Красивые и оригинальные полки своими руками

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Громоздкая, корпусная мебель постепенно утрачивает свою популярность. Ей на смену приходят легкие и изящные полки на стену, изготовленные своими руками из подручных материалов или готовых блоков. Интересный и оригинальный дизайн настенных полок позволяет им с успехом конкурировать со многими предметами интерьера и декора, выполненными в стиле кантри, хай-тек или модерн.

Широкий выбор материалов и идей по изготовлению подобных изделий делает возможным их использование практически в любом подсобном, хозяйственном и жилом помещении.

Мы предлагаем вам взять на вооружение наиболее интересные эскизы, для того чтобы освободить пространство от разбросанных повсюду вещей и старой мебели и сделать ваш дом более уютным и комфортным.

Особенности настенных полок

Настенная полочка своими руками будет уместной абсолютно в любом интерьере:

На кухне, полки могут выполнять как декоративную, так и функциональную роль. Так, например, их можно применять для выставки декоративной посуды или в качестве места для хранения разнообразных банок с крупами, специями или фруктами.

В прихожей оригинальные полки на стену позволят аккуратно разместить косметику и всевозможные аксессуары.

В коридоре полочки могут использоваться для размещения интересных светильников, которые сделают пространство более уютным и светлым.

В спальне, как правило, вешают книжные полки.

В кабинете на настенных полках можно расставить грамоты, семейные фотографии, специальную литературу или кубки, которые придадут помещению атмосферу солидности.

В детской на полках можно хранить игрушки, памятные сувениры, учебники и любимые книги малышей.

В гостиной на всевозможных полках и полочках можно хранить все, что душа пожелает.

Основные разновидности настенных полок

Способ крепления, материал для изготовления и предметы, которые будут храниться на полке, определяют рабочую нагрузку на всю конструкцию и на стену, на которой она крепится. Вполне естественно, что от разновидности изделия во многом зависит и способ для его крепления на вертикальной поверхности.

Разнообразные полки на стену фото, которых представлены ниже, могут использоваться для размещения горшков, вазонов и кашпо с цветами.

В этом случае, следует позаботиться о безопасности членов семьи, так как из-за земли, которой наполняются цветочные горшки, конструкция подвергается повышенным нагрузкам.

По этой причине для размещения таких полочек следует использовать надежное крепление.

С учетом конструктивных особенностей настенных полок условно их можно разделить на следующие группы:

  • закрытые и открытые (с дверцами или без них);
  • прямые и угловые;
  • консольного типа;
  • с боковыми ограничителями и без них;
  • сквозные или закрытой задней стенкой;
  • в виде одной плоскости или прямоугольные;
  • одноярусные и многоярусные;
  • фантазийной формы – ромбовидные, наклонные.

В числе наиболее популярных типов настенных полок можно отметить:

Полки в комнату на стену со специальными опорами на пол или расположенную под ними корпусную мебель. Благодаря наличию дополнительных опор такие конструкции могут применяться для размещения самых разных предметов. При этом владельцу помещения можно не беспокоиться о том, что полочка рухнет из-за ненадежного крепления. Конструкции занимают минимум места и при этом могут успешно заменять привычные стеллажи или мебельные гарнитуры.

Классические, прямоугольные настенные полки. Они являются самыми простыми в изготовлении, благодаря чему сконструировать их может практически каждый домашний мастер. Крепятся они непосредственно на стену. В случае необходимости можно использовать не только их внутреннюю поверхность, но и верхнюю часть, на которой можно разместить разнообразные предметы декора. На боковых поверхностях можно разместить календарь, режим дня, полезные записки и напоминания.

Необычные многоярусные полки, которые являются оригинальным и функциональным предметом интерьера. Они способны стать адекватной заменой массивных стеллажей и шкафов для книг и документации. Такая полка своими руками из дерева представляет собой пересечение вертикальных и горизонтальных поверхностей, с ассиметричными ярусами и оригинальными боковинами. Их преимущество кроется в том, что при сооружении подобных конструкций вы можете дать волю собственной фантазии и соорудить что-то уникальное и необычное.

Угловые настенные полки дают возможность по максимуму использовать каждый квадратный сантиметр помещения. Крепление конструкций осуществляется на две стены помещения, что позволяет ей выдерживать даже значительные нагрузки. В последние годы все большей популярностью пользуются прозрачные угловые полочки, которые можно сделать своими руками или приобрести в строительных магазинах.

Для того, чтобы сделать прозрачные полочки на стену своими руками необходимо заказать набор стекол одинаковых форм в специальной мастерской. Для безопасного использования торцы стекол оштукатуриваются, после чего заготовки крепятся в свободном углу с помощью кронштейнов.

Стеклянные полки подходят для хранения книг, дорогих сердцу сувениров, косметики, шампуней и предметов личной гигиены.

Материалы для настенных полок

Каждый, кто задумывается о том, как сделать полку на стену своими руками знает о том, что для изготовления этого предмета интерьера могут применяться самые различные материалы. Конечно, самым простым и доступным вариантом является обычная деревянная доска, прибитая к стене. Вот только для создания современного и оригинального дизайна помещения этого будет недостаточно. Выбор материалов даже таких простых изделий весьма широк.

Древесина

Полки из дерева своими руками – это старая, добрая классика. Разнообразить деревянную конструкцию можно с помощью сложных форм и нестандартного крепления. Для интерьеров в стиле лофт и минимализм красивая и необычная полочка из дерева станет уместным решением. Для классических дизайн-проектов изделие можно украсить резьбой, при этом все элементы конструкции должны быть тщательно обработаны.

Тем, кто хочет сэкономить на исходном материале мы рекомендуем использовать в работе ДСП, МДФ или фанеру, которые за вполне демократичные деньги можно приобрести в любом строительном магазине.

Металл

Металлические полки своими руками варианты фото, которых вы найдете ниже, способны отлично дополнить интерьеры помещений в стиле минимализм, хай-тек и фьюжн. Монтаж таких изделий невозможен без наличия специальных навыков и инструментов. В числе преимуществ конструкций из металла можно назвать их прочность, надежность и долговечность. Специальная обработка поверхности позволит защитить готовую полочку от коррозии и придаст ей дополнительную привлекательность.

Пластик

В настоящее время пластик считается идеальным материалом для производства различных предметов интерьера и декора. Практичный, легкий, дешёвый он может выглядеть просто и роскошно, имитируя внешний вид натуральных материалов и при этом, исключая их недостатки. Для помещений с повышенной влажностью воздуха пластиковая полочка способна стать идеальным вариантом.

Стекло или зеркало

Стеклянная или зеркальная полочка является настоящим украшением любой комнаты. Изящные и гламурные конструкции из стекла и зеркал способны придать помещению изящества и легкости. Однако, у таких изделий есть один серьезный минус – повышенная хрупкость. Случайно упавший предмет или резкий удар способен привести к весьма печальным последствиям.

Типы креплений полок

При выборе того или иного способа крепления для будущей настенной полки следует помнить, что от вашего решения во многом зависит мобильность и надежность всей конструкции. Специалисты различают следующие способы крепления для полок и полочек:

Настенные полки с фиксацией, установка которых осуществляется на стену с помощью анкеров и дюбелей, которые обеспечивают изделию прочность и способность выдерживать нагрузки. В том случае, если планируется использовать конструкции для размещения тяжелых предметов, этот вид крепления подойдет на все 100 %. Пожалуй, его единственным минусом является тот факт, что демонтировать полку без серьезных повреждений стены и самого предмета интерьера будет достаточно сложно.

Съемные настенные полки, предполагают крепление с использованием монтажных крюков и скоб. Выполнить установку съемной конструкции можно самостоятельно, при этом снять полочку и повесить новую можно за считанные минуты.

Модульные настенные полки изготавливаются с учетом современных тенденций и требований к функциональности и мобильности. Установка подобных конструкций осуществляется по принципу наращивания – верхние ярусы монтируются на нижние.

Такие изделия очень удобны в эксплуатации, так как они могут удаляться или наоборот наращиваться по мере необходимости. Зачастую они используются для гардеробных и прихожих. Для такого предмета интерьера могут применяться специальные держатели и съемные полочки-перемычки, позволяющие изменять высоту и ширину относительно друг друга. Такие «слоеные пироги» дают возможность наиболее рационально использовать свободное пространство.

Интересно и необычно смотрятся подвесные полки, которые подвешиваются к стенам или потолку. В качестве гибкой основы могут использоваться:

  • плетеные жгуты;
  • ремни из натуральной или искусственной кожи;
  • витое плетение из макраме;
  • декоративные канаты и пр.

При правильном подходе крепление может выполнять не только утилитарную функцию, но и стать интересным и необычным украшением. Так, например, кованые боковины могут использоваться в качестве усиленного крепления для деревянных или металлических конструкций и при этом станут гармоничным дополнением для помещения в стиле прованс или кантри.

Идеи дизайна полок на стену

Советы по выбору полочек

При выборе полки на стену следует учитывать следующие нюансы:

  1. Обязательно учитывайте общую стилистику интерьера помещения, в котором будет использоваться данный предмет декора. Так, например, для комнат в стиле прованс, кантри или классика идеальным решением станут деревянные изделия. В то же время, интерьеры в духе минимализм, хай-тек или модерн смогут дополнить металлические, стеклянные или пластиковые полочки.
  2. Выбор материала для полки должен осуществляться исходя из ожидаемых нагрузок на конструкцию. Вполне естественно, что чем больше нагрузка, тем более прочным и надежным должен быть материал для вашей полочки.
  3. Предыдущий совет также относится к выбору типа крепления для изделия. Надежное крепление способно обеспечить безопасность эксплуатации готовой конструкции вами и членами вашей семьи.
  4. Прежде чем выбрать полку следует заранее определиться с местом, где она будет устанавливаться. При этом во внимание должны приниматься такие факторы как близость к электрической проводке, наличие труб и т.д. Если в доме живут маленькие дети, не стоит вешать изделие слишком низко.
  5. Для каждого типа помещения следует применять различные виды настенных полок. Для небольших по площади комнат идеальным вариантом могут стать настенные, угловые или складные полки. Большие комнаты смогут украсить стеллажи и многоярусные конструкции. Экономичными решениями являются полочки из ДСП, стекла, гипсокартона и других материалов. Для ванных и других помещений с повышенной влажностью воздуха не следуют выбирать деревянные изделия, которые могут впитывать влагу.
  6. Полки лучше всего приобретать вместе с другой мебелью в процессе ремонта. В этом случае будет намного проще создать в помещении единый интерьерный стиль или выдержать определенную цветовую гамму.

Возникли сложности с выбором полки? Если есть возможность, мы рекомендуем вам обратиться с этим вопросом к профессиональным дизайнерам, которые помогут выбрать идеальный во всех отношениях предмет интерьера.

Как сделать полки на стену своими руками?

Алгоритм сооружения настенной полки своими руками предельно прост и понятен.

  • определиться с идеей будущей настенной полочки;
  • сделать карандашный набросок и определиться с размерами и габаритами будущего изделия;
  • выполнить эскиз конструкции с привязкой к конкретному месту в помещении;
  • в зависимости от воплощаемой идеи подобрать материал и тип крепления.
  • произвести оценку рабочей нагрузки на стену и конструкции., в зависимости от нагрузки определиться с использованием усиленного или обычного крепления;
  • на стене, в месте установки конструкции, сделать  разметку;
  • произвести раскрой заготовок;
  • собрать отдельные элементы в готовую конструкцию;
  • тонтировать кронштейны или навесные петли;
  • для того чтобы полочка выглядела красиво и аккуратно ее поверхность можно покрыть специальным покрытием, торцы и стыки обработать шлифовкой или торцовкой;
  • навесить полку на приготовленные крепления, проверить их надежность и безопасность;
  • отрегулировать горизонталь изделия;
  • расставить предметы декора, книги и прочие вещи, которые будут храниться на полке.

Если вы любите все интересное и необычное и при этом самостоятельно оформляете домашний интерьер, мы рекомендуем вам обращать внимание на любые подручные материалы. Порой для этих целей могут использоваться даже самые неожиданные вещи.

Отправились на прогулку в парк? Обратите внимание на необычные ветки, корневища и пеньки – при правильном подходе, в умелых руках они могут послужить основой для эксклюзивного дизайна полочной конструкции.

Говорить о преимуществах применения настенных полок в современных интерьерах квартир и загородных домов можно бесконечно. Однако, мы рекомендуем не тратить время понапрасну и подобрать для себя несколько интересных экземпляров, которые позволят преобразить внутреннее пространство вашего дома и при этом добавить помещению практичности и функциональности. С помощью этого нехитрого приема можно эффективно расширить внутренние площади. Используйте угловые варианты, ассиметричные, одноярусные и многоярусные полочки различных размеров, тем самым, скрывая недостатки интерьера, и, подчеркивая его достоинства.

Делаем полку своими руками

Полка для кухни

Источник: www.glav-dacha.ru

2 205 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики