Запечёный картофель и грибной сливочный соус

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Картофель, запечённый в духовке, и сливочный соус с грибами и сыром.

Продукты:

  • Картофель — 5-6 шт.
  • Паприка молотая — 1 ч. л.
  • Масло растительное (оливковое или подсолнечное)

Для соуса:

  • Шампиньоны — 3 шт.
  • Лук репчатый (небольшой) — 1 шт.
  • Сливки — 200-300 г (чем меньше количество и выше жирность сливок, тем гуще соус)
  • Сыр — 100 г
  • Масло — для жарки

Видео рецепт приготовления запечёного картофеля и грибного сливочного соуса

Пошаговый рецепт приготовления запечёного картофеля и грибного сливочного соуса

Картофель, тщательно вымытый, я режу вместе с кожурой — это для эффекта «картофеля по-деревенски». Идеально подойдет для тех, кто не любит чистить картошку. Но вы можете ее и почистить.

Порезанную картошку я заливаю водой и даю ей немного постоять, например пока разогревается духовка до 200 градусов. Мне кажется, после воды картошка становится более хрустящей, ведь часть крахмала с нарезанного картофеля смоет вода.

Останется просушить картофель и перенести в емкость, в которой мы будем его запекать. Можно сразу выложить картошку на противень, и тогда, если каждая долька будет лежать отдельно, картошка быстрее и лучше прожарится.

Сверху поливаем картофель растительным маслом, перемешиваем вместе с желаемыми специями, например с паприкой. Картошку солят уже готовую.

Пока картошка печется, а это будет примерно час и даже 1,5 часа, периодически можно поглядывать на нее и пробовать. Можно приготовить любой соус к картофелю, например сливочно-грибной.

Грибы порежем. Лук обжарим на масле до золотистого цвета. Пожарим грибы с луком и нальем к ним сливки.

Чем больше вы нальете сливок, тем соус будет жиже, и тогда в него можно макать каждую дольку картошки. Если же соус сделать не жидким, то это будет отличная добавка к картошке или пасте. В конце добавляем в грибной сливочный соус сыр, например пармезан, и все перемешиваем.

Грибной соус готов! Его вкусно есть и в таком виде, а можно пюрировать — кому как нравится. Если сливочный грибной соус будет более жидкий, чем у меня, то будет идеально макать в него запеченную картошку, которая уже успела пожариться в духовке. Картошку посолите по вкусу — и ужин готов!

Приятного аппетита!

Источник: www.russianfood.com

874 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики