Международный день бухгалтерии

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Праздник «Международный день бухгалтерии» в 2017 году отмечается 10 ноября, в пятницу. Не является официальным выходным.

По-другому этот праздник именуют как праздник счетоводов. От качественной работы сотрудников бухгалтерии зависит успешное существование не только отдельного взятой компании, но и экономики страны.

История

Ранее День бухгалтерии принято было отмечать во многих государствах, но в разные даты. Например, киргизы поздравляли своих бухгалтеров 3-го апреля, украинцы –16-го апреля, россияне – 21-го ноября. Поэтому единство даты стало необходимостью мирового масштаба.

В качестве международной даты было выбрано 10 ноября. Именно в этот день в далеком 1494-ом году свет увидела книга, написанная «отцом бухгалтерии» Лукой Пачоли. В книге бухгалтерию Лука назвал наукой, объединяющей арифметику, геометрию, отношения и пропорции. В ней содержался рассказ о ведении бухгалтерского дела в Венеции. Книга стала первым опубликованным руководством по ведению бухгалтерского учета.

У нас в стране дату отмечают по-разному. Бухгалтеры и аудиторы России, собравшиеся на Съезд 21 ноября 2000-го года, одним из главных вопросов обсудили именно установление даты своего профессионального праздника. После чего в Минфин РФ было направлено соответствующее ходатайство. Была выбрана дата – 21 ноября, определение которой до сих пор находится в стадии обсуждения. Поэтому российские счетоводы свой профессиональный праздник отмечают дважды: в международный день 10 ноября и на уровне страны 21 ноября.

Источник: mirkosmosa.ru

766 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики