Ученые впервые обнаружили межзвездный астероид

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Астрономы NASA обнаружили в Солнечной системе астероид, прибывший из другой звездной системы. Об этом сообщает сайт NASA.

Астероид под названием Oumuamua был зафиксирован еще 19 октября текущего года телескопом Pan-STARSS 1 на Гавайях. Небесное тело представляет собой вытянутый скалистый объект, достигающий в длину 400 м. Специалисы сперва приняли астероид за комету, однако после проведенного анализа его размеров и траектории пришли к выводу, что астероид «путешествует» от одной звездной системы к другой, сообщает телеканал «Звезда».

По словам ученых, теории о существовании подобных межзвездных объектов рассматривались на протяжении десятилетий, но доказательства появились только теперь.

«Это открывает перед нами новое окно возможностей для изучения процесса образования солнечных систем за пределами нашей собственной», — говорится в сообщении на сайте NASA. Ученые предполагают, что Oumuamua движется со скоростью 26,4 км/с и прибыл к нам от звезды Вега, находящейся в созвездии Лиры. Астероиду потребовалось 300 тыс. лет, чтобы преодолеть этот «путь». Он движется примерно в 200 млн км от Земли. В начале 2019 года он покинет Солнечную систему и полетит в сторону созвездия Пегаса.

Как сообщает телеканал «360», астероид имеет красноватый оттенок и сильно вытянут, что делает его похожим на сигару. Такая вытянутость форм никогда ранее не встречалась среди комет или астероидов Солнечной системы. Небесный объект, состоящий из камня и титана, также способен менять яркость своего свечения и совершать полный оборот вокруг своей оси за семь с небольшим часов. 

Источник: iz.ru

814 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики