Новые правила бесплатного провоза ручной клади в самолете вступили в силу в РФ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В России вступили в силу изменения в Федеральные авиационные правила, сокращающие минимальный вес ручной клади, которую можно провезти бесплатно, с 10 до 5 килограммов.

Ранее правила позволяли пассажиру бесплатно провезти не менее 10 килограммов багажа для возвратных и невозратных билетов. Будет ли такой багаж перевезен в ручной клади или в багажном отсеке, определял непосредственно перевозчик.

«Норма провоза ручной клади установлена в «не менее 5 килограммов». Это означает, что авиакомпания обязана принять на борт ручную кладь размером до 5 килограммов, но по желанию перевозчика граница может быть смещена в сторону увеличения», — говорится в сообщении.

Так, например, в «Аэрофлоте», S7 и Utair намерены сохранить действующие нормы провоза ручной клади — до 10 килограммов.

Также по новым правилам сократился список бесплатных для перевозки предметов (сверх ручной клади). Ранее в него входили 16 наименований, в том числе дамская сумочка или портфель, папка для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхняя одежда, книги или журналы, мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамера, ноутбук, костюм в портпледе, детская люлька, костыли, складная коляска.

Сейчас из перечня исключены ноутбук, мобильный телефон и зонт. В Минтрансе это объяснили возможностью убрать эти предметы в сумку. Зато в списке появился рюкзак

Источник: riamo.ru

997 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики