«Умные» светофоры на севере Москвы сократили время в пробках на 40%

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Умные» светофоры, установленные на севере Москвы, сокращают время поездки в часы пик на 40%. Об этом сообщил замруководителя Центра организации дорожного движения правительства Москвы Дмитрий Горшков.

«Проект функционирует с июля. Удалось достигнуть довольно высоких показателей. Всего в час пик время преодоления этого отрезка как вечером, так и утром сократилось на порядка 40%», — цитирует Горшкова агентство РИАМО.

Как объяснил замруководителя ЦОДД, «система сама распознает, в каком направлении автомобили скопились, и дает приоритет тому или иному направлению». Он добавил, что на данный момент такие светофоры установлены на Онежской и Флотской улицах, реализация проекта продолжается.

Рета Нотаки — представитель японской компании Kyosan Electric, в сотрудничестве с которой были установлены «умные» светофоры — рассказал, что целью проекта является улучшение трафика машин.

«Данная система называется ARTEMIS. Она считывает количество проезжающих машин и дает соответствующий сигнал светофору для увеличения секунд зеленого света», — пояснил Нотаки.

Система ARTEMIS состоит из дорожных контроллеров, детекторов транспорта и сети передачи данных, объединяющей данные устройства. Она отличается автономностью управления светофорными циклами для уменьшения времени ожидания зеленого сигнала.

Как сообщает «РИА Новости», проект был введен в эксплуатацию 29 июля на участке в САО, протяженностью 2 км. Благодаря японской системе, количество стоящих автомобилей в утренний час пик уменьшилось на 30%, а в вечерний — на 6%.

Ранее в СМИ появилась информация об установке в Москве светофоров со спецкамерами, позволяющих фиксировать пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал.​ Эти данные опроверг заммэра Москвы Максим Ликсутов.

Источник: iz.ru

884 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики