Как сохранить свежую капусту до весны?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Как известно, капуста, будь она белокочанной или краснокочанной, – это тот овощ, который по осени закладывается на хранение и в дальнейшем используется большую часть холодного зимнего периода. Но далеко не у всех получается долгое время сберечь урожай капусты. Почему так происходит и какие варианты хранения капусты считаются наиболее успешными для сохранения урожая мы сегодня и поговорим.

Условия хранения капусты

Сначала поговорим о температуре и влажности – их несоблюдение приводит к печальному результату. Итак, капуста должна храниться при температуре около нуля градусов, допускается отклонение лишь на пару градусов в ту или иную сторону. При этом влажность воздуха в помещении может изменяться, но в строго определенных пределах – от 85 до 95% (желательно не больше и не меньше). Естественно, такие условия можно создать в специально отведенных для хранения местах, например, в погребе, подполе жилого дома, или на балконе. Если температура будет высокой – плюсовой, например, выше пяти градусов тепла, то кочаны капусты могут начать расти, естественно, при этом они станут более вялыми, менее сочными, потеряют свою привлекательность и большую часть вкуса.

От чего ещё зависят сроки хранения капусты?

Не только от условий, при которых хранится капуста, зависит продолжительность ее хранения. На длительность сохранности кочана в надлежащем виде оказывают значительное влияние сортовые особенности капусты.

Например, рано созревающие сорта капусты храниться долго не будут даже при соблюдении идеальных условий, а вот от сортов, созревающих в средние сроки, и уж тем более – от позднеспелых, можно вполне ожидать длительной сохранности (высокой лежкости).

Из сортов капусты , созревающих в средние сроки, можно выделить такие культивары, как Вьюга – данный сорт может пролежать более семи месяцев; Подарок – лежит обычно более полугода. Чуть меньшие, но все же продолжительные периоды сохранения можно смело ожидать от знакомых культиваров капусты – Слава, Русиновка, Столичная, Урожайная, Белорусская, Финал, Золотой гектар, а также – Харьковская зимняя. Не стоит списывать со счетов модные гибриды Ф1, относящиеся к той же группе культиваров – Мегатон, Крюмон, Гермес, Менза, Колобок, Ринда, а также Ганнибал.

Культивары капусты, созревающие в поздние сроки, иногда «лежат» вплоть до года, в особенности долго хранятся: Белоснежка – более полугода, Амагер – обычно до десяти месяцев и Каменная голова – которая может пролежать год и даже больше. Сорта капусты, которые также смело можно высаживать на участке, если вы планируете их хранить длительный период времени, – это Бирюза плюс, Бирючекутская, Зимовка, Каменка, Морозко, Московская поздняя, Сахарная голова. Также обратите внимание на гибриды Ф1 – Бартоло, Атрия, Арос и Экстра.

Но не только условия хранения и сорта могут влиять на лежкость краснокочанной и белокочанной капусты, но также и условия выращивания оказывают на этот процесс свое влияние.

Например, кочаны, которые собраны с растений, выращенных на почве средней, легкой или суглинистой, как правило, лежат дольше капусты с супесчаной почвы.

В том случае, если капусту вы буквально заливали, она росла на влажной почве или весь сезон шли дожди, то также не стоит ждать длительного хранения от кочанов, они будут, скорее всего, спустя пару недель, рыхлыми и начнут растрескиваться.

Удобрения, – всегда нужно соблюдать норму: как избыток удобрений, так и их недостаток обязательно отрицательно скажется на длительности хранения капусты. Например, если почва буквально пропитана азотными удобрениями, то, скорее всего, она вырастет крупной и привлекательной, но такие вилки храниться не будут. Почему? Оттого, что в тканях ее импровизированных листовых пластинок количество сухих веществ будет снижено в разы, а от этого кочаны будут рыхлыми и начнут гнить чуть ли не сразу после закладки их на хранение.

Что же касается фосфорных и калийных удобрений, то их дозировку можно даже чуточку увеличить. Избыток этих удобрений (умеренный, конечно), скорее всего, положительно скажется на хранении этого овоща, продлив его сроки.

Когда убирать капусту на хранение?

Главное, не спешить, но и затягивать не стоит тоже. Если поспешишь, то получишь увядшие кочаны, а если потянешь со сроками уборки, то кочаны треснут от избытка влаги. Определить идеальное время для уборки кочанов капусты бывает довольно сложно, однако есть один важный критерий: к уборке капусты лучше приступать, когда днем температура низкая, но еще плюсовая (около пяти градусов), а ночью может опускаться до нуля со слегка легчайшим морозцем в пределах пары градусов.

К срезке кочанов капусты всегда приступайте в сухой денек и желательно солнечный, используя для этого самый острый нож, периодически его подтачивая.

Никогда не срезайте кочан под самое «горло», обязательно оставляйте кочерыжку (прикорневую) длиной сантиметра три-четыре и пару кроющих листочков, которые и от повреждений небольших защитят, и от болезней спасут тоже.

Сортировка капусты – важный процесс

Перед закладкой на хранение обязательно проведите сортировку кочанов капусты. Те из них, что недоразвились, недозрели, успели треснуть, чем-то больны, сильно повреждены или подморожены, не нужно закладывать на хранение. Их необходимо отправить на переработку или сложить отдельно и быть готовым к тому, что один за другим их придется выбрасывать.

Все здоровые, целые, вызревшие кочаны капусты обязательно перед тем, как начнете хранить любым из описанных ниже способов, примерно сутки просушите, поместив на чистую оберточную бумагу в теплое, сухое и проветриваемое помещение. Если такого нет, то допустима просушка на открытом воздухе, но обязательно под навесом и в погожий, солнечный день.

Способы хранения капусты

1. Хранение капусты в подвешенном состоянии.

Этот способ хранения капусты подразумевает подвешивание кочанов за кочерыжку. Важно при этом соблюсти условия хранения и развешивать кочаны так, чтобы они друг друга не касались. Тогда они будут обдуваться воздухом, и вероятность появления гнили и иных болезней будет сведена к минимуму.

Плюсы этого способа в том, что капуста при этом занимает минимум места: можно расположить рейку между самыми высокими стеллажами с заранее забитыми и загнутыми в виде крючков гвоздями и на них вывесить кочаны, используя для этого шпагат.

Однако, таким образом большое количество кочанов не сохранишь (это о минусах), а на рынке капусту с длинными кочерыжками порой найти сложно. Этот способ скорее подходит для тех, кто сам выращивает капусту и может оставить длинные кочерыжки и когда объем капусты невелик.

Иногда капусту подвешивают даже с корневой системой, просто выдергивая растение из почвы или выкапывая вилами. Важно при таком способе хранения не удалять кроющие чешуи: они защитят кочаны в случае касания друг с другом от травм и болезней.

2. Хранение капусты в глине

Способ весьма трудоемок, но по эффективности его можно смело поставить на первое место. Буквально обернутая глиной капуста (неважно, белокочанная или краснокочанная) не подвергается процессам гниения, она не сохнет и долгие месяцы остается свежей и сочной.

Чтобы соорудить глиняный панцирь, нужно сделать глиняную болтушку. Для этого следует пару частей глины смешать с водой, аккуратно добавляя ее в глину и пытаясь сделать состав, похожий по консистенции на сметану. Данной смесью и обмазывают кочаны капусты, полностью, не оставляя свободных участков, просушивают и закладывают на хранение.

Явные плюсы этого способа – продолжительность хранения становится максимальной.

Минусы – солидные трудозатраты, необходимо иметь в распоряжении много глины, если капусты тоже много. Данный способ лучше подойдет тем, у кого много глины, мало капусты и используется она довольно редко.

3. Хранение капусты в речном песке.

Как белокочанная, так и краснокочанная капусты хорошо хранятся именно в речном песке. Варианта хранения в песке два. В первом случае нужно обрезать кочерыжки, уложить кочаны в довольно глубокий деревянный ящик, стараясь, чтобы кочаны как можно меньше соприкасались друг с другом, и засыпать кочаны песком. В идеале засыпать песком нужно каждый уложенный слой, но можно и все слои сразу – после укладки.

При втором варианте изначально в ящик насыпают речной песок толщиной – 10-12 см и буквально ввинчивают в него кочаны капусты, обязательно кочерыжкой вниз. При этом обязательно кочерыжки должны быть длиной 5-6 см (иногда доводят их длину до восьми сантиметров).

4. Хранение капусты в ящиках

Этот способ прост и весьма популярен, однако, если хотите, чтобы капуста пролежала максимально долго, помимо необходимых условий, описанных выше, нужно еще и наличие погреба. Правила просты – кочаны белокочанной или краснокочанной капусты укладываются обычно в стандартный «яблочный» ящик в пару слоев по пять штук (примерно) в слое. При этом оптимальная длина кочерыжек должна быть равна трем сантиметрам. Самый первый слой должен быть расположен так, чтобы кочерыжки были направлены вверх, а кочерыжки верхнего слоя обязательно должны быть направлены вниз. Таким образом мы своими руками создаем что-то вроде конструкции, благодаря которой свободно перемещается воздух, обеспечивая вентиляцию кочанам.

Минусы – нужно много свободного пространства для размещения ящиков с кочанами капусты.

Явные плюсы – все кочаны на виду, и если какой-то из них вдруг начал портиться, его достаточно легко можно убрать.

5. Хранение капусты в штабелях

Этот способ актуален для тех, у кого большие объемы капусты, а места, чтобы вместить собранный урожай, катастрофические не хватает.

Чтобы соорудить самый примитивный штабель, нужно уложить рейки пирамидкой, оставив зазоры между ними равными 8-10 сантиметрам. В данном случае кочерыжку следует обрезать у каждого кочана полностью, чтобы кочан капусты был круглым, без выступов и уложить кочаны в сооруженный штабель так, чтобы между кочанами было небольшое пространство для циркуляции воздуха.

Плюсом тут является простота и возможность наблюдать за тем, как хранится урожай.

6. Хранение капусты на балконе

Способ подходит для тех, у кого единственным свободным помещением является балкон. Однако, если балкон не отапливаемый, то капусте потребуется дополнительное утепление. Самый простой вариант – это ящики, стенки которых уложены пенопластом. После укладки кочанов ящики нужно укрыть чем-то теплым, для этого можно использовать старые, но не дырявые одеяла. Получается своего рода термокоробка, в которой кочаны лежат довольно долго. Если балкон отапливаемый, то необходимо открыть форточки и повесить градусник и таким образом регулировать температуру в помещении.

7. Хранение капусты в погребе

Далее обратим взор на тех, кто имеет погреба, там обязательно должны быть стеллажи и полки. Так вот, на них можно хранить капусту, и это еще один способ ее хранения.

Самый оптимальный вариант – это разместить стеллажи вдоль стен, тогда на них можно просто разложить капусту, обязательно кочерыжками вверх и оставив расстояние хотя бы в сантиметр между ними.

8. Хранение капусты в бумаге

Бумагу лучше использовать оберточную, никаких газет или журналов с токсичной краской. Так вот, кочаны капусты после просушки просто заворачиваются в оберточную бумагу и помещаются в большие корзины, ящики, коробки.

Бумага идеальна в плане впитывания лишней влаги. Вам останется лишь время от времени просматривать ваш «схрон», и если бумага у того или иного кочана намокла, то заменять ее на новую, сухую.

9. Хранение капусты в холодильнике

Если в вашей квартире и балкона нет, то остается поместить капустные кочаны в холодильник, кстати, это тоже неплохой способ хранения, правда, уж очень маленькой партии капусты.

Чтобы капуста в холодильнике пролежала как можно дольше, предварительно ее следует завернуть в пищевую пленку, после чего поместить в ящик для овощей (в современных холодильниках он есть).

Также допускается просто обернуть капусту бумагой, но тут лучше использовать крафт бумагу или поместить предварительно в полиэтиленовый пакет, но наглухо его не завязывать.

10. Хранение капусты в траншеях

Данный способ идеален для тех, у кого есть дача, собран большой урожай, но в квартиру его не повезешь, а на даче его также не сохранишь (в самом дачном домике, разумеется). Остается вырыть траншею и буквально закопать в нее урожай.

Чтобы вырыть траншею правильно, необходимо выбрать самое высокое место вашего участка, вырыть яму глубиной сантиметров 45-55. В ширину эта яма должна быть равна 50 см, хотя все зависит от объемов выращенного вами урожая, и эти размеры могут быть разными.

Дно траншеи обязательно выложите соломой, после чего в два рядка положите кочаны капусты, затем снова слой соломы и так до верха, который нужно сперва укрыть деревянным щитом, сбитым наподобие самой простой деревянной двери, после чего засыпать слоем земли толщиной два десятка сантиметров.

Плюс у этого способа один – можно не имея никаких помещений неплохо сохранить урожай.

Из минусов можно назвать трудоемкость – не у каждого хватит сил соорудить все это, а также невозможность следить за состоянием капусты. Кроме того, зимой вы фактически не сможете пользоваться капустой: навалит снегу, земля замерзнет, и добраться до кочанов будет невозможно.

Защита капусты от болезней при хранении

Итак, самые основные и наиболее распространенные способы хранения капусты мы разобрали, теперь давайте поговорим о неприятностях, которые могут возникнуть в процессе хранения капусты – о болезнях при хранении.

Лишний раз, наверное, не стоит и напоминать, что хранилище, по возможности, любое, нужно проверять на предмет соответствия необходимым условиям хранения и на наличие тех или иных заболеваний у хранящихся кочанов как минимум раз в неделю.

Войдя в хранилище, вот что вы можете прежде всего увидеть: серую гниль, если она дает о себе знать, то на головках капусты появится пушок плесени, а спустя всего пару дней листочки начнут банально гнить. В первую очередь поражаются те кочаны, с которых убраны покровные листья, и те, что повреждены морозом или травмированы при уборке. Естественно, не исключена возможность того, что и совершенно здоровый кочан  вдруг покроется серой гнилью, но обычно эта болезнь себя проявляет на полноценно развитых и правильно уложенных кочанах, только если нарушены режимы хранения.

Ясное дело, что пораженные кочаны капусты, сколько бы их ни было, нужно немедленно убрать из хранилища и тщательно осмотреть оставшиеся. Пораженные кочаны не обязательно выбрасывать, можно убрать все очаги поражения серой гнилью, оставив только здоровую ткань и использовать ее в пищу. Если хотите снова их уложить на хранение, то попробуйте удалить места поражения и посыпать мелом, риск будет, но минимальный.

Второе заболевание это – мягкая гниль, по иному, – бактериоз. Обычно возникает на поврежденных кочанах либо треснутых. Чтобы мягкая гниль прекратила развиваться, достаточно кочаны перенести в помещение с температурой 2-3 градуса выше нуля, обычно этого хватает.

Мел или известь – помощники в хранении капусты

Действительно, опудривание простым бытовым мелом или гашеной известью дает свои результаты, капуста при этом неплохо хранится. Эти простые вещества, способны защитить кочаны капусты от разного рода болезней, например, гнилей.

Капусту, опудренную мелом или известью, расположить можно где угодно – на стеллажах или в ящиках, подвесить или соорудить из нее пирамидку: это просто дополнительная защита, продлевающая свежесть и вкус.

Вот и все на заявленную нами тему, если вы знаете еще способы хранения капусты, то опишите их в комментариях, также хотелось бы узнать о вашем личном опыте хранения капусты, пусть даже он будет неудачным, на ошибках ведь учатся.

Источник: www.botanichka.ru

848 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики