Аннапурна — на высокогорных плато Гималаев

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Расположенная посреди Гималайских гор Аннапурна высотой 8078 метров относится к числу высочайших вершин мира. Она пользуется большой известностью среди альпинистов и любителей горных походов.

Гора Аннапурна, высота которой составляет 8078 метров, была первым восьмитысячником, покорившимся в 1950 году альпинистам. Коренные жители региона об этой горе даже не знали.

В 50-х годах 20 века высокогорный регион Непала был еще совершенно неизученным миром: не было достаточно надежных карт местности, ни на один из восьмитысячников не восходили люди. Весной 1950 года в Непал отправились шестеро французов, чтобы совершить попытку первого восхождения на Аннапурну. Их путь проходил от индийской границы через долину Кали-Гандаки к Тукче. 21 апреля 1950 года здесь был разбит основной лагерь. Началось изучение подступов к горе. Попытка приблизиться к Аннапурне с этой точки закончилась с неудачей: вместо того, чтобы привести к северной стороне горы, путь вел к замкнутой долине с неизвестным до тех пор озером (озеро Тиличо). Через перевал отсюда можно было выйти в Мананг. Альпинистам пришлось вернуться. Лишь месяц спустя был открыт новый перевал (Тхулобугин на высоте 4300 метров), позволяющий выйти к верховью реки Миристи. Так удалось добраться до северо-восточного фланга Аннапурны. Лагерь за лагерем совершала свое восхождение экспедиция, сопровождаемая носильщиками-шерпами. Утром 3 июня Морис Эрцог и Луи Лашеналь отправились на покорение вершины. В два часа пополудни они стали первыми альпинистами, поднявшимися на вершину восьмитысячника.

Огромный массив Гималайских гор предоставляет неограниченные возможности для горных походов.

Гималаи считаются молодыми горами. Цепь высочайших вершин мира распологожила себя огромной дугой протяженностью 2500 километров от долины Инда на западе до Брахмапутры на востоке. Гималаи возникли в результате столкновения двух континентальных плит — Евроазиатской на севере и Индо-Австралийской на юге. В результате давления появились первые горы, на основе которых позже сформировались Большие Гималаи. 8 из 14 гор-восьмитысячников Земли находятся в Гималаях, в том числе и высочайший пик нашей планеты Эверест высотой 8848 метров, который коренные жители Непала называют Сагарматха («голова в горах») или Джомолунгма («мать-богиня земли»).

Горный мир в окрестностях Аннапурны значится как одно из самых красивейших и подходящих для пеших походов регионов Непала.

Источник: newpix.ru

870 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики