День финансово-экономической службы Вооруженных Сил РФ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Праздник «День финансово-экономической службы Вооруженных Сил РФ» в 2017 году отмечается 22 октября, в воскресенье. Государственный праздник. Указ Президента РФ № 437 от 24 августа 2015 года. Не является официальным выходным.

Финансово-экономическая служба ВС России выполняет функции финансового обеспечения всех органов военного управления, военизированных формирований. Организация имеет старую, непростую историю и существует уже почти столетие.

История

Подготовка новых кадров числа военных офицеров-финансистов очень серьезная и принципиальная задача для страны. Служащие данной структуры – выпускники специализированных высших и средних учебных заведений. Но так было не всегда. Сначала подготовка кадров ограничивалась подготовительными курсами или учебой в военно-хозяйственных школах. Во все времена к подготовке этих специалистов государство относилось особенно внимательно.

Обучение военных финансистов не прекращалось даже в военное время, а колоссальный опыт службы финансистов военного времени стал основой для обучения новых кадров в уже мирное время. Выпускники военно-финансовых училищ были очень ценными специалистами, особенно в неспокойное время, ведь только за годы Отечественной войны через военную финансово-экономическую систему прошла значительная часть общего бюджета страны. В военные годы сотрудники этой сферы занимали высокие командные должности.

Основные учебные заведения подготовки специалистов находятся в Москве и Ярославле. В 90-е годы было опубликовано предложение создать основу для подготовки такого рода финансистов и в высших учебных заведениях гражданского профиля, но эта идея так и не нашла воплощения.

Источник: mirkosmosa.ru

982 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики