Международный день сапожника

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Выбор обуви – пикантная и важная процедура. Ведь именно обувь и ее состояние чаще всего дает детальную и точную характеристику своему хозяину.

Праздник «Международный день сапожника» в 2017 году отмечается 26 ноября, в воскресенье. Не является официальным выходным.

Удобная, красивая и качественная обувь во все времена была в большом почете. Не удивительно, что существует профессиональный праздник, который отмечают люди, так или иначе имеющие отношение к созданию или ремонту обуви. Сапожниками издавна считались ремесленники, которые шили, занимались дизайном и ремонтом любого вида обуви. Обувная лавка, действующая в небольшом городке или большом мегаполисе всегда будет востребована у потребителей.

История

Ремесло сапожника или, как его называли ранее, башмачника – старое и непростое дело. Несколько веков подряд труд сапожников был исключительно ручным делом, которое приносило хороший стабильный доход, но и требовало много времени сил взамен. Профессия башмачника была одной из самых востребованных. Хорошие башмачники очень ценились.

Современное производство обуви ушло далеко вперед от ручной работы. Фабрики и заводы ежедневно выпускают миллионы пар обуви, изготовленных из различных материалов – резины, кожи, дерева и пр. Мастеров, которые шьют обувь вручную, осталось очень мало. Большие компании попросту проглотили одиночных профессионалов.

Перед тем как попасть на прилавки магазинов, обувь все же проходит длинный путь от дизайнерского эскиза до готовой пары на конвейере. За каждым процессом изготовления сапожка или ботинка стоит человеческий труд, не смотря на современную механизацию производства.

Существует еще одна ветвь профессии башмачников или сапожников – это починка обуви. Данная специализация мало чем отличается от ремонта обуви, который осуществляли несколько столетий назад. Разве что профессиональные инструменты стали более совершенными и удобными для мастера.

Источник: mirkosmosa.ru

833 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики