Посвященная фестивалям молодежи и студентов выставка откроется в Москве в пятницу

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Главархив столицы покажет сувениры Всемирных фестивалей молодежи и студентов 1957 и 1985 годов, которые проходили в Москве, на выставке в детской библиотеке №155, экспозиция откроется в пятницу, сообщается на официальном сайте мэра города.

«Историко-документальная выставка Главархива Москвы «Мы мечтою о мире живем» откроется 20 октября в детской библиотеке №155. Она посвящена Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который проходил в столице в 1957 и 1985 годах», — говорится в сообщении.

Посетители смогут увидеть сувениры, выпущенные специально к фестивалям: программы, билеты, печатные издания, открытки, автографы и эмблемы молодежных организаций стран-участниц фестивалей. Выставка будет проходить до 26 ноября.

«Главным символом VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 году был знаменитый рисунок Пабло Пикассо «Голубь мира», а эмблемой — цветок с пятью лепестками, символизирующими континенты. Специально созданная постоянная комиссия Мосгорисполкома занималась вопросами, связанными с организацией мероприятия: постройкой новых магистралей и гостиниц, благоустройством парков, возведением стадиона имени В.И. Ленина», — уточняется в сообщении.

Этот фестиваль стал самым массовым за всю историю существования подобных форумов: Москву посетили 34 тысячи юношей и девушек из 131 страны, гостей приветствовали 2 миллиона москвичей.

Фестиваль 1985 года стал самым представительным по числу участвовавших в нем общественных организаций. Праздник посетили 26 тысяч человек из 157 стран. На 15 специализированных площадках работали центры, где участники обсуждали такие актуальные проблемы, как разоружение, межнациональные и экономические отношения, проблемы экологии.

Сейчас в Сочи проходит XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, на котором собралось более 20 тысяч участников из 150 стран. Они участвуют в дискуссионных и спортивных программах, научно-образовательных и просветительских мероприятиях. Фестиваль будет проходить до 22 октября.

Источник: riamo.ru

705 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики