«Осенины» показывают в Высоковске

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Высоковске Культурно-досуговый центр, Дом детского творчества и городская библиотека проводят выставку народно-прикладного творчества «Осенины», которая открылась в Покров день, отмечаемый на Руси как один из важных осенних праздников. Считалось, что в этот день осень встречается с зимой, и к нему крестьяне старались окончательно собрать урожай.

На выставке в высоковской городской библиотеке экспонируются работы ребят, занимающихся в кружке «Глиняная игрушка» КДЦ Высоковска и кружке народного творчества высоковского Дома детского творчества.

Дети сделали игрушки из глины на тему различных праздников, отмечаемых осенью. Названия этих праздников стали номинациями выставки. День сбора грибного урожая «Тащит Тит последний гриб» отмечается 7 сентября. Охотники празднуют 28 сентября день «Никитагусепролет». «Кузьминки — по осени поминки» как проводы осени и встреча зимы отмечается 14 ноября.

Каждая работа по своему оригинальна и интересна. Например, глиняные грибочки стали домиками для разных животных. Нашлось местечко и для «филимоновского, хлудневского и голландского петухов».

Конечно, так называется роспись игрушек. Отдельными номинациями стали поделки высоковских кошек-громотушек и осенних ежей.

Ребята старались сделать свою игрушку-сувенир самой яркой и выделяющейся. Выставка завершится 14 ноября реконструкцией народного праздника «Кузьминки», во время которого пройдет награждение ребят — участников выставки.

ДАРЬЯ ПЕРШИНА

Источник — газета «Клинская Неделя» №42 за 2017 год

650 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики