И пожилые устраивают себе праздники

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В клинском центре реабилитации инвалидов «Импульс» с 2 по 10 октября прошла Декада милосердия, посвященная Дню пожилого человека. Открылась она торжественным праздничным собранием, участники которого с большой душевной теплотой отозвались о людях преклонного возраста, посещающих «Импульс».

В этот день добра и уважения долгожителей-ветеранов В. И. Константинову и Л. Ф. Бутузову поздравили с 80-летним юбилеем, а А. Т. Никитенкову — с 87-летием. Для них в подарок молодежь исполнила песни и стихи. В фойе центра состоялось открытие выставки «Посиделки за самоваром» с дизайнерскими поделками, выполненными из пластилина и соленого теста.

На следующий день совместно со студентами колледжа «Подмосковье» для получателей социальных услуг «Импульса» организовали бесплатную стрижку. Все остались довольны парикмахерским искусством студентов. А 6 октября студенты колледжа «Подмосковье» на праздничном концерте исполнили песни, танцы, прочитали стихи.

В среду, 4 октября совместно с отделом социального служения клинского благочиния «Белый Ангел» им. Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой состоялась паломническая поездка в Саввино-Сторожевский мужской монастырь Звенигорода. На территории монастыря увлекательно и интересно прошла познавательная экскурсия.

Четверг, 5 октября запомнился праздником «Мир в семье всего дороже» по программе центра «Импульс» «Театр воспоминаний». Сами посетители пожилого возраста подготовили для всех подарок-сюрприз: скетч по сказке «Курочка ряба» на современный лад. Суть сказки о том, что деньги — главное, но все же мир в семье всего дороже. Затем зрителям энергичные «заграничные» бабушки представили танец, еще раз доказав, что они из тех, кто не считает свои года, всегда сохраняет бодрость, оптимизм, чувство юмора. Все вместе с гостями провели еще и флешмоб. В этот день для всех желающих работал мастер-класс по изготовлению броши из ленты «канзаши», а потому каждый гость праздника ушел с таким подарком.

В понедельник, 9 октября в гости к посетителям «Импульса» пришел заведующий отделением психиатрической больницы № 13 С. В. Алексеев и провел познавательную как для пожилых, так и для молодых людей беседу «Возрастные изменения памяти». Также получатели социальных услуг прошли тест самооценки и стрессоустойчивости, который быстро и точно помог определить результаты. Слушатели в завершение встречи обратились за советом к врачу и узнали его профессиональное мнение по многим вопросам.

В заключительный день декады, 10 октября, музыкальным подарком для всех посетителей центра «Импульс» стало выступление хорового коллектива «Зарянка» под руководством Д. Данилина. Солистки «Зарянки» импровизировали, читали стихи, шутили.

Для неслышащих посетителей концерт переводил сурдопереводчик. Задорные песни подарили всем хорошее настроение и заряд бодрости. После концерта состоялось праздничное чаепитие с пирогами и сладостями, которые бесплатно представила кулинария одного из местных предпринимателей.

НАТАЛЬЯ ПАНЧЕНКО

Источник: газета «Клинская Неделя» №40 за 2017 г.

587 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики