День тюремщика (День работников СИЗО и тюрем)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Праздник «День тюремщика» или «День работников СИЗО и тюрем» в 2017 году отмечается 31 октября, в вторник. Не является официальным выходным.

День работников СИЗО и тюрем (в народе праздник получил ёмкое название День тюремщика) — достаточно редкая профессия, которая в нашей стране воспринимается неоднозначно. Работников мест заключения равно опасаются и уважают. Ведь для такой службы нужны особые человеческие качества: готовность к риску, хладнокровие, терпение. Да и физическая подготовка должна быть на высоте, ведь приходится иметь дело с особой, агрессивной категорией людей.

История

Тюремное управление Российской Империи было образовано в конце 19 века. После революции долгое время эту функцию взяла на себя ЧК. Спустя четверть века после окончания Великой Отечественной войны в Советском Союзе были учреждены следственные изоляторы как отдельный новый вид учреждений.

Долгое время работники СИЗО и тюрем принадлежали к разным ведомствам. Лишь недавно произошло логичное слияние, хотя специфика каждого из них сохранена. Задача тюрем – выполнение решения суда на весь срок осуждения за доказанное преступление.

Работники СИЗО выполняют одновременно несколько задач:

  • соблюдение режима изоляции подозреваемых на время следствия одновременно с сохранением за ними гражданских прав;
  • сопровождение и охрана для проведения следственных действий или на заседании суда;
  • подготовка и передача осужденных в исправительные учреждения.

Но еще вплоть до 1998 года работники ведомства – Федеральной службы исправления и наказания (ФСИН) – отмечали свой профессиональный праздник в День милиции. Справедливость восторжествовала, когда Директор ФСИН внутренним указом утвердил особую дату октября. В календаре праздников нашей страны он по-прежнему считается внутриведомственным, что не уменьшает его значимости.

Источник: mirkosmosa.ru

905 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики