Черная пятница

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Черная пятница» (в 2017 году — 25 ноября, в субботу) – самый «торговый» день в году, которого ждут и работники торговли, и их многочисленные покупатели. Строго говоря, обсуждаемую дату трудно назвать праздником, хотя для многих представителей покупательской аудитории она выступает поводом для положительных эмоций. Это самые приятные распродажи и скидки для всех любителей экономного шопинга.

История

«Чёрной пятницей» именуют первую пятницу, наступающую после Дня благодарения. Знаменательна эта дата началом рождественских распродаж, всегда привлекающих миллионы активных покупателей в предприятия торговли. Сам термин Black Friday впервые был применен в 1966 году в Филадельфии, а негативный эпитет в названии обязан своим происхождением огромным дорожным пробкам, созданным жаждущими покупок потребителями.

Хотя существует и версия, что слово «чёрная» появилось потому, что именно чёрными чернилами в финансовой отчётности того периода отмечались прибыли. А они в этот день имеют фантастические размеры. Сама же практика рождественских распродаж вошла в обычай изначально в США и довольно давно – во второй половине XIX столетия.

Источник: mirkosmosa.ru

773 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики