Недорогие и вкусные домашние салаты на скорую руку

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Можно ли приготовить салат на скорую руку, да непросто как бы там, а, так, чтобы ваш домашний салат получился вкусным и недорогим? Рецептов салатов существует очень много, но часто бывает, что они состоят из совершенно несочетаемых компонентов, приготовив мы понимаем, что кушать этот шедевр кулинарии просто невозможно. Но случается и так, что, только прочитав рецепт мы понимаем, что этот салатик совсем не по нашему бюджету.

Все мы любим разнообразить своё повседневное меню, а чем можно лучше его разнообразить как не новым салатиком. В зимний период как никогда трудно сделать рацион своих близких более широким, а ведь очень хочется порадовать их вкусненькими блюдами, которые им еще не надоели. Салат всегда ассоциируется с праздниками, но его вполне можно готовить и как повседневное блюдо в качестве разнообразия.

Мы представим вам подборку недорогих, вкусных и проверенных нами рецептов салатов, которые непременно порадуют вашу семью, не займут у вас много времени и не разорят ваш бюджет.

Салат с килькой в томате

Очень необычный салат с килькой в томате обязательно понравится вашей семье. Салатик очень вкусный и бюджетный. Придется по вкусу каждому кто любит кильку в томате. Он получается очень сочным и насыщенным. Необычное сочетание продуктов делает его просто эксклюзивом. Отлично подходит для ежедневного меню, а на празднике удивит ваших гостей, и они оценят его по достоинству.

Для этого салата вам понадобятся:

  • Килька в томате – 2 баночки;
  • Морковь – 2 штуки среднего размера;
  • Лук репчатый – 1 штука крупная;
  • Яйца отварные – 4-5 штук;
  • Майонез – по вкусу;
  • Горошек – 1 баночка;
  • Масло подсолнечное рафинированное – 0.5 столовые ложки.

Приступаем к приготовлению:

Шаг 1. Для начала отварите яйца в крутую.

Шаг 2. Лук очистите, нарежьте полукольцами.

Шаг 3. Морковь очистить и натереть на крупную терку.

Шаг 4. Поставьте на огонь сковороду, налейте на неё масло и высыпьте в неё лук и морковь. Их необходимо не зажарить, а просто пассировать до готовности. Масло много добавлять не нужно, овощи не должны кипеть в масле, нужно только чтобы они не приставали ко дну сковороды. Когда овощи будут готовы, снимите их с огня и пусть они остынут.

Шаг 5. Возьмите глубокую емкость для салата и начинайте его собирать.

Шаг 6. Откройте кильку и вместе с томатом высыпьте её в ёмкость для салата, если юшка слишком жидкая и её много, то слейте половину томата.

Шаг 7. Сверху на кильку высыпьте уже остывшие овощи.

Шаг 8. Теперь очистите яйца и нарежьте не крупным кубиком, положите яйца сверху на овощи и смажьте их майонезом по вашему вкусу.

Шаг 9. Сверху на яйца высыпьте горошек.

Поставьте ваш салат в холодильник, на пару часов настояться, после чего его можно подавать на стол.

Рисовый салат

Рисовый салат готовится очень просто и не потянет больших затрат из вашего семейного бюджета. Он очень прост, но, тем не менее, очень вкусный. Отлично подходит для обычного повседневного меню потому как не требует к себе никакого гарнира, этот салат сразу всё в одном. Рисовый салат с удовольствием кушают даже дети. Простота его приготовления и простота продуктов, которые в него входят, сделают его одним из ваших любимых и плотно войдет в ваше меню.

Для приготовления рисового салата вам понадобятся:

  • Сардина в масле – 1 банка;
  • Рис – 1 стакан;
  • Яйца – 2-3 штуки;
  • Лук – по вкусу;
  • Майонез – по вкусу.

Приступаем к его приготовлению:

Шаг 1. Первое что вам необходимо сделать, это отварить 1 стакан риса до полной готовности. После того как он будет готов хорошо промойте его холодной водой пока рис не станет рассыпчатым. Если необходимо дайте ему остыть до полного остывания. Рис не должен быть теплым.

Шаг 2. Яйца отварите вкрутую, залейте холодной водой, чтобы они остыли. Затем нарежьте их мелким кубиком. Можно даже натереть на крупную терку.

Шаг 3. Добавьте яйца к рису.

Шаг 4. Откройте банку сардины и все содержимое высыпьте в глубокую тарелку и разомните рыбу вилкой как можно мельче.

Шаг 5. Добавьте сардину к остальным ингредиентам.

Шаг 6. Лук можно взять репчатый или зеленый по вашему вкусу – мелко его порежьте. Если вам не нравиться лук в салате, его можно и вовсе не класть.

Шаг 7. Добавьте в салат майонез по вашему вкусу и хорошо вымешайте его.

Салат крестьянский

Очень простой салат из продуктов, которые в основном всегда есть в каждом доме. Простые ингредиенты делают его просто невероятно бюджетным салатом. Он не требует к себе никакого дополнения, это и салат, и гарнир одновременно. В дни, когда в доме наступает кризисный момент и дорогие продукты становятся недоступны, крестьянский салат становится просто находкой для хозяйки. Его с удовольствием съест каждый член семьи.

Для приготовления этого салата вам понадобится:

  • Картофель – 1 кг;
  • Морковь – 0.5 кг;
  • Соленые огурцы – 200 г;
  • Лук репчатый – по вкусу;
  • Майонез – по вкусу;
  • Масло подсолнечное рафинированное – 1 столовая ложка.

Приступаем к приготовлению салата:

Шаг 1. Картофель отварите в кожуре до полной готовности. Охладите его, очистите от кожуры. Чтобы картофель лучше чистился после варки, сразу же после того как вы сольете воду, залейте его холодной водой, когда она уже будет горячей снова слейте и залейте еще раз холодной водой, так кожура отойдет и будет легко сниматься. После нарежьте картофель кубиками, размер кубиков по вашему вкусу.

Шаг 2. Морковь отварите до готовности, очистите, так же, как и картофель нарежьте кубиками и добавьте к картофелю.

Шаг 3. Огурцы нарежьте соломкой.

Шаг 4. Поставьте на огонь сковороду и вылейте в неё масло, после того как оно разогреется, высыпьте туда нарезанные огурцы и обжарьте их пока они чуть не обретут золотистый цвет. Огурцов можно положить больше, если вам захочется.

Шаг 5. Лук очистите, нарежьте полукольцами, обжарьте на подсолнечном масле пока он не станет прозрачным.

Шаг 6. Смешайте все ингредиенты салата и заправьте майонезом.

Салат с печенью

Вкусный салат с печенью прекрасно разнообразит ваше меню в любое время года. Такой салат можно с легкостью приготовить не только в будни, но и в праздник. Этот замечательный салатик понравится вашим родным, и вы будете готовить его довольно часто.

Что бы приготовить такой салат с печенью вам понадобятся:

  • Печень (куриная или говяжья – по вкусу) – 500 г;
  • Лук репчатый – 1 штука среднего размера;
  • Картофель – 2 штуки среднего размера;
  • Яйцо – 4 штуки;
  • Сыр плавленый или колбасный – 200 г;
  • Масло подсолнечное рафинированное – для жарки.

Приступаем к приготовлению:

Шаг 1. Печень можно брать ту, которую вы больше любите. Для того чтобы приготовить этот салатик печень необходимо будет отварить, остудить и нарезать соломкой небольшого размера. Выложите печень в блюдо для приготовления салата. Смажьте слой майонезом.

Шаг 2. Лук очистите, нарежьте полукольцами, выложите лук на печень и так же смажьте майонезом.

Шаг 3. Яйца отварить, охладить в холодной воде. Затем нарежьте яйца так же соломкой или натрите на крупной терке, выложите яйца сверху на лук и полейте майонезом.

Шаг 4. Сыр потрите сверху на яйца. Для того чтобы плавленый сыр лучше терся, терку необходимо смачивать слегка водой. Сыр так же полейте майонезом.

Шаг 5. Снимите с вашего картофеля кожуру, натрите его крупно. Поставьте на огонь сковороду и налейте на неё достаточно масла для обжарки картофеля. Высыпьте картофель в горячее масло, оно должно почти кипеть и обжаривайте его пока он не станет золотистым. Отбросьте картофель на дуршлаг, пусть с него стечет лишнее масло. Выложите картофель поверх салата, не смазывая майонезом.

Салат из лапши быстрого приготовления

Все иногда используют лапшу быстрого приготовления, но её можно и приготовить не только как лапшу или суп, но сделать из неё довольно-таки неплохой салат. Он станет и гарниром, и салатом. Такой салатик готовится быстро, обходится очень дешево и прекрасно выручает, когда необходимо сделать что-то быстро, дешево и сытно. Он отлично подходит для того чтобы взять его, к примеру, на природу, в качестве первого перекуса. Очень любят его дети. Попробуйте приготовить такой салатик, он вам обязательно понравится.

Для приготовления салата вам понадобятся:

  • Лапша быстрого приготовления («Ролтон» или любая другая) – 1 пачка;
  • Яйцо – 1 штука;
  • Чеснок – 1 зубок;
  • Майонез – для заправки.

Приступаем к приготовлению:

Шаг 1. Возьмите лапшу и поломайте её на мелкие кусочки высыпьте в глубокую емкость. Закипятите воду и залейте ею лапшу, но не полностью, налейте немного воды, чтобы она чуть запарилась, она не должна стать полностью готовой, а остаться чуть как бы недоваренной. Пусть она остывает.

Шаг 2. Пока остывает лапша сварите яйцо в крутую. Залейте его холодной водой, чтобы оно остыло быстрее и лучше очистилось.

Шаг 3. Когда лапша остыла, очистите яйцо и натрите его на крупную терку сразу в лапшу.

Шаг 4. Теперь очистите зубок чеснока и пропустите его через пресс, так же сразу же добавьте его к лапше. Чеснок можно заменить, на мелко нарезанный зеленый лук.

Добавьте майонез и хорошо перемешайте. Дайте ему немного постоять.

Салат слоёный с курицей

Слоёный салат с курицей так же относится к разряду довольно бюджетных салатов для будничного меню. Он поможет вам не дорого разнообразить ваше меню и порадовать семью новым блюдом. Салатик очень простой и не требует дорогих продуктов.

Для приготовления салата вам понадобятся:

  • Куриный окорочок – 300 г;
  • Морковь – 250 г;
  • Картофель – 300 г;
  • Сырок плавленый – 100 г;
  • Майонез – по вкусу;
  • Лук репчатый – 2 штуки среднего размера;
  • Уксус – для маринования.

Приступаем к приготовлению:

Шаг 1. Куриный окорочок ополосните водой или разморозьте если он заморожен. Положите в кастрюлю, залейте водой, поставьте на огонь и отварите до готовности в подсоленной воде. После того как он будет готов достаньте из бульона и пусть он остынет.

Шаг 2. Картофель отварите, не очищая, пусть он будет в кожуре. После того как картофель будет готов залейте его холодной водой чтобы тот лучше чистился.

Шаг 3. Морковь отварите до готовности.

Шаг 4. Лук очистите, нарежьте полукольцами, сложите в глубокую тарелку. Залейте лук уксусом, слегка разведя его водой на 10-15 минут, лук должен стать кисленьким. Слейте воду с уксусом и положите лук в дуршлаг, чтобы стекла вода с уксусом.

Шаг 5. Когда все ингредиенты готовы, возьмите посуду для салата.

Шаг 6. Возьмите отваренный окорочок, снимите мясо с костей, нарежьте его мелко и выложите на дно посуды, смажьте мясо майонезом.

Шаг 7. Сверху на мясо выложите маринованный лук, так же смажьте его майонезом.

Шаг 8. Очистите картофель и натрите его на крупную терку сверху на лук, смажьте тертый картофель майонезом.

Шаг 9. Далее очистите морковь, натрите её на крупной терке сверху на картофель, снова смажьте слой майонезом.

Шаг 10. Самым последним потрите плавленый сырок. Чтобы он не прилипал к терке, её необходимо слегка смочить водой. Сыр смазывать майонезом не нужно.

Шаг 11. Поставьте салат в холодильник на пару часов для того чтобы он настоялся и пропитался.

Салат с фасолью

Вкусный и не дорогой салатик с фасолью отлично подойдет для повседневного питания. Он очень питательный благодаря фасоли, которая содержит в себе много питательных веществ и не мало пользы. Он очень вкусный и нежный, а квашеная капусточка придает ему кислинку и дает своеобразную пикантность.

Для приготовления этого салатика вам понадобятся:

  • Фасоль консервированная – 2 банки по 0.5 литра;
  • Окорочок куриный – 300 г;
  • Капуста квашеная – 200 г;
  • Лук репчатый или зеленый – по вкусу;
  • Морковь – 300 г;
  • Майонез – для заправки.

Приступаем к приготовлению:

Шаг 1. Окорочок необходимо отваривать в подсоленной воде до его полной готовности, можно даже немного его переварить. После того как окорочок будет готов достаньте и охладите.

Шаг 2. Морковь помойте и так же как окорочок отварите, но только воду не подсаливайте, а наоборот можно даже добавить чуть сахара, если морковь будет сладковатой, салатик получится вкуснее.

Теперь, когда все продукты подготовлены, начинаем собирать наш салат.

Шаг 3. Фасоль высыпьте в посуду для салата. Кстати, фасоль можно использовать не консервированную, а просто отварить сушеную фасоль если такая есть в вашем доме, тратится именно на консервированную нет необходимости, но проварить её нужно хорошо.

Шаг 4. Куриное мясо отделите от кости, порежьте его как вам будет удобнее, но не слишком крупно.

Шаг 5. Морковь очистите, нарежьте соломкой среднего размера.

Шаг 6. Лук очистите и нарежьте полукольцами. Его можно не класть и вовсе, если вы не любите лук.

Шаг 7. Квашеную капусту, если она длинная, лучше порезать чтобы она была по размеру не крупнее остальных ингредиентов.

Шаг 8. Теперь заправьте салат майонезом по вашему вкусу.

Ваш салат полностью готов к употреблению!

Приятного вам аппетита!

Источник: ogorodland.ru

1 511 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики