилась ими и даже приказала построить для них небольшой замок. Королева задала тренд, поэтому персы стали любимой породой кошек среди европейской элиты и богемы 19-го столетия.

Характер

Владельцы персидских кошек рассказывают, что иметь такого домашнего любимца одно удовольствие. Это достаточно игривая порода, представители которой любят обниматься и шалить с хозяином. Персидская кошка наделена мягким и приятным голосом, но его использует не часто. Эти животные ожидают от вас любви и дарят ее взамен. Они являются нежными и избалованными, и при этом не требуют от владельца столько внимания, сколько другие более откровенные породы кошек.

Персидские коты могут демонстрировать чрезвычайную преданность своему владельцу, но даже при этом они могут гордо дискриминировать вас, будто подчеркивая свой королевский статус. Здесь уже все будет зависеть от вас – насколько любящими и преданным вы будете своему любимцу, настолько и он вас будет любить, доверять и уделять вам внимание.

Хотя в любом случае внимания от этой породы кошек будет достаточно: они любят спать или сидеть на коленях у владельца, а иногда даже на плечах, нежно мурлыкая у него над ухом. Персидские кошки не любят на долго оставаться в одиночестве, а потому могут ходить за вам по пятам из комнаты в комнату.

Сравнительно с другими породами персидская порода кошек наиболее домашняя. Эти животные просто не приспособлены и не могут жить вне дома или квартиры. При проживании с семьей эти кошки очень часто выбирают себе любимца, который будет получать больше всего их внимания и любви.

Уход и содержание

Персидская кошка – порода, которая очень популярна в кругах любителей домашних животных. Однако нельзя сказать, что уход за ней прост, ведь самое выразительное, что есть в животном – шерсть и она потребует не только усилий, но и регулярности ухода. Содержание животного в отличном состоянии будет напрямую зависеть не только от усилий владельца, но также и от использования специальных средств.

Многие специалисты считают, что расчесывать кошку нужно так называемой пуходеркой, однако это – одна из самых распространенных ошибок. Сликеры можно использовать только в исключительных случаях, а уж в домашнем обиходе лучше такие экстремальные варианты ухода за шерстью не использовать. Уход за шерстью персидского кота начинается с покупки хорошей расчески, желательно, чтобы она была стальной, а зубчики ее были длинными, но не острыми, чтобы не поранить животное.

Приучайте животное к ежедневному расчесыванию лучше с самого нежного возраста. При соблюдении простых правил уход за животным войдет в привычку и не будет вызывать негативных эмоций.

Уход за кошкой этой породы обязательно включает в себя купание. Важно подобрать специальный шампунь для персидских кошек, приучить домашнего любимца к ванной и купать его регулярно. Если купание происходит не реже одного раза в две или три недели, то и шерсть кошки выглядит впечатляюще, и расчесывание не отнимает много времени и сил. Если же речь идет о взрослом коте, который ранее был кастрирован, то его можно купить чаще, поскольку появляется специфический запах от выделений сальной железы около хвоста.

Уход за ушами не представляется сложным и в целом не несет в себе никаких особенностей. Желательно один раз в неделю обрабатывать уши ватным тампоном, который смачивается специальным средством. Ранее многие любители персидских кошек пользовались перекисью водорода, однако сегодня необходимости в этом нет, ведь производители предлагают достаточный арсенал косметики по уходу за котами.

Уход за глазами персидской кошки предусматривает не только стандартные процедуры, но также и учет специфики этой породы. Содержание персов не будет легким, если не узнать все об этой породе заранее и не быть готовым выполнять необходимый набор процедур. Помимо того, что нужно кормить кота или кошку качественными кормами, нужно еще и заботится о ее внешности, в частности, о глазах. Как правило, глаза персидской кошки промокают специальными салфетками, чтобы избавить их от лишней влаги, выделяемой слезными протоками. В процессе проведения процедуры нужно обращать внимание на сами слезы: если они прозрачные, то значит, кошка здорова, а вот если мутные – это повод немедленно обратиться к ветеринару. Если в уголках глаз собрались выделения, которые, к тому же, подсохли, то необходимо сначала размочить их, а уже потом удалять, и делать это крайне аккуратно, чтобы не причинить боль и не вызвать агрессию со стороны животного.

Когти нужно подстригать, желательно выделять для этого одно и то же время. Скажем, когда кошка сыта и спокойна, сделать это гораздо проще. Для срезания или подпиливания необходимо использовать специальный инструмент, ведь обычные маникюрные ножницы или щипчики в данном случае не подойдут.

Содержание дома животного этой кошачьей породы подразумевает также и стрижку. О том, как подстричь персидского кота, лучше спросить у профессионала: грумеры в ветклиниках или салонах справляются со своей работой виртуозно. Интересно, что многие опытные любители кошек не знают, можно ли стричь персидских кошек и нужно ли это делать. Для стрижки понадобится расческа, машинка для стрижки, кондиционер для шерсти и много терпения.

Если выделить основные виды стрижек, то они такие: 1. Гигиеническая. Эта стрижка делается в случае болезни или предстоящей операции. 2. Стрижка запущенных котов. Здесь тоже все понятно: если животное находится в плохом состоянии, а такое бывает в различных жизненных ситуациях, то проще подстричь шерсть, а затем начать основной уход, после чего также важно правильно кормить домашнего любимца. 3. Декоративная стрижка. Нет предела фантазии владельцев, потому сегодня в моде разные варианты кошачьих стрижек, благо шерсть перса позволяет все это делать.

Персидская кошка нуждается в комфортном и безопасном домике. Но сперва хозяевам стоит позаботиться о базовой безопасности квартиры. На каждом из окон должна стоять сетка. Это позволит проветривать помещения без риска, что перс выпадет из окна. Из-за несколько тучного тела падение с высоты может грозить этим кошкам смертью.

Личное место перса обязано быть просторным, теплым и мягким. Кошка должна спокойно (с запасом) помещаться на нем в вытянутом положении и свернувшись клубком. Желательно, чтобы пространство находилось не в коридоре, а поближе к хозяевам. Тогда кошка никогда не будет чувствовать себя одинокой. Когда ваш питомец постареет, на время сна ему нужно будет надевать согревающую пижаму, каким бы теплым не было спальное место.

Взрослым животным нужно давать корм 2 – 3 раза в день. Основную долю (30 – 40%) ежедневного рациона должны составлять белковые продукты. В организм они поступают с нежирным мясом, рыбой (желательна морская), сыром, яйцами. Для нормального функционирования организма кошки необходимо добавлять в рацион крупы и корнеплоды, содержащие углеводы. Чтобы кошка охотнее ела такие продукты, можно смешивать геркулес и молоко, черный хлеб с рыбой. Источниками жиров служат яичный желток, рыбий и околопочечный жир, кусочки жирного мяса и рыбы. Многие персы любят масляные шарики светло-коричневого цвета, предназначенные специально для лизания.

Окрасы персидских кошек

Окрасы персидских кошек делят эту породу на около сотни разновидностей. Встречаются черные, серые, белые, голубые, кремовые, рыжие, красные, лиловые и много других по цвету котов и кошек. Цвет глаз может быть темно-оранжевым, медным, зеленым, голубым. Как правило определенному цвету шерсти отвечает определенный цвет глаз. Персидские кошки одноцветной масти не должны иметь никаких пятен или оттенков, в противоположном случае они будут принадлежать к отдельному виду – колор-пойнт. В общем, стандарт породы допускает самые разнообразные окрасы шерсти.

Здоровье

Персидские кошки считаются в целом здоровой породой кошек, но и у них существует склонность к некоторым заболеваниям, которые могут развиться в процессе их жизнедеятельности. Особенно часто это случается при неправильном уходе и ненадлежащем питании.

Одним из побочных эффектов селекции заключается в том, что все чистопородные персы приобретают не только положительные признаки, но и отрицательные характеристики. Самыми распространенными наследственными болезнями персидских кошек является поликистоз почек. Это заболевание персов может привести к тяжелой почечной недостаточности и гибели животного.

Иногда персы наследуют слепоту, то есть прогрессивную атрофию сетчатки. Проявляется заболевание в возрасте 7-8 недель, но может и в месяц. Прогрессирует довольно быстрыми темпами, поэтому котенок перс может стать слепым уже в 3 месяца. Глаза у представителей этой породы кошек весьма уязвимы, часто слезятся. Кстати у экзотических кошек наблюдается та же проблема.

Иногда у персидских котов возникает такое заболевание как язва роговицы, когда роговая оболочка воспаляется и сопровождается некрозом эпителиального слоя с образованием глубокого дефекта стромы. Язвенный кератит нуждается в срочном лечении антибиотиками и противовоспалительными средствами.

Подвержены персы и образованию зубного камня, появлению гингивита. Гингивит опасен тем, что часто приводит к стоматологическим заболеваниям и осложнениям в виде пародонтита и потери зубов. Пародонт лечить надо незамедлительно. Потеря зубов может ухудшить значительно здоровье кошки в целом.

Наиболее угрожающим жизни перса является болезнь сердца – гипертрофическая кардиомиопатия, которая может развиться практически в любом возрасте. Чаще всего заболевания сердца у персидских кошек наблюдается в пожилом возрасте, а передается по наследству.

Склонны персидские кошки и к заболеванию верхних дыхательных путей, вирусному ринотрахеиту (кошачий грипп или пневмонит). Связанно это с тем, что у них плоский нос, дыхание часто затрудняется.

В последние годы большое внимание ветеринаров привлекла проблема поликистоза почек у длинношерстных кошек, чаще всего именно у персидских. Проявляется заболевание чаще во взрослом возрасте (от 5 до 10 лет).

В любом случае, если вы заметили проявление какого-нибудь заболевания у вашей персидской кошки, изменения в ее поведении, то следует немедленно обратиться за ветеринарной помощью. Помните, что болезни персов могут быть не только наследственными, но и вторичными приобретенными при неправильном содержании и питании.

Стандарт породы

Голова
Круглая и массивная, с широким выпуклым черепом, пропорциональная телу, посаженная на короткой толстой шее. “Лицо” с низкими широкими скулами, круглыми, наполненными щеками. Нос короткий, вздернутый и широкий, с резким переходом (“стопом”) ото лба к носу, длина спинки носа не превосходит его ширины. Мочка носа широкая, слегка выпуклая, не закрытая шерстью, с достаточно открытыми носовыми отверстиями. Подбородок широкий, сильный, в идеале составляющий вертикаль с мочкой носа и лбом, а обычно чуть выступающий за нее (иногда чуть отступающий). Челюсти сильные, широкие, с правильным прикусом. Перекус не более 2-3 мм не является серьезным недостатком. Носослезные линии неглубокие за счет наполненных скул, и широко расходятся к углам рта. Общее впечатление “улыбки” создается линией верхней губы, плавно переходящей в абрис полных щек и подчеркивающей округлость контура головы, а открытое, как бы слегка удивленное выражение круглых, поставленных на прямой линии глаз, создает милое, сладкое выражение, названное американцами “baby-face” (детское личико). Больше всего ценится общая гармония строения головы и общее впечатление, производимое кошкой.

Уши
Маленькие, широко и низко посаженные, с закругленными кончиками, отлично опушены, теряются в шерсти, широко открытые ушные раковины защищены богатыми щетками. Приветствуются как можно более маленькие широкие и закругленные уши.

Глаза
Большие, круглые, выразительные, широко открытые, неглубоко, широко и прямо поставленные, интенсивно окрашенные в соответствии с окрасом шерсти, взгляд спокойный, дружелюбный. Веки плотные, сухие. Надбровья заметные, но борозда, разделяющая их, не мешает определению “стопа”.

Цвет глаз
Соответствует окрасу, ясного и интенсивного оттенка, ровно прокрашенные. В основном это цвет от оранжевого до медного, исключая голубые глаза колорпойнтов и зеленые – шиншилл.

Шея
Толстая, короткая, низкого выхода.

Корпус
Крупный или среднего размера, массивный, широкий с широкой недлинной спиной и широкой округлой грудью, компактный. Живот округлый, плотный. Мускулатура округлая, выпуклая, хорошо развитая.

Формат должен быть почти квадратным, а тело плотным. Раньше персы в нашей стране были более тонкокостными и часто – чуть растянутыми (имели немного удлиненное тело), и владельцы перекармливали их, чтобы создать впечатление массивности. Сегодня животные со сравнительно тонким костяком уже не могут конкурировать с животными современного типа. Пропорции корпуса более важны, чем размеры.

Конечности и лапы
Конечности толстые, короткие, крепкие. Лапы компактные, круглые, массивные, отлично опушенные, с пучками шерсти между пальцами.

Хвост
Короткий, толстый, прямой, без дефектов, доходит до середины корпуса сбоку и стоя – до земли. Кончик тупой или слегка закругленный. Отлично и равномерно опушен.

Шерсть
Тонкая, шелковистой текстуры, воздушная, длинная, обильная, отстоящая от тела, густая, расчесанная и ухоженная. Украшающий волос начинается с “шапочки” на лбу, переходит в обильную гриву, спускается с боков в виде бакенбард, образуя на груди жабо. Шерсть, чуть более короткая на плечах, не создает, тем не менее, впечатления разрыва между обильной шерстью на спине и боках и гривой, отлично развита на “штанишках” и “рукавах”, со спины плавно спускается на толстый пышный хвост. На животе – более длинная и более мягкая.

Шерсть должна быть “живой”, искрящейся. “Ватная”, легко электризующаяся, тусклая шерсть свидетельствует либо о недостаточной подготовке к выставке, либо о несбалансированном питании.

Тип
Тяжелый, массивный.

Кондиция
На выставке животные должны быть здоровыми, упитанными, чистыми, ухоженными, с абсолютно чистой мордочкой, ушками и чистыми “штанишками”.
Добавить можно лишь то, что хорошо ухоженный перс всегда готов к выставке минимум на 50 %.

Общее впечатление о животном
Перс должен вызывать умиление, и выглядеть, как мягкая игрушка – короткие толстые конечности и крепкое, компактное тело. Крупная голова лишь подчеркивает это впечатление. Если сравнить лучших животных 10-летней давности и сегодняшних, то хотя стандарты на бумаге изменились не так уж сильно, общепринятый тип претерпел заметные изменения. В целом можно сказать, что пропорционально голова стала крупнее, а тело – более приземистым и компактным, общий размер несколько уменьшился – сегодня не так много персов современного типа весят более 6-8 кг, поскольку все фелинологические организации признают качество, а не размеры.

Дисквалификация
У окрасов без белого и колор-пойнтов – медальон или белые пятна (крап) на любом участке тела; нарушение цвета подушечек лап и/или мочки носа; залом или крючок на хвосте; любые видимые проявления слабости задних конечностей и таза; видимые деформации спины, ребер, грудной клетки; видимые деформации черепа (асимметрия головы или перекос челюстей); косоглазие. Для колор-пойнтов – не голубые глаза, и вообще, сильное нарушение требований окраса, если при этом нельзя в остальном хорошее животное перевести в другой, более соответствующий ему окрас.

Источник — pitomecdoma.ru

850 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики