День участкового (День участковых уполномоченных полиции)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Праздник «День участкового» или «День участковых уполномоченных полиции» в 2017 году отмечается 17 ноября, в пятницу. Не является официальным выходным.

Основной заботой о человеке всегда была защита его прав, свобод, интересов и имущества, обеспечение и укрепление правопорядка, профилактика и раскрытие преступлений. Ведущую роль в выполнении и реализации данных задач играли люди непростой и часто незаметной на первый взгляд профессии — участковые.

За ними стоят жизни и судьбы обычных добропорядочных граждан. Поэтому работа участкового — это постоянно и повседневно заботиться о них и нести ответственность за общественную безопасность, предотвращать разбои, грабежи и убийства.

История

Профессиональный праздник участковых уполномоченных полиции имеет длительную историю:

  1. Времена Ивана Грозного. Уличные надзиратели являлись аналогом представителей современной службы защиты граждан и правопорядка.
  2. 18-19 века. В полицейских участках тех столетий несли службу квартальные и околоточные надзиратели, полицейские урядники. Приставы отвечали за порядок в городе, а земские участковые — в деревнях. Выбирались они из числа дворян, которые владели в тех районах имуществом или землей. Со всеми своими проблемами крестьяне могли обратиться к ним, как в первую судебную инстанцию.
  3. 1923 год. Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) РСФСР утвердил и издал инструкцию, в которой были регламентированы все функции (права и обязанности) для участковых надзирателей. Эта дата и считается началом деятельности самой службы советских участковых уполномоченных.
  4. Развитие данного института происходило вплоть до 2002 года. Именно тогда и был утвержден приказ МВД об официальном праздновании дня участкового уполномоченного милиции.
  5. Праздник сменил название после проведения реформы системы внутренних органов в 2011 году.

Источник: mirkosmosa.ru

898 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики