День рекламщика (День работников рекламы)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Праздник «День рекламщика» или «День работников рекламы» в 2017 году отмечается 23 октября, в понедельник. Не является официальным выходным.

Отрасль рекламы не так давно получила своё массовое развитие. Однако в современном мире практически каждый знает об этой индустрии и видит результаты её деятельности.

История

Точной даты возникновения рекламы нет, но культурологи считают, что она зародилась еще в античном мире одновременно с торговлей, в качестве устных слоганов. Другими словами, реклама выражалась во фразах, которые произносили рыночные торговцы. Кроме того, в политической и военной отраслях реклама тоже имела место в демонстрации трофеев и торжественных парадах, на которых провозглашались хвалебные речи.

Отголоском этого является и то, что с латинского языка слово «реклама» можно перевести, как выкрикивать. Однако подтолкнуло к развитию этой индустрии распространение массовых коммуникаций, первым шагом в которых было книгопечатание.

Первыми рекламчиками можно считать Теофраста Ренодо, который размещал в газетах свои объявления и Уильяма Тэйлора, фирма которого была посредником между заказчиком и типографией. Первое рекламное агентство появилось в США, в 1842 г., благодаря Волни Палмеру.

Качественный скачек в развитии рекламы произошел с изобретением фотографии, когда помимо слогана стало возможным и демонстрация товара или услуги. Однако именно 20-й век стал временем развития рекламы, когда она вышла на новый уровень развития, став массовым явлением.

День рекламщика — праздник не официальный и появился в России в 1994 году. И только с 2001 года он постоянно и массово отмечается. Точной версии возникновения этого праздничного дня нет, однако считается, что своим возникновением он обязан Алану Ардасенову, который 23 октября получил свой первый заказ в роли рекламщика «Делового экспресса».

Источник: mirkosmosa.ru

863 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики