Климат Земли обсудят в Подмосковье на семинаре‑совещании

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Всероссийский семинар-совещание «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем» пройдет в Подмосковье до 10 ноября, в рамках мероприятия обсудят климат Земли, говорится в сообщении пресс-службы Приокско-Террасного заповедника.

Современная наука находит новые методы обработки многолетних наблюдений. Если собрать воедино и обобщить заповедные летописи природы – у нас появятся новые абсолютно уникальные данные о «дыхании» климата Земли и хрониках жизни ее природы.

«Именно этим проблемам посвящен научный семинар, который пройдет с 6 по 10 ноября в Московской области в парк-отеле «Воздвиженское». Соорганизатором этой конференции выступает Приокско-Террасный заповедник. На семинаре будут присутствовать представители заповедной науки с разных ООПТ России и наши коллеги из Финляндии, из университета Хельсинки», — говорится в сообщении.

Холодное дождливое лето или слишком теплая зима, майский снег или сентябрьская жара – все эти явления – не просто неудобства погоды. Климат планеты неуклонно меняется – всем известен тот факт. Как можно оценить скорость этих изменений, их направленность, как реагирует на эти изменения мир живой природы? Поиск ответов на эти вопросы на протяжении последних десятилетий особенно остро занимает не только научное сообщество, но и каждого из нас.

Заповедные территории России, отмечающие в этом году свой 100-летний юбилей, были, вероятно, первыми, кто стал систематически собирать данные фенологических наблюдений за жизнью первозданной природы, климатических особенностях каждого года, реакции биоценозов на колебания климатических «весов».

Все эти данные на протяжении десятков лет заносились в летопись природы – один из главных документов каждого заповедника. Данные этих летописей – совершенно бесценны.

«Адрес парк-отеля «Воздвиженское» — Московская область, Серпуховский район, поселок Авангард. С 09:00 до 10:00 регистрация участников – холл корпуса проживания «Восточный». 10:00 – 12:00 — пленарное заседание, конгресс-центр, зал Moscow», — уточняется в материале.

Источник: riamo.ru

812 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики