Опять без медалей

II этап Кубка мира состоявшийся в Дордречте (Голландия), опять прошел вхолостую для российских шорттрекистов.

Медалей они не завоевали. Клинчанин Александр Шульгинов принял участие в забегах на 500 метров и занял 23-е место. Другой наш земляк, Владимир Григорьев, выступал в эстафете на 5 000 метров. На этот раз сборная России пробилась в финал «А» наравне с четырьмя другими командами. Поначалу российские спортсмены шли пятыми, затем в какой-то момент ненадолго выдвинулись на 3-е место. Но за 10-12 кругов до финиша произошло событие, которое ускользнуло от прицела телекамер.

По-видимому, это был серьезный сбой. Он не просто отбросил нашу команду на 5-е место, но и практически лишил шансов бороться за медали: очень уж далеко оторвались конкуренты. В итоге российская четверка финишировала последней. Если смотреть со стратегической точки зрения, результат не так уж плох. Дело в том, что на Олимпиаду в Пхенчхан по итогам четырех этапов Кубка мира поедут 8 лучших команд. Пока мы в это число попадаем. И еще одна приятная мелочь: комментаторы наконец-то научились произносить фамилию Шульгинова с правильным ударением.

Источник: газета «Клинская Неделя» №40 за 2017 г.