Госдума одобрила в первом чтении ужесточение наказания за живодерство

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными, который предполагает максимальную уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Одобренный парламентариями документ вводит уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, которое повлекло их гибель или увечье, если оно совершалось из хулиганских или корыстных побуждений, а также с применением садистских методов.

Суд также может избрать меру пресечения за подобное деяние в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей или наказание в виде обязательных или исправительных работ. Кроме того, поправки к Уголовному кодексу РФ предусматривают арест на срок до шести месяцев или лишение свободы до трех лет.

«Ко второму чтению этого законопроекта мы также будем работать над расширением состава преступления. Это очень важный момент, потому что сейчас состав преступления достаточно заужен», — заявил глава думского комитета по экологии Владимир Бурматов, слова которого приводит «РИА Новости».

Парламентарий подчеркнул, что нынешний состав преступления над животными «серьезно сковывает действия правоохранительных органов».

Отмечается также, что второе чтение законопроекта состоится 8 декабря, а итоговое — третье — 13 декабря этого года.

Источник: iz.ru

857 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики