Выращивание абрикоса, выбор сеянца, последовательность посадки. Как вырастить абрикос для к вашей местности – из косточки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Абрикосы любят солнечный свет, хорошо растут на разных почвах, но лучше их высаживать на хорошо аэрированных, плодородных участках, но они плохо развиваются на грунте с высокой кислотностью.

Дерево ветро и засухоустойчиво, на месте выращивания культуры нужно избегать засоления почвы и застоя влаги, на подходящем участке саженцы развиваются очень быстро. Непригодны для высаживания абрикоса низины, где застаивается холодный воздух.

Место выбирают хорошо освещенное солнцем в течение дня –  абрикос за сезон должен получить максимальное количество тепла, это даст возможность пережить им зимний период без проблем.

Сроки посадки абрикоса

Как и остальные косточковые культуры, абрикос высаживать лучше весной, до того как начнут набухать почки (этот срок в большинстве регионов наступает в апреле). При осенней посадке, сеянцы часто погибают от мороза, особенно если выпадает мало снега, из-за слабого развития корневой системы.

Как выбрать сеянец

Для посадки, лучше подходят однолетние растения с боковыми веточками, которые равномерно распределены по стволу. Не стоит высаживать саженцы с острыми углами отхождения и с побегами образованными из смежных почек. Такие ветки впоследствии могут обломаться под весом плодов, что может стать причиной гибели деревьев.

Посадка и уход

Схема посадки культуры – 5 х5 м, за 2-3 недели до высадки растения необходимо подготовить посадочную яму, ее роют 60-80 см шириной и 40-50 см глубиной, заполняю ее плодородным грунтом, с удобрениями (500 г суперфосфата, 400 г сульфата калия и 1 ведро навоза). Корневую шейку растения при посадке нельзя присыпать землей, она должна быть выше почвы на 5-7 см (при поливе грунт слегка осядет, в результате корневая шейка опустится на необходимый уровень).

После высадки саженца необходимо сделать лунку для полива насыпав по окружности небольшой валик, после чего хорошо полить (на 1 растение не меньше 1 ведра воды). Даже если будет идти дождь или будет холодная погода, полить, высаженный сеянец нужно обязательно – мокрая почва хорошо ликвидирует полости, образующиеся между корнями, что существенно улучшает приживаемость растения.

Уход за абрикосом

Первые 2 года, приствольный круг нужно мульчировать перепревшим навозом, прелыми опилками, или торфом. Важно аккуратно и часто рыхлить грунт в приствольном круге, не позволяя образовываться почвенной корке, и расти сорным растениям. Дальнейший уход состоит из подкормки саженцев и полива.

Крону у саженца абрикоса формировать необязательно, она сформируется самостоятельно. В первые годы абрикос, посаженный в подходящем месте и при хорошем уходе способен вырасти более чем на 1 м в течение сезона. Чтобы отдельные ветки не выросли оголенными, их укорачивают на 1/3 длины. После появления плодов активный рост дерева стихает. После этого будет необходимо только обрезать травмированные и сухие ветки.

Полив абрикосов

Хотя эта культура засухоустойчива, но все равно выращивание абрикоса затруднено без регулярного полива. Дерево сильно страдает сухого ветра и воздуха, не содержащего влаги.

Первый раз поливать растение – нужно как можно раньше, его проводят до начала формирования соцветий.

Это благотворно влияет на развитие абрикоса, увеличивает количество листьев и завязей, формирует необходимый резерв влаги.

Еще один полив необходим сразу после цветения.

Это улучшает налив плодов и ускоряет их созревание, улучшает их вкус, содействует накоплению сахаров.

Последние поливы проводят во второй декаде августа.

Для абрикосов не требуется осенний и подзимний полив – он увеличит вегетационный период растения, побеги не успеют полностью выспеть и дерево не успеет подготовиться к зимовке.

Выращивание абрикоса будет успешным, если правильно ухаживать за саженцами, вовремя их подкармливать.

Подкормки абрикосового дерева

Абрикос быстро растет и хорошо плодоносит, если на участке есть необходимое количество макро и микроэлементов.

Только необходимо учитывать что азот (особенно если он в избыточном количестве) увеличит срок вегетации, калий ее уменьшит, фосфор активизирует формирование цветочных почек.

Если подкормить растение азотно-фосфорной смесью, то завязей на ветках станет больше.

Фосфорно-калийная подкормка снижает кислотность грунта, повышает количество витаминов, и делает лучше окраску плодов.

Желательно в течение теплого периода провести 3 минеральные подкормки, в первой декаде июня – составами содержащими азот, в первой декаде июля – составами содержащими азот, калий и фосфор (подойдет нитроаммофоска), в первой декаде августа – составами содержащими калий и фосфор, азот в это время давать растениям нельзя.

Как из косточки вырастить абрикос

Лучше всего для этого подойдут косточки, с деревьев абрикоса растущего в вашей местности. В результате вырастут растения, приспособленные к вашему климату, особенностям грунта, неприхотливые.

Внимание! Родительские качества, редко передаются по наследству. Но после посева косточки, можно получить саженцы, которые лучше своих родителей по вкусу и размеру плодов.

Косточки можно высаживать в 3 срока, в летнее время – после созревания плодов, их хорошо отмывают и, не высушивая, сеют в грунт. Грядку с посевами летом и осенью регулярно поливают. Осенью косточки высаживают до 10 октября, так не придется хранить косточки в холодильнике или влажном песке. Можно их немного подсушить в помещении или в тени, не полностью высушив, уложить в полиэтиленовый пакет и так содержать необходимое время при комнатной температуре. До посадки их замачивают 2 суток в холодной воде.

Для посева весной косточки нужно предварительно стратифицировать. Для этого их 8-10 марта замачивают на 4-5 суток, каждый день, меняя воду. После этого семена пересыпают важным песком (1:3) и заворачивают в полиэтилен, пакет укладывают на полку в холодильник. Подготовка косточек длится 40-100 суток, в зависимости от их зрелости и сорта. За это время косточка растрескивается, и начинает пробиваться проросток, в это время их нужно посадить в землю. Если слишком рано проклюнутся, то их необходимо перенести в место, где поддерживается температура от 0 до минус 2 градусов.

Посев косточек абрикоса

Для посева подготавливают участок на хорошо освещенном солнцем месте, грунт – богатый гумусом, заправить комплексным удобрением.

Посев производится на глубину 6-7 см, семена размещают по схеме 10×50 см, до начала работ посевные бороздки хорошо увлажняют.

После посева грядку нужно замульчировать компостом или перегноем. До появления первых проростков почву поливают, удаляют сорняки и регулярно рыхлят.

На протяжении летнего периода сеянцы подкармливают 2 раза раствором птичьего помета, коровьего навоза или мочевиной.

При хорошем уходе за сезон сеянцы абрикоса успеют вырасти, и подготовится к зиме, весной их высаживают на постоянное место.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

963 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики