Традиционное блюдо средиземноморских стран – гаспачо

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Блюдо Испанской кухни является особым рационом питания, которое можно отнести к диетической пище. Ведь помимо многообразия витаминов, минералов и аминокислот, сбалансированный гаспачо, никогда не приведет к ожирению.

Положительные свойства прохладительной закуски

По своей сути, для жителей Средиземноморья, гаспачо считается определенным типом питания, которого придерживаются всю жизнь. Главной пользой является профилактика заболеваний сердечно–сосудистой системы и поддержания активного долголетия. Огурцы, за счет содержания грубых волокон, нормализуют работу кишечника. Сладкий перец отличается высоким наличием витамина С, а благодаря томатам, ускоряется процесс обмена веществ в организме. Естественно, будет замечено снижение массы тела, вследствие общего оздоровления организма.

Гаспачо –это холодный суп, главным ингредиентом которого являются свежие овощи, в процессе перетертые в пюре с добавлением различных пряностей.

Интересно знать, что лучшие повара мира рекомендуют употреблять гаспачо лишь на следующий день, после приготовления.

Ингредиенты

Рецепт гаспачо предполагает наличие овощей, желательно прямо с грядки:

  • болгарский перец (красного цвета) – 200 г;
  • томаты (помидоры) – 500 гр;
  • огурец – 250 г;
  • лук репчатый – 1 шт. среднего размера;
  • чеснок – 1 зубок;
  • перец чили – ½ штуки;
  • яблоко (сладкое) – 1 шт;
  • сок лимона – 30 мл;
  • сок томатов – 200 мл;
  • подсолнечное масло (нерафинированое) – 60 мл;
  • хлеб мягкий или батон – 80 грамм;
  • соль – ½ ч. л;
  • перец черный молотый – 1/3 ч. л.

Технология приготовления

Все овощи проходят первичную обработку, которая включает в себя удаление испорченных, побитых плодов, а также посторонних предметов. Далее они сортируются по размеру и качеству, для более рациональной механической очистки и теплового воздействия. Завершающим этапом является мытье корнеплодов.

Как приготовить гаспачо? У болгарского перца следует срезать плодоножку и очистить от семян. На раскаленную сковороду внешней стороной выкладывается порезанный на части корнеплод, для обугливания или приобретения желаемого цвета и пищевой изюминки. После чего, выключить огонь, прикрыть крышкой и охладить.

Помидоры и огурцы следует очистить от кожицы. Тоже самое проделать со сладким перцем. Яблоки отделить от семян и кожуры. Также произвести очистку чеснока, лука и перца чили. Все продукты нарезать небольшими кусочками произвольной формы и измельчить блендером. К готовой смеси добавить масло, соль, перец, мякоть хлебобулочного изделия без корки, а также сок томатов и лимона. Еще раз измельчите и оставьте в холодильнике на час или сутки, предварительно накрыв готовое блюдо крышкой.

Секрет вкусного блюда лучших поваров мира во многих факторах, но один из них – приготовление с любовью.

Технология классического блюда

Классический рецепт гаспачо включает в себя наличие обязательного ингредиента – помидоры. Остальные продукты могут видоизменятся от фантазий и предпочтений повара. Общее время готовки блюда составляет 1 час 30 минут, из которых час времени уйдет на подготовку ингредиентов.

Для супа понадобятся:

  1. Огурцы 4 шт.
  2. Сладкий перец красного цвета 3 шт.
  3. Зрелые помидоры крупного размера от 10 до 15 шт.
  4. Чеснок 4 -5 шт.
  5. Черствый белый хлеб или отрубной 3 -5 ломтиков.
  6. Лук красный 1 шт. (большая).
  7. Оливковое масло Испании ITLV 125 мл.
  8. Красный винный уксус или de Jerez – 4 ст. л.
  9. Небольшой пучок листьев петрушки.
  10. По вкусу добавляются сок томатов, холодная вода или красное сухое вино.

Рецепт классического супа гаспачо предполагает строгое соблюдение технологии приготовления каждого шага.

Для заправки следует растолочь в ступке соль и чеснок. Затем наломать мякоть хлеба и соединить с полученной массой, продолжая толочь.

В получившуюся массу влить оливковое масло, при этом помешивая пестиком. Готовую однородную смесь накрыть и дать возможность выстоять 1,5 часа.

Мелко порезанный красный лук следует уложить в миску и залить красным винным уксусом или de Jerez, что поспособствует лучшей мариновке.

Для упрощения процесса первичной обработки, помидор нужно слегка надсечь и окунуть в кипяток. Эта процедура значительно упростит снятие кожуры с корнеплода. Подобную процедуру следует проделать со всеми помидорами. Огурцы очистить от кожицы.

Красный сладкий перец поместить на противень, предварительно смазанный маслом и отправить в духовку. Томить при 200оС, около 10 минут, до образования темно – золотой корочки. Остудить и удалить кожицу и плодоножку с семенами.

Имеющуюся зелень крупно порубить и вместе с овощами отправлять в блендер умеренными порциями, при этом постепенно смешивая новую порцию с предыдущей, пока не дойдет очередь до лука. Лук отправляем вместе с уксусом. И только в самом конце очередь доходит до содержимого ступки, (соль, чеснок, хлеб, оливковое масло). Измельчив все ингредиенты в блендере, готовую однородную массу рекомендуется поместить в холодильник на 8 – 10 часов.

Предварительно разбавив холодной водой, прохладным томатным соком или красным сухим вином, подавать можно в тарелках или стаканах.

Рецепт гаспачо по-испански или по-мусульмански

Андалузское гаспачо что это такое? Название супа берет свое начало с 1492 года, когда практически весь берег Испании, занимали мусульмане. А уже в 1983 году, Испанец Рафаель де Акино начал выпускать в продажу первые баночки с андалузским гаспачо, после чего об этом нежном и холодном супе узнал весь мир.

Гаспачо по-андалузски можно с легкостью назвать салатом, но только жидким. В него входит стандартный набор продуктов, который по желанию, можно заменить или разбавить ингредиентом из своей фантазии. В основе супа лежат помидоры, огурцы, зелень, лук, перец красный и зеленый, чеснок. Вся эта субстанция заправлена испанским оливковым маслом и уксусом. В зависимости от требуемой консистенции или уже полученной текстуры (гуще –жиже), практический готовый суп можно разбавить мякишем хлеба.

Способ приготовления

Предварительно проводим внешнюю очистку всех овощей. После чего допустимо снять кожицу у помидоров, огурцов и чеснока. Все овощи следует нарезать не слишком мелко, а после отправить в блендерную чашу.

Измельченные овощи, до состояния пюре, заправить по вкусу маслом, солью, перцем и еще раз перемешать в блендере. Подается гаспачо по-андалузски в глубокой чаше, украшенной петрушкой.

Стоит заметить, что суп лучше готовить летом, когда есть свежие овощи с грядки. Тогда он по-особому насыщен вкусовыми качествами, то есть без консервантов.

Каким бы способом и рецептуре не готовился гаспачо, он все же остается супом с нежно бархатистой текстурой, который спасет от жары. Главным и неизменным ингредиентом которого, является спелые красные помидоры. Готовится суп только в блендере и охлаждаются в холодильнике.

Испанский суп гаспачо считался пищей бедняков и легионеров, а теперь он является одним из самых популярных блюд не только на юго – западе, но и на всем Земном полушарии.

Источник: www.glav-dacha.ru

1 013 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики