Мировой футбол зазвучит в Клину в унисон

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Во второй половине октября весьма пристальное внимание членов правительства Подмосковья, депутатов всех уровней, партийного «Народного контроля» и, конечно, заказчика этого объекта — администрации Клинского района вызвало создание велопешеходного туристического маршрута «Клин звучит», о котором «Клинская Неделя» первой сообщила в №30 от 5 августа.

«Впервые в Клину появился важный элемент городской жизни. Особенность маршрута в том, что он одинаково удобен как туристам, так и местным жителям. И туристические моменты освещены, и в жилой городской застройке организованы комфортные тротуары и места отдыха. Важная изюминка — река и то, что в городской черте появился спуск к ней».

МИХАИЛ ХАЙКИН, ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Повышенный интерес не случаен: маршрут строится по предложению федеральных властей по всероссийской программе подготовки Московской области к XXI чемпионату мира по футболу FIFA-2018, соответственно, на условиях софинансирования.

В эту программу благоустройства вошли, помимо Клина, еще Дмитров, Истра, Коломна и Сергиев Посад. Но если в этих городах благоустраиваются уже подготовленные территории, то в Клину объект строится фактически с нуля. В очень сжатые сроки. Весной федеральные власти предложили Подмосковью включиться в культурную программу однодневных туров болельщиков футбольных команд — участниц чемпионата мира по футболу.

Это предложение поступило и Клину, который от него не отказался. Сразу же закипела невидимая работа — подготовка и проведение аукциона на подряд по проектированию объекта, создание самого проекта, конкурс по выбору генподрядчика, готового реализовать проект фактически за три месяца, до 15 декабря. Лишь 18 августа конкурс подтвердил, что воплощением в жизнь проекта займется ООО «Западная строительная компания», которая зарекомендовала себя в Клину, построив детские сады «Улыбка» и «Кристаллик», физкультурно-оздоровительный комплекс, первый участок пешеходной зоны на улицу Миши Балакирева, включая сквер им. С. А. Афанасьева. Без особой раскачки подрядчик начал работы на объекте сразу в нескольких узловых местах и за два с небольшим месяца выполнил больше половины общестроительных работ.

Инспекции разных уровней сейчас показали, что качество работ весьма высокое. Однако гладко, как обычно, на бумаге. Глава Клинского района Алена Сокольская обратила внимание на то, что на Привокзальной площади нет четкого начала маршрута. Пассажирам автобусов, а особенно электричек на него вообще ничто не указывает, и она предложила подумать о том, чтобы начало маршрута «Клин звучит» приблизить к пешеходному мосту через железную дорогу. Алене Сокольской не понравилось, что прямо посредине дорожек оказались мачты уличного освещения, хотя строители обыграли их обходы. Сразу же совместно специалисты решили перенести столбы, а через считанные дни лампы уже светили на новом месте никому не мешая. На многих участках маршрута запланирована установка торшерного освещения. Свои непростые задачки подбрасывали перепады высот на всем маршруте. Все они тоже удачно решены, что подтверждают инвалиды-колясочники и мамы с детскими колясками, которые без проблем передвигаются по уже готовым участкам маршрута.

Весьма радует то, что в культурный оборот вовлечены оба берега реки Сестры, пребывавшие в забвении, зараставшие дикой порослью и привлекавшие лишь маргиналов. Теперь на «диких» берегах появляются очертания набережных, что дает надежду на дальнейшее развитие этих территорий. А оно непременно последует. Впереди — монтаж систем видеонаблюдения и туристической навигации, включающей инфоматы и указатели на русском, английском и китайском языках, оборудование велопарковок и скамеек с урнами. На весну намечен второй этап реализации проекта — озеленение. Причем многолетних деревьев и кустарников намечено посадить вдвое больше, чем удалено старых и больных.

ВИКТОР ГЛАДЫШЕВ

Источник — газета «Клинская Неделя» №43 за 2017 год

728 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики